rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Темпы развития сферы услуг в США в ноябре непредвиденно сильно выросли

Экономический рост в секторе услуг США неожиданно ускорился в ноябре, поскольку показатель деловой активности продемонстрировал наибольший подъем с марта 2021 г., что свидетельствует о сохранении устойчивости большей части экономики.

Темпы развития сферы услуг в США в ноябре непредвиденно сильно выросли
Согласно опубликованным в понедельник данным, рассчитываемый Институтом управления поставками США (ISM) индекс экономических условий в непроизводственной сфере в стране в ноябре вырос до 56.5% с 54.4% в октябре. Значения свыше 50% свидетельствуют о процессах развития. Согласно медианной оценке экономистов, опрошенных информагентством Bloomberg, ожидалось снижение индекса до 53.5%.

Успешные показатели в сфере услуг контрастируют с промышленными данными ISM, которые на прошлой неделе зафиксировали впервые с мая 2020 г. сокращение производственной активности. Американские производители испытывают трудности из-за глобального экономического спада, а также переизбытка товарных запасов у некоторых местных ритейлеров.

Согласно опубликованным ISM цифрам, в ноябре 13 из 16 основных отраслей сферы услуг продемонстрировали рост, в первую очередь недвижимость, аренда и лизинг, добыча, сельское хозяйство, рыболовство и охота.

Индекс занятости в сфере услуг также улучшился, в то время как индикатор новых заказов снизился до самого низкого уровня с мая. Сокращение количества бронирований может указывать на то, что активность может ослабнуть в ближайшие месяцы, поскольку некоторые американцы затягивают пояса на фоне все еще высокой инфляции и роста стоимости заимствований.

Индекс цен по проведенным оплатам поставщикам за сырье и материалы снизился, но все еще остается довольно высоким вблизи отметки в 70 пунктов, что значительно больше допандемического уровня.

Индекс товарно-материальных запасов в сфере услуг вырос в ноябре, зафиксировав сокращение запасов более медленными темпами. В то же время отдельный показатель удовлетворенности количеством имеющихся товарно-материальных запасов скатился до наинизшего значения с марта и засвидетельствовал то обстоятельство, что все больше поставщиков услуг считают объемы запасов слишком низкими по сравнению с уровнем деловой активности.

Ниже приводятся некоторые комментарии менеджеров по закупкам в различных непроизводственных отраслях.

«Новые деловые запросы очень основательные, при этом расходы на материалы и другие компоненты неуклонно растут». -– Строительство.

«Спрос на энергетические услуги остается очень высоким в обозримом будущем». -– Добыча полезных ископаемых.

«Количество вакансий, по-видимому, продолжает сокращаться, но, поскольку спрос на высококвалифицированные кадры по-прежнему высок, а доступность все еще довольно ограничена, возможности для роста все еще существуют». -– Профессиональные, научные и технические услуги.

«В целом бизнес стабилен. Занятость низкая, а инфляция меньше, чем в прошлом месяце. Проблемы с цепочками поставок постепенно устраняются». -– Розничная торговля.

«Все еще испытываем трудности с набором персонала, хотя и расширяются возможности привлечения более квалифицированных работников, полагаем, что ситуация количественно изменится в первом квартале 2023 г.». -– Транспортные и складские услуги.

«Объемы деятельности, похоже, выравниваются по сравнению с предыдущим месяцем, при этом они значительно увеличились в годовом исчислении». -– Оптовая торговля.

Слабость мирового спроса, ударившая по производителям, оказывает также давление и на поставщиков услуг в США. Индекс оказания экспортных услуг упал до 38.4 пунктов, наинизшего уровня с момента начала пандемии коронавируса.

Свидетельством того, что проблемность функционирования цепочек поставок ослабевает, является сокращение сроков предоставления услуг поставщиками до наименьшего значения с февраля 2020 г., при этом объем невыполненных заказов снижался пятый месяц подряд до минимального уровня с марта 2021 г.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7




теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн