rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Цена нефти взлетела свыше 130 долларов из-за решений США и Великобритании

Нефть подорожала после того, как президент Джо Байден объявил о запрете импорта российских энергоносителей в США, а Великобритания заявила, что постепенно откажется от российской продукции к концу этого года.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила 132 доллара за баррель, а фьючерсов на нефть марки West Texas Intermediate поднялась свыше 129 долларов за баррель. Во вторник США объявили о запрете использования российских энергоносителей. Этот шаг был поддержан Великобританией, которая намерена полностью прекратить импорт российской нефти, но будет по-прежнему разрешать импорт природного газа из России. Пока что это единственные две страны, которые ввели прямой запрет. США являются меньшим покупателем, чем Европа, и дальнейший риск роста цен связан с будущими скоординированными действиями между США и Европой.

Санкции вводятся в предположении «затяжного конфликта» и будут иметь «серьезные последствия» для энергетического рынка в долгосрочной перспективе, сказала Ребекка Бабин, старший трейдер в сфере энергетики в CIBC Private Wealth Management.

Скачок стоимости нефти способствовал росту розничных цен на топливо во всем мире. По данным Американской автомобильной ассоциации, цены на бензин в США достигли рекордного уровня, а цены на дизельное топливо в Европе также сильно поднялись, что является следствием значительного удорожания энергоносителей.

Компания Shell также заявила, что прекратит закупать российскую нефть на спотовом рынке и не будет продлевать свои действующие контракты, если только правительства не изменят директивы. Она изменит свою цепочку поставок нефти, чтобы исключить российские объемы, хотя это может занять несколько недель и приведет к сокращению пропускной способности некоторых из ее нефтеперерабатывающих заводов.

Shell и BP заявляют об отказе от российской нефти в рамках дополнительных санкционных мер.

Рост цен на нефть после того, как Россия вторглась в Украину, заставил некоторых ведущих игроков Уолл-стрит увеличить свои ценовые прогнозы. Goldman Sachs Group Inc. теперь ожидает, что цена нефти марки Brent в этом году составит 135 долларов за баррель по сравнению с ранее предполагавшимися 98 долларами. JP Morgan & Co. заявил, что стоимость нефти марки Brent может взлететь до 185 долларов к концу этого года, если сохранятся текущие условия. UBS Group AG сообщила, что рассматривает 125 долларов в качестве мягкого предела цен, но в случае затяжной войны они могут подняться до 150 долларов за баррель.

«Возможно, мы получим несколько корректив в этом процессе, но в конечном итоге все приведет к значительному росту» — сказала Амрита Сен, главный нефтяной аналитик консалтинговой компании Energy Aspects, в интервью Bloomberg TV. «Я полагаю, что цены могут подскочить как минимум до уровня в 150 долларов, если не больше, для существенного замедления роста спроса» — добавила она.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) сообщил, что агентство может осуществить дополнительные поставки нефти для снижения цен, если это будет необходимо, и что оно разочаровано действиями производителей по стабилизации рынка нефти до сих пор.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо предупредил, что в мире недостаточно мощностей по добыче нефти, чтобы заменить вклад России на нефтяных рынках, согласно сведениям медиахолдинга S&P Global, озвученным на энергетической конференции CERAWeek 2022 в Хьюстоне. На том же мероприятии главный исполнительный директор Chevron Corp. Майк Вирт заявил, что по его мнению пока нет никаких доказательств физической нехватки нефти или газа.

На нефтяных рынках стала проявляться определенная разбалансированность, поскольку рост цен ограничивает спрос. Производители пластмасс в Азии снижают активность, в то время как нефтепереработчики в регионе рассматривают возможность сокращения объемов переработки. Ставки фрахта резко возросли, что усилило давление на переработчиков, которые только что оправились от пандемии коронавируса.

Дизельное топливо остается тем сегментом рынка, который демонстрирует наибольшую напряженность, особенно в Европе. Трейдеры платят премию более 100 долларов за тонну за фьючерсы на газойль ICE по сравнению с апрельским контрактом, что является беспрецедентной величиной.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7
11 комментариев
а в чем прикол… старые новости постить? ) эта цена уже не актуальна и на рынке уже новые факторы в цене.
avatar
113,2, 
avatar
ни хило спали… ау, она уже упала
avatar
Что за кал?
avatar
там и брокер такой же. вчерашние котировки транслирует
avatar
там не так давно Втб на IPO  вышел ;)
avatar
matroskin, да ладно, по сколько? -)
avatar
удалите… не позорьтесь.

avatar
Что за черепашка тут к нам пришла?
Выведу ка я их на главную… Пусть народ поржёт!.. :)
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн