rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Dukascopy | Обзор нефтяного рынка c 22 июня по 8 августа

Обзор нефтяного рынка c 22 июня по 8 августа

Последние полтора месяца на нефтяном рынке была заметна волатильность, прежде всего связанная с геополитическими напряжениями, а также взаимоотношениями между США и ОПЕК.

22 июня цена на нефть подскочила на 5%, с отметки 65.94 до 69.38, запросто преодолев уровень сопротивления, сформированный 55-часовой SMA и уровнем Фибоначчи 23.60%. Главная причина данного повышения — результаты заседания ОПЕК, на котором члены картеля договорились о планомерном наращивании производства, что ослабело опасения на счёт избытка нефти на рынке.

Следующий скачок нефти произошёл 26 июня, когда цена за баррель поднялась на 3.52%, с 68.23 до 70.75. Увеличение цены вызвали сообщения, что США призывает своих союзников прекратить импортировать нефть из Ирана до начала ноября. Рост цены также поддерживал выход данных из США о сокращении запасов чёрного золота. В результате нефть смогла обновить трёхлетний максимум, расположенный на отметке 74.38. С технической точки зрения восходящее движение цены было остановлено барьером – уровнем Фибоначчи 0.00%, на отметке 75.30.

После недолгой консолидации 11 июля нефть рухнула на 4.84%, к отметке 70.64. Падению способствовали новости из Ливии, которая решила вернуть производство и экспорт нефти с терминалов. Следом, 16 июля цена вновь упала на 3.68%, достигнув отметки 67.64, в связи с новостями о растущем спросе на нефть в Саундовской Аравии, а также о планах США использовать резерв нефти для сдерживания цен в будущем. Однако, стоит отметить, что комбинированный уровень поддержки, сформированный 100-часовой SMA и уровнем Фибоначчи 23.60% остановил нисходящее движение, и до сих пор сдерживает падение нефти.

Очередное значительное падение цены произошло 8 августа, когда нефть ослабела на 3.46% по отношению к доллару США и упала к отметке 66.81. Причиной стали данные из США об уменьшении запасов нефти в два раза выше ожидаемых при неожиданно выросших запасов бензина.

С технической точки зрения достигнутый нефтью уровень является критическим, так как актив торгуется у нижней границы десятимесячного восходящего тренда. Если данный тренд сумеет устоять, то, теоретически, в недалёкой перспективе стоит ожидать восстановление цены. В противном случае, существует вероятность, что чёрное золото упадёт к отметкам 62.21-64.36, где располагается поддержка: уровень Фибоначчи 38.20% и 200-часовая SMA.


UPDONW
Новый дизайн