rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Dukascopy | Apple: становление гиганта

Основанная в 1976 году, американская корпорация Apple, является одним из главных пионеров в области информационных технологий на рынке. Компания произвела революцию в 1984 году, выпустив персональный компьютер Macintosh. На данный момент продукция Apple включает: iPhone, iPad, Mac, Apple Watch, и Apple TV. Также, компания разработала 4 платформы программного обеспечения: iOS, macOS, watchOS и tvOS. Вдобавок, существуют различные сервисы и программы производства Apple.

Совсем недавно компания Apple стала первой американской компанией, чья капитализация превысила 1 триллион долларов США. Также, компания стала самой дорогой публичной компанией в истории, опередив PetroChina. Капитализация компании взлетела в один день, 2 августа, за счёт существенного роста акций (которые выросли практически на 10% за 2 дня) на фоне позитивного финансового отсчёта: аналитики предсказывали прибыль компании в третьем квартале текущего года не выше 52.4 миллиарда долларов, однако, реальная выручка достигла 53.3 миллиарда.

Apple: становление гиганта

Как же Apple удалось стать самой дорогой компанией в мире? Становление гиганта началось в начале 2000-х годов, когда компания решила
поменять своё направление и выпустила первый iPod. Следующими этапами для Apple стал выпуск iPhone в 2007 году и выпуск iPad в 2010 году. Продажа данных гаджетов принесла компании огромную прибыль, а также породила волну создания новых цифровых устройств.  В 2017 году Apple выпустила iPhone X, что, по мнению экспертов, стало одним из ключевых событий, повлиявших на увеличение капитализации. Как оказалось, прибыль можно значительно увеличить, продавая меньшее количество телефонов, но за более высокую цену. Как утверждает сама компания, в третьем квартале текущего года было продано около 41.3 миллионов телефонов, что сделало его самым популярным.

Ещё один аспект, послуживший успеху компании, является бизнес-сервисы Apple, которые принесли 9.5 миллиардов долларов прибыли. Apple берёт процент с одной подписки на приложение. Так, самым прибыльным на данный момент является стриминговый сервис Netflix. Также, хорошим источником доходов является музыкальное приложение Apple Music, которым на данный момент пользуется около 50 миллионов пользователей, а в третьем квартале оно стало самым популярным в Северной Америке.

Apple: становление гиганта
Однако, в отличии от конкурентов, которые ещё только приближаются к отметке в триллион долларов (главным образом Amazon и Alphabet, владеющая Google), у Apple могут возникнуть проблемы в связи с напряжёнными торговыми отношениями между Китаем и США. Существует вероятность, что некоторые продукты Apple (в частности Apple Watch), производимые в Китае, могут попасть под пошлины США. Но руководство компании настроено оптимистично и надеется решить данную проблему.

  • обсудить на форуме:
  • Apple
★2

UPDONW
Новый дизайн