rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ингосстрах - Инвестиции | Уралкалий: слишком большая неопределенность

Уралкалий: слишком большая неопределенность

Больше полезной информации в нашем ТГ-канале: t.me/ingosinvest 


ПАО «Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров хлористого калия. Он поставляет на рынок около 17% от совокупного предложения. Компания эффективно ведет деятельность от добычи калийной руды до поставок калийных удобрений.

ISIN: RU000A101GZ6

Про диверсификацию

Продуктовая диверсификация группы достаточно слаба по сравнению с конкурентами из-за фокуса на одном типе минеральных удобрений. Зато каналы сбыта хорошо диверсифицированы по регионам: Латинская Америка, США (39%); Китай, Индия, Юго-Восточная Азия (30%); Россия (17%); Европа и другие (14%).

Все активы Уралкалия на одном месторождении, что может сильно сказаться при форс-мажоре (и в 2014 даже сказалось так, что ликвидационные работы продолжатся до 2027).

Группа — один из самых эффективных производителей калийных удобрений с удельными денежными издержками на уровне $ 41/т в 2020 г. Укрепление рубля в среднесрочной перспективе может существенно негативно повлиять на рентабельность группы.

Санкции подкосили. Или нет?

Уралкалий снизил объемы экспорта в апреле на 77% по сравнению с мартом 2022 из-за проблем с логистикой.

На рынке калийных удобрений сейчас большой дефицит, поэтому цены почти на историческом максимуме и без отмены санкций вряд ли снизятся.

США полностью вывели калийные удобрения из-под санкций, а вот Европа существенно ограничила импорт из России. Но так как группа экспортировала несущественный объем в ЕС, то проблем с перераспределением объемов в Латинскую Америку или Азию возникнуть не должно.

Из-за санкций группа не смогла погасить купоны по еврооблигациям, не был и проведен платеж по синдицированным предэкспортным кредитам. Уралкалий не ответил на запрос о возможности обсудить текущую ситуацию, и никаких комментариев с апреля 2022 не было.

Немного о фин.устойчивости

На 31.12.2021 финансовая устойчивость группы была высокой. Долговая нагрузка в терминах долга к EBITDA составляла 2.0. Показатель EBITDA к чистым процентным расходам тоже был на высоком уровне – 11.2. А весь свободный денежный поток (~ 184 млрд. руб.) был потрачен на платежи акционеру в 2021.

Из-за нынешних санкций, макроэкономической ситуации и низкого объема доступной оперативной информации есть высокая неопределенность в отношении динамики финансовых показателей в ближайшее время.

Что происходит с акционерами и СД?

Единственный акционер Уралкалия Дмитрий Мазепин попал под санкции Великобритании и ЕС в марте 2022 г.

Он передал 52% акций топ-менеджерам, но это не повлияло на санкционное давление на группу. Вместе с этим он ушел из совета директоров. Ушел и старший независимый член СД. На данный момент состав СД на сайте скрыт.

Уралкалий не ответил на запрос о возможности обсудить текущую ситуацию в группе.

Сильные стороны

  • Существенный игрок на мировом рынке калийных удобрений;
  • Исторически высокая рентабельность из-за низких удельных денежных издержек.

Слабые стороны

  • Отсутствие диверсификации по видам минеральных удобрений;
  • Концентрация логистики в Санкт-Петербурге;
  • Агрессивная дивидендная политика и использование денежных средств группы для управления долговой нагрузкой основного акционера группы.

Итак,

По нашей модели, из-за невозможности оперативно решить логистические проблемы ожидаются существенное снижение объемов продаж и затоваривание. В условиях высоких цен на калий это приведет к снижению рентабельности и свободного денежного потока на горизонте трех лет.

Мы полагаем, что неопределенность будущих финансовых показателей при отсутствии комментариев эмитента слишком велика, чтобы консервативные инвесторы включали облигации группы в свой портфель.

Если эмитент начнет общаться с инвесторами и увеличит объем доступной оперативной информации, мы можем пересмотреть нашу оценку будущих финансовых показателей.

Наш пост был для вас полезным? Дайте знать, нажав лайк;)

Пожалуйста, учитывайте, что ситуация на рынке может меняться, а наши советы не стоит рассматривать как безусловную индивидуальную инвестиционную рекомендацию. При инвестировании принимайте во внимание собственное финансовое положение, ставьте перед собой разумные цели, и не забывайте о величине допустимого риска.

★1
2 комментария
Спасибо за пост, очень полезно. Прошу ещё по Автовазу и Юкосу сделать аналитику.
avatar
Самый большой форс-мажор же в 2006 был. Жаль делистинг сделали, отжав акции у работников и прочих акционеров.

UPDONW
Новый дизайн