rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Инвестиционные идеи Verisk Analytics

Инвестиционные идеи Verisk Analytics

Verisk Analytics (VRSK), один из ведущих мировых поставщиков решений для сбора и аналитической обработки больших массивов данных (big data), недавно представил в целом неплохой финансовый отчет за 3-й квартал 2019 г. Выручка увеличилась на 9% г/г до $652.7 млн. и оказалась немного выше консенсус-прогноза. Улучшение результатов было зафиксировано во всех подразделениях компании, при этом доходы от подписки составили порядка 80% от общей выручки. Органический рост выручки равнялся 7.6% против 7.2% в предыдущем квартале. Доходы в сегменте решений для страховой отрасли (71% от общей выручки) повысились на 9.2%, тогда как продажи в секторе решений для энергетической отрасли (22% выручки) поднялись на 11.6%. Поступления в подразделении, занимающемся разработкой аналитических решений для финансовых компаний, увеличились лишь на 0.1%, и их доля в общей выручке пока остается невысокой – всего 7%. Скорректированный показатель EBITDA повысился на 9% до $309.3 млн., и рентабельность по EBITDA составила 47.4%, как и в прошлогоднем квартале. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 3.7% до $1.12, но 1 цент не дотянула до средней оценки аналитиков Уолл-стрит. По итогам первых 9 месяцев 2019 г. компания заработала $3.24 на акцию (рост на 5.5%) при выручке $1.93 млрд. (рост на 8.4%).

Verisk завершила 3-й квартал, имея на счетах $311.8 млн. денежных средств и эквивалентов при общем долге $2.69 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $213.6 млн. и направила $60.7 млн. на капвложения и $75 млн. на выкуп собственных акций. При этом по состоянию на конец сентября в ее распоряжении оставалось $228 млн. в рамках действующей программы buyback. Квартальный дивиденд на уровне 25 центов на акцию соответствует дивидендной доходности на уровне около 0.7%.

Наш взгляд на дальнейшие перспективы Verisk остается позитивным. Несмотря на замедление, темпы роста мировой экономики, как ожидается, будут сохранятся на относительно высоком уровне в ближайшие годы, и это должно положительно сказаться на глобальном спросе на информационно-аналитические услуги. Руководство Verisk намерено продолжать вкладывать значительные средства в разработку новых продуктов и усовершенствование уже имеющихся. При этом планируется активно внедрять самые современные технологии обработки и анализа данных, включая искусственный интеллект, глубокое обучение и др., с тем, чтобы сохранить технологическое лидерство в своей области. Это должно позволить компании не только продолжать увеличивать клиентскую базу, но и расширять спектр предлагаемых пользователям услуг.

Мы подтверждаем целевую цену акций Verisk на уровне $160 и продолжаем рекомендовать данные бумаги для среднесрочных инвестиций. Стоп-лосс находится на отметке $140.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7



1 комментарий
verisk — хорошая, годная контора
у меня в портфеле уже несколько лет
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн