rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | Падение цен на нефть оказывает давление на мировые фондовые индексы

    • 02 августа 2016, 15:19
    • |
    • FXTM
  • Еще
Падение цен на нефть оказывает давление на мировые фондовые индексы

Мировые фондовые индексы во вторник остаются уязвимыми к падению после резкого снижения цен на нефть, которое ухудшило настроения на мировых рынках и ослабило склонность инвесторов к риску. Азиатские фондовые индексы упали на отрицательную территорию, тогда как японские акции снизились после того, как рынок был разочарован недостаточно масштабными мерами Банка Японии. В Европе находящиеся под давлением акции банковского сектора и скромные производственные данные ограничили потенцил роста индексов. Уолл-стрит оказался под давлением ввиду падения акций нефтегазового сектора. Американские фондовые индексы могут продолжить снижаться на этой неделе, если негативный эффект домино с Азии и Европы заставит инвесторов отказываться от американских акций. Ралли на фондовом рынке, возможно, выдохлось, и осторожный подход крупнейших центральных банков, а также опасения касаемо мировой экономики снижают спрос на рискованные активы.

Цены на нефть WTI упали ниже 40

Цены на нефть WTI вошли на территорию медвежьего рынка, упав более чем на 20% с июньского пика, так как сохраняющиеся опасения касаемо избыточного предложения на рынке нефти снижают привлекательность этого сырьевого товара в глазах инвесторов. Отношение к нефти остается негативным, и растущее беспокойство по поводу непрерывного падения цен может дать еще одно основание для того, чтобы медведи начали очередной раунд продаж. Негативные факторы преобладают, и пессимизм среди инвесторов относительно перспектив нефти привел к росту спекулятивных коротких позиций. Слабость доллара США не помогла ослабить продажи нефти и следует ожидать дальнейшего падения цен, так как опасения касаемо избытка предложения вкупе со сниженным спросом  привлекают продавцов. С технической точки зрения, прорыв ниже 40 долларов за баррель может открыть дорогу к 37.50 доллара за баррель.

Инвесторы, ставящие на падение фунта, доминируют

Слабость фунта остается актуальной темой на валютных рынках, так как неопределенность вкупе с ожиданиями относительно снижения процентной ставки Банком Англии воодушевляют продавцов. Фунт остается крайне чувствительным и реагирует на негативные экономические данные Великобритании, которые усиливают разговоры о возможном понижении ставки. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для строительного сектора Великобритании, опубликованный во вторник, был позитивным и превысил прогноз, что на время поддержало быков. Но несмотря на недолгий рост фунта, отношение к нему на рынке остается негативным. Британская валюта может торговаться сдержанно в преддверии заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике, которое состоится в четверг.

Доллар США остается под давлением

На этой неделе были отмечены признаки слабости доллара США после ряда слабых экономических данных США, которые ослабили ожидания относительно повышения процентных ставок ФРС в 2016 году. Индекс PMI для производственной сферы от ISM оказался ниже прогноза, а данные по ВВП США, опубликованные на прошлой неделе, все еще оказывают давление на американскую валюту. Хотя общие настроения на рынке по отношению к доллару все еще позитивные, отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, который выйдет в пятницу, может превысить ожидания, и тогда он усилит надежды на повышение ставок ФРС. Инвесторы также могут обратить свое внимание на отчет по занятости ADP, который выйдет в среду, чтобы понять ситуацию в экономике США в преддверии выхода в пятницу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства.

В центре внимания — цены на золото

Быки на рынке золота во вторник укрепили позиции, цены на этот драгоценный металл выросли до нового трехнедельного максимума выше 1360 долларов за унцию, так как слабость доллара США в сочетании с растущей неопределенностью касаемо перспектив повышения ставок ФРС дало быкам основание, чтобы толкать цены вверх. Судя по всему, привлекательность золота как актива-убежища растет, и цены могут продолжить повышаться, если сохраняющиеся опасения касаемо состояния мировой экономики заставят инвесторов предпочитать безопасные активы. Слабость доллара может оказывать поддержку ценам на золото, как и неопределенность, вызванная Brexit. Отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США будет очень важен для золота — он либо приведет к росту цен, либо к падению.

С технической точки зрения, цены на золото склонны к росту на дневном графике и прежнее сопротивление около 1345 долларов за унцию может стать подвижной поддержкой при росте цен к 1370 долларов за унцию.

Падение цен на нефть оказывает давление на мировые фондовые индексы

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.
Падение цен на нефть оказывает давление на мировые фондовые индексы

теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн