rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Just2Trade | Инвесторы начинают готовиться к завершению эпопеи с Brexit?

История с Brexit уже три года держит инвесторов в напряжении, заставляя их внимательно следить за заголовками в СМИ и регулярно испытывать разочарование. Однако процесс, судя по всему, выходит на финишную прямую, и появляются признаки того, что инвесторы начинают готовиться к успешному завершению этой ранее казавшейся бесконечной саги.

Как сообщалось, в ходе утомительных переговоров Великобритания и ЕС удалось приблизиться к согласованию юридической части проекта соглашения по Brexit, причем координатор ЕС на переговорах Мишель Барнье заявил, что считает возможным достижение соглашения уже на этой неделе. В то же время любые договоренности должны еще будут получить одобрение со стороны законодателей, и для Британии это означает, что премьер-министр Борис Джонсон должен будет получить поддержку парламента. Это может оказаться крайне непростым делом, тем не менее можно наблюдать усиление оптимизма на ряде рынков.

Так, индекс FTSE 250, в котором преобладают акции британских компаний, чей бизнес более ориентирован на внутренний рынок, за последнюю неделю резко вырос и обновил максимум более чем за год. Данные компании, как считалось, должны были больше всех пострадать в результате «жесткого» Brexit, поскольку не смогли бы воспользоваться ослаблением фунта для смягчения удара, и их акции довольно долгое время не пользовались популярностью у инвесторов. Динамика же последних дней может как раз говорить о сдвиге в ожиданиях по поводу ситуации с Brexit. Отметим, что в процентном выражении FTSE 250 за указанный период в пять раз обогнал индекс FTSE 100, в котором больший вес имеют экспортеры.

Инвесторы начинают готовиться к завершению эпопеи с Brexit?
Инвесторы рынка опционов ожидают ралли фунта в преддверии 31 октября, крайнего срока для Brexit. При этом опционы типа call торгуются с премией к опционам типа put. На рисунке ниже показаны цены опционов с экспирацией через две и три недели, и наклон кривых усиливается при движении вправо, где изображены call-опционы. В целом опционный рынок сигнализирует, что фунт с 95%-й вероятностью будет торговаться в диапазоне $1.3490-1.3925 в ближайшие две недели, если сделка по Brexit будет заключена. В настоящее время фунт стоит $1.28.

Инвесторы начинают готовиться к завершению эпопеи с Brexit?

Опасения, связанные с Brexit, весьма негативно отразились на долговых инструментах британских банков. Однако появляются сигналы того, что инвесторы верят в скорое разрешение ситуации. Так, стоимость условных конвертируемых облигаций (так называемых CoCos − долговых обязательств, конвертируемых в собственный капитал при условии возникновения финансовых трудностей эмитента) банка Barclays во вторник подскочила до максимума с мая 2018 г. Данный класс активов предназначен для того, чтобы перенести риск возможной необходимости спасения банка с налогоплательщиков на держателей его бондов, и находился в немилости у инвесторов из опасений, что неконтролируемый выход Британии из ЕС погрузит в хаос финансовый сектор страны.

Инвесторы начинают готовиться к завершению эпопеи с Brexit?

Между тем кредитные стратеги JPMorgan Chase настолько уверены в том, что Великобритания сможет избежать «жесткого» Brexit, что недавно закрыли свой хедж на этот случай (состоящий из дефолтных свопов по компаниям, наиболее уязвимым к изоляции британской экономики). Кроме того, ослабление страхов отмечается и в Европе. Так, стоимость страховки от дефолта по высокодоходным деноминированным в евро корпоративным бондам во вторник упала на максимальную величину более чем за три недели, свидетельствуют данные рассчитываемых Markit индексов iTraxx.

Инвесторы начинают готовиться к завершению эпопеи с Brexit?

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7





★1
3 комментария
Я, конечно, и сам лонговал фунт от 1.20 и вчера закрыл на 1.2850 (увы, пропустил задерг вверх :( ).

Вот может вы мне объясните, что принципиально изменилось с начала сентября? Кто-то ожидал, что ЕС не поддержит новую инициативу по выходу по той же самой сделки? Парламент великобритании уже обозначил, что в субботу проголосует за сделку?
avatar
Развод лонгистов, один в один как в 2016. Тянут вверх, а потом гэпнут на 1,10 
avatar
Похоже мы вскоре сможем наблюдать закат Великой Римской Империи третьего разлива.
Причем если первую прикончили варвары, а скорее самим римлянам надоела такая жизнь, то и Римская Империя германской нации издохла от времени. Я говорю об имперском образовании Габсбургов.
Хотя усилия приложили англичане и русские.

Создания очередной версии Великой Римской Империи попытками Буонапарте и Адольфа Алоизовича окончились драматически.
И опять главными могильщиками проекта оказались англичане и русские.  Русский вклад в это был определяющий.

Вот мы видим очередную попытку создания европейской Империи, пока в виде рыхлой конфедерации республик.

Что, опять англичане?
И русские?

А русские тут при чем?
Смотрите в корень.
avatar

теги блога just2trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн