rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Volkswagen увеличивает расходы на технологии будущего и расширяет правление

Автомобильный концерн Volkswagen AG увеличил свой пятилетний план расходов и пересмотрел состав своего правления, стремясь догнать компанию Tesla Inc. и положить конец внутренним спорам по поводу изменений, необходимых для достижения этой цели.

Немецкая компания осуществит в общей сложности инвестиции в размере 159 млрд евро (180 млрд долларов) в следующие пять лет, из которых 89 млрд евро будут направлены на развитие таких технологий, как программное обеспечение и электромобили. Это больше, чем в прошлогоднем перспективном плане, что указывает на более быстрый отказ от двигателей внутреннего сгорания. По прогнозам Volkswagen, к 2026 г. около четверти всех продаж будут приходиться только на электромобили.

Агрессивная трансформация Volkswagen не обошлась без разногласий, и главный исполнительный директор Герберт Дисс подвергся критике со стороны представителей профсоюзов, обвинявших его в планировании массовых увольнений, чтобы сделать концерн более маневренным.

Нахождение Дисса у руля компании было предметом публичных дебатов в последние недели, и председатель правления Ханс Дитер Поэч стремился прекратить любые возникшие спекуляции на эту тему, назвав Дисса «проводником перемен». В то же время главный исполнительный директор переадресовал некоторые задачи другим членам правления, которое в настоящее время увеличилось до 12 членов.

«Наша чрезвычайно надежная и прочная финансовая база позволяет нам самостоятельно финансировать необходимые инвестиции» — говорится в заявлении Поэча. «Поэтому мы также твердо уверены в том, что эти инвестиционные решения приведут Volkswagen Group к успеху в будущем».

В рамках объявленных на прошлой неделе изменений в зонах ответственности Дисс передаст контроль над бизнесом Volkswagen в Китае Ральфу Брандштеттеру, главе основного автомобильного бренда VW. Было также произведено назначение нового руководителя по правовым вопросам в совет директоров, а Хильдегард Вортманн из подразделения Audi стала новым руководителем отдела продаж концерна.

Учитывая настроения своих работников, стремящихся сохранить мощную производственную базу в своем регионе, Volkswagen подтвердил план строительства нового завода по выпуску электромобилей рядом со своей глобальной штаб-квартирой в Вольфсбурге. В рамках проекта «Тринити» на этой площадке будет изготавливаться около 250 тыс. электромобилей в год.

Дисс признал наличие бурных дискуссий, сославшись на «интенсивный процесс» в преддверии проведения презентации. В то же время он сказал, что никогда не терял желания руководить автомобильной компанией, назвав эту работу «очень близкой его сердцу».

Крупнейший автопроизводитель Европы активно работает над тем, чтобы восстановить свои прежние позиции после того, как в последние месяцы обороты пошли на убыль, поскольку из-за глобальных проблем с поставками чипов производство стало сбоить и Volkswagen потерял долю на своем крупнейшем рынке в Китае. После того, как в марте концерном была представлена высоко оцененная экспертами стратегия развития производства электромобилей в целях прекращения доминирования Tesla, возобновившаяся борьба между ключевыми заинтересованными сторонами ознаменовала собой крупнейший в отрасли сдвиг в сторону электромобилей.

В преддверии объявления знаменательных перемен Дисс вызвал возмущение влиятельных профсоюзных представителей рабочих, предположив, что может потребоваться массовое сокращение рабочих мест, чтобы конкурировать с гораздо более предприимчивыми конкурентами, такими как Tesla, которая собирается начать производство автомобилей на новом заводе недалеко от Берлина. Конфликтная ситуация привела к тому, что заседание наблюдательного совета было отложено на месяц, и возникли слухи о шатком положении Дисса на посту главного исполнительного директора.

Volkswagen увеличивает расходы на технологии будущего и расширяет правление

Помимо внутренних перемен, акции Volkswagen получили импульс после того, как газета Handelsblatt сообщила, что семья владельцев Porsche и Piech изучает возможность продажи части своей доли в концерне Volkswagen, чтобы поддержать отдельный листинг дочерней компании Porsche, занимающейся спортивными автомобилями, хотя окончательного решения пока не принято. Представитель компании Porsche SE отказался комментировать эту новость.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7
1 комментарий
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн