rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Мировые банки продолжают сокращать персонал

Крупнейший итальянский банк UniCredit недавно сообщил о намерении сократить персонал на 8 тыс. человек в рамках реализации мер по оптимизации издержек. Главный исполнительный директор UniCredit Жан-Пьер Мусье анонсировал данную меру как неотъемлемую часть очередного четырехлетнего плана кардинального пересмотра бизнес-модели банка.

Как результат, общее количество рабочих мест, о сокращении которых мировые банки объявили в этом году, превысило 75 тыс. Причем наибольшее число объявленных увольнений (83%) приходится на Европу, кредиторы которой, страдающие от замедления экономики и отрицательных ставок, вынуждены прилагать все силы, чтобы «остаться на плаву».
Мировые банки продолжают сокращать персонал

Данная цифра является очередным свидетельством того, в какой незавидной ситуации находятся европейские банки. Если в США государственные программы и рост ставок позволили банкам довольно быстро оправиться от последствий финансового кризиса, то в Европе они продолжают находиться под сильным давлением из-за слабости экономики и сверхнизких ставок, которые негативно отражаются на их финансовых показателях. На этом фоне многим европейским кредиторам приходится сокращать сотрудников, закрывать отделения и филиалы или даже продавать целые бизнес-подразделения, чтобы поддержать свою прибыльность. В UniCredit, в частности, рассчитывают, что объявленное сокращение персонала позволит сэкономить на расходах 1 млрд. евро ($1.1 млрд.) к 2023 г.
Мировые банки продолжают сокращать персонал

Банки Германии являются «лидерами» по планируемым увольнениям персонала. Так, Deutsche Bank намерен избавится 18 тыс. сотрудников к 2022 г., причем в основном это будет связано с реализацией плана по масштабному сокращению своего инвестбанковского бизнеса.  

 

 Однако увольняют персонал не только европейские банки. О намерении сократить число сотрудников на 5%, или на 2.3 тыс. человек, например, недавно объявил Bank of Montreal. Самое существенное за 15 лет сокращение персонала является частью плана по повышению операционной эффективности канадского банка, сообщил его главный исполнительный директор Дэррил Уайт.

 

 Мировые банки продолжают сокращать персонал

 Между тем здесь надо отметить, что ситуация в банковском секторе все же не настолько критична. Основные сокращения персонала приходятся на инвестбанковские и линейные подразделения, при этом банки увеличивают инвестиции в информационные технологии и риск-менеджмент и набирают сотрудников в соответствующие отделы. Тот же UniCredit заявил, что планирует потратить 9.4 млрд. евро на ИТ в ближайшие 4 года.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7
★1
7 комментариев
ИИ съедает рабочие места офисного планктона. Ну зачем платить зарплату девочкам и мальчикам, которые умеют только тыкать пальцами в эксель и ворде?
Остальное время торчать а соцсетях.

Останутся спецы, которые генерят идеи и/или принимают решения.
Ну и блатные конечно.
avatar
Вот так помаленьку роботы рабочие места и отожмут ))
avatar
Да, получаются клещи — с одной стороны «цифровизация», а с другой — сокращение процентной маржи из-за снижения ставок. Вчера был инфа, что два немецких банка ввели отрицательную ставку -0,5 процента годовых для новых сберегательных счетов — интересно, найдутся дубни, которые под такую ставку понесут деньги?
avatar
Скопидом, могут только перевести из другого банка, где им влупят-1% )))
Сергей Кузнецов, пусть переводят в рубли и открывают вклад в сбере.
+5,45% !!!
avatar
товарищ масон, там еще есть новогоднее предложение для тех кто открывает вклад впервые )))
Сергей Кузнецов, 
двойное проникнове..  двойная удача!!!
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн