rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Мишель Пенто: "Большая боль еще впереди - акции, бонды, потребление и недвижимость..."


Мишель Пенто: "Большая боль еще впереди - акции, бонды, потребление и недвижимость..."Согласно прогнозам автора бестселлера «Приходящий коллапс на рынке бондов», а также президента хедж-фонда Pento Portfolio Strategies, впереди рынки увидят еще много коллапсов — локальных и глобальных. Заметного ослабления на рынке госдолга США можно ждать в 2015-2016гг. — по материалам AForex.

Ставки доходности по 10-летним «трэжерис» выросли до 22-месячного максимума — 2.54% в прошлую пятницу. Индекс Standard Poor's 500 упал на 3.6%, если считать с прошлого вторника.

В начале 2013 года инвесторы полагали, что инфляция слишком низкая, а экономика слишком слабая, и что можно ждать не просто сокращения QE3, но и запуска нового раунда «смягчения» QE4. Однако Бернанке оказался непредсказуемым регулятором — рассуждает Пенто. Еще 6 месяцев назад никто бы не поверил в то, что ФРС США может запланировать свертывание монетарного стимулирования на ближайшую перспективу. У Федрезерва, безусловно, есть и свои личные мотивы свернуть QE3 — в частности, гигантский рост баланса — с $800 млрд до $3.5 млрд на за все три раунда стимулирования.


Монетарное «смягчение» служило последние годы мощнейшим триггером «накрутки» цен на активы. Индекс S&P вырос с отметки 666 в марте 2009 года до уровня 1669 в прошлом месяце — это все результат QE. QE помогло и рынку жилья (в ценовом смысле этого слова). В сухом остатке, QE в трех своих раундах «раздуло» цены на активы. И ближайшее будущее — время для активного схлопывания раздувшихся «пузырей».

Корпоративные балансы «раздуты» от наличности, которая до настоящего времени активно использовалась для байбеков — обратных выкупов собственных акций и продажи долга. Теперь, когда долг становится более «дорогим», ситуация коренным образом изменится. Кроме всего прочего, большинство компаний в последнее время «росли» исключительно на хорошем внутреннем спросе. Если фактор потребления ужесточится, то компании пострадают еще и от этого фактора.

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн