rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании алор | Инвестиции в акции компаний коммерческой недвижимости США

Инвестировать в коммерческую недвижимость можно несколькими способами, либо Вы покупаете коммерческую недвижимость напрямую и сдаете ее в аренду либо, Вы доверяете деньги управляющей компании, которая за Вас покупает и управляет объектами недвижимости. И в том и в другом случае доход будет в большей степени зависеть от правильности оценки объекта недвижимости и деятельности управляющей компании.

 Однако на рынке акций США, есть целый ряд компаний связанных с коммерческой недвижимостью, и если у Вас есть длинные деньги Вы можете купить их акции с ежегодным дивидендным доходом 5 -7% в долларах США.

 Я расскажу об одной из таких компаний, которая вчера опубликовала свой отчет за 3 квартал.

 Это компания  Kimco Realty Corporation (SPB: KIM) является самостоятельным инвестиционным трастом недвижимости. Компания специализируется на владение, управление, разработке и работе открытых торговых центров, в которых открываются дисконтные универмаги, продуктовые магазины, аптеки. На 30 июня 2017, Компания владеет  510 торговыми центрами, включая 25 миллионов квадратных метров, расположенных в 32 штатах США, Пуэрто-Рико, Канаде.

 Последние отчетные данные компании свидетельствуют о росте договора арендной платы на 16%, чистый доход компании увеличился до 102 млн$ (0,24$ на акцию), чистый операционный доход (NOI) за третий квартал вырос на 3,1% по сравнению с тем же периодом  2016 г.  

Компания регулярно выплачивает дивиденды по итогам этого года компания выплатила 0,81$ на акцию и объявила о выплате 0,28$ (закрытие реестра 2 января 2018г), что соответствует ежегодной доходности 5,5%. Дивиденды компании последние годы растут в среднем на 5% в год:

Инвестиции в акции компаний коммерческой недвижимости США
Акционерная стоимость компании серьезно пострадала в кризис на рынке недвижимости США 2006 – 2008 годов, капитализация рухнула на 75%. Однако с 2009 г., с нормализацией финансовых показателей компании, и снижению долговой нагрузки, акционерная стоимость постепенно восстанавливается достигнув 8 млрд долларов США.

Инвестиции в акции компаний коммерческой недвижимости США

Последний год акции компании находятся в нисходящим тренде, после того как компания в 2016 г., объявила о своем стратегическом выходе из Канады. Несмотря на падение доходов в прошлом году, компании удалось в этом году исправить ситуацию и постепенно она выходит на заданные ранее планки 0,86$ – 0,9$ на акцию. Компания сильно зависит от потребительской активности в США и показателей экономического роста.  

Инвестиции в акции компаний коммерческой недвижимости США

По мультипликаторам компания выглядит дорого P/E 47,97; P/B 1,5. Однако рост дивидендов и сравнительно невысокая стоимость акций по сравнению с прошлым годом, делает акции этой компании приемлемыми для покупки в среднесрочном горизонте. 

Аналогичные конкуренты компании торгуются в среднем выше Kimco по показателю P/B 2

Инвестиции в акции компаний коммерческой недвижимости США

Целевая цена по акциями компании Kimco Realty — 22,50 — 24$ за акцию

Срок: 12 мес.



★2

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн