rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании FXTM | На рынках сохраняется нежелание инвесторов рисковать

    • 08 июня 2016, 16:58
    • |
    • FXTM
  • Еще

На рынках сохраняется нежелание инвесторов рисковать



На мировых рынках сохраняется нестабильность, и нежелание инвесторов рисковать вредит акциям. Настроения в отношении мировой экономики ухудшились после понижения прогноза по росту мирового ВВП Всемирным банком накануне, что вызвало неприязнь риска. Конечно, есть и другие источники неопределенности, которые снижают привлекательность более рискованных активов в глазах инвесторов, и среди них: неясные перспективы процентных ставок США и предстоящий референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС.

Помимо заголовков касаемо мировой экономики, находящихся в центре внимания, были и некоторые хорошие новости из Японии: рост ВВП за 1-й квартал в годовом выражении был пересмотрен в сторону повышения. Это вызвало укрепление иены против других валют. Между тем, иена уже продолжительное время выглядит привлекательной ввиду нежелания инвесторов рисковать.  В следующем месяце Банк Японии будет испытывать сильное давление либо в сторону интервенции на рынок, либо в сторону принятия дальнейшие стимулирующих мер. Я думаю, что многие наблюдают за тем, что случится, когда пара доллар США/иена приблизится к району 106.

Тем не менее, есть некоторый повод для оптимизма в отношении мировой экономики, учитывая рост цен на нефть WTI до 10-месячного максимума около 50.85 доллара за баррель. Этот рост, возможно, был вызван тем, что покупатели стали более склонны открывать новые позиции ввиду таких факторов, как перебои с поставками в Нигерии, возможный рост мирового спроса и ослабление доллара США, которые способствовали росту цен. Не следует забывать, что крупнейшие институты ожидают снижения мировых запасов нефти во второй половине этого года, что весьма позитивно сказывается на среднесрочных перспективах цен на нефть.

Хотя сохраняющееся избыточное предложение на рынке нефти может обеспечивать некоторый негативный импульс, недельное закрытие выше 51 доллара за баррель, вероятно, откроет ценам дорогу для дальнейшего роста.

Британский фунт остается крайне чувствительным и волатильным, в то время как до референдума по вопросу членства Великобритании в ЕС остается чуть более двух недель. Пара фунт/доллар резко колеблется, торгуясь в диапазоне шириной в 300 пунктов в последние два дня. Появившиеся вчера сообщения о том, что инвесторы масштабно выводят денежные средства из активов, деноминированных в фунтах, лишь подтверждает то, насколько сильна неопределенность в преддверии референдума.

Прозвучавшие недавно комментарии председателя ФРС Джанет Йеллен о том, что выход Великобритании из ЕС может иметь серьезные последствия как для британской, так и для мировой экономики также укрепили аргументы против выхода страны из торгового блока.

О компании FXTM

Отказ от ответственности: Содержание данной статьи отражает персональное мнение и не должно толковаться, как личный и/или другой инвестиционный совет, и/или предложение, и/или настойчивая просьба о проведении операции с финансовыми инструментам, и/или гарантия, и/или прогноз будущих событий. Компания ForexTime (FXTM), ее партнеры, агенты, директоры или сотрудники не гарантируют точности, действительности, своевременности и полноты какой-либо информации или доступных данных и не несут никакой ответственности в отношении любых убытков, возникающих из-за каких-либо инвестиций на основе такой информации или данных.

теги блога FXTM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн