rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Инвестиционная палата | Борьба с безработицей и новые экономические стимулы как лекарство от пандемии

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов четверга снижение, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2782,43  (-33,40  -1,19%),  индекс   РТС  1234,42  (-11,12  -0,89%). Накануне стало известно о выделении из резервного фонда правительства РФ суммы 4,1 млрд. рублей для помощи регионам в организации временного трудоустройства населения.
Борьба с безработицей и новые экономические стимулы как лекарство от пандемии

Американский фондовый рынок так же завершил торги  нисходящей динамикой,  индекс DOW 30 25706,09  (-361,19  -1,39%),  индекс S&P 500  3152,05  (-17,89  -0,56%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы расположился в районе 3116 пунктов. Согласно отчету Министерства Труда США, количество первичных обращений за пособием по безработице продолжает снижаться, так же снижение зафиксировано среди продолжающих получать пособие.
Борьба с безработицей и новые экономические стимулы как лекарство от пандемии

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы так же торгуются в «красной зоне», японский индекс Nikkei 225 22308,00  (-221,29  -0,98%). Согласно проведенному опросу более 300 тысяч субъектов предпринимательства в Казахстане приостановили свою деятельность, к числу пострадавших себя отнесли около 1 млн. предпринимателей и компаний.

Фьючерс Brent, несмотря на достаточно позитивные статистические данные, продолжает начатое накануне движение вниз, утренние торги по инструменту проходят по цене 41,70 долларов за баррель. Согласно проведенному опросу отраслевых экспертов изданием The Wall Street Journal ряд аналитиков ожидает скорого возвращения цен на энергоносители в район 100 долларов за баррель. При этом часть экспертов опасается длительного пагубного эффекта от коронавируса и предрекает «эру дешевой нефти». 
Борьба с безработицей и новые экономические стимулы как лекарство от пандемии

Фьючерс на Золото на открытии торгов пятницы тестирует уровень поддержки в районе 1800 долларов за тройскую унцию. По мнению главного инфекциониста США Э. Фаучи необходимо принять своевременные меры по сдерживанию распространения пандемии COVID-19, так как текущий этап является лишь началом и в дальнейшем возможно существенное ухудшение ситуации.
Борьба с безработицей и новые экономические стимулы как лекарство от пандемии

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Американские индексы отреагировали падением на выход квартальной отчетности крупнейших банков страны, сообщивших о существенном падении чистой прибыли. Мы ожидаем нисходящей динамики отечественных фондовых индексов и ослабления российского рубля по отношению к основным мировым валютам

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.


UPDONW
Новый дизайн