rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании алор | Почему так мало открытых индивидуальных инвестиционных счетов в России?

Почему так мало открытых индивидуальных инвестиционных счетов в России?


По данным Московской Биржи на начало июля 2017 г. 15-ю ведущими брокерами страны было открыто чуть менее 200 000 индивидуальных инвестиционных счетов. Это менее 15% всех открытых брокерских счетов физическими лицами!!!

И это несмотря на то, что с 18 июня 2017 г., максимальный взнос на ИИС увеличен до 1 млн рублей в календарный год.

В чем причина такого не активного поведения участников рынка на Ваш взгляд?

Деньги лежат под ногами, но может быть не все об этом знают?

Ваше мнение уважаемые участники приветствуется!


★3
64 комментария
Нечем торговать (на ИИС нет фьючей и ЕТФ). Нет страховки (ни АСВ, ни ЦБ не страхуют депозиты от кражи брокером). Нельзя снять деньги. Всё вместе.
avatar
HunterSrike, спасибо за комментарий. Но почему нет фьючей и ETF? На ИИС есть все доступные инструменты Московской Биржи и других бирж СПБМТСБ и SPBEXchange. Деньги тоже можно снять если уж очень надо, но тогда не получите вычет. 
Евгений Морозов, Деньги три года без вывода. Всё правильно.
Мало инвесторов.
avatar
френк френков, инвесторы то как раз есть, но не знают как вложить без потерь. А многие хотят именно так.
Евгений Морозов, не все банки и брокеры дают торговать на ИИС фьючи. Мой банк например дает торговать только акции и только лонг, без плечей и шортов. Фортс под запретом для этих счетов у них. Обезопасили клиента со всех сторон.

avatar
Евгений Морозов, 

К сожалению, не все брокеры дают полный перечень инструментов на ИИС. Например, ПСБ и Атон на ИИС не дает срочную секцию торговать.

Сумму до 1 млн. рублей ввели только месяц назад — сейчас лето — народ отдыхает — статистику надо смотреть по концу этого 2017 г. — привело ли данное новшество к увеличению количества счетов ИИС

avatar
nnnd, да смысл в этом миллионе? все равно сумма максимальная 52к… плюс если общий счет больше этой суммы, то торговать тупо неудобно, несколько счетов получается, не все инструменты, плюс маржиналка из за этого в сумме меньше получается. 3 года еще чего то ждать, когда мир каждый день меняется)
Один геморой вообщем, если денег больше 500к
avatar
pravda_matka, 

Вот именно поэтому я ИИС сам пока еще не открыл ))))
avatar
HunterSrike, На ИИС не только фьючи есть, но и опционы.
avatar
Многие открыли счета раньше, нельзя открыть больше 1 счета. В 2018 счета будут закрывать первопроходцы и по новой открывать, так, что статистика должна пойти вверх.
avatar
Ур Урычь, биржа считает количество уникальных счетов, так что задвоеные счета не в счет. 
Грубо говоря, ИИС сейчас — это закапывание бабла на Поле Чудес. Это катит для инвесторов в ОФЗ. То есть для богачей. Посмотрите, вы много вокруг себя видите «буратин»?

Скромнее надо быть, для начала комиссы сделайте 1 пункт, как на Западе (а там и по полпункта есть, и фикседы). Ещё нужно нормальное ПО. Квик — просто мусор. Не показывает нормально сделки, нет показателей текущего баланса, всё через жопу. И даже не посмотреть сколько куплено и продано, только уродский «общий объём». Торговать на Квике акции (ИИС) невозможно в силу убогости самого Квика. Или доделывайте Квик, чтобы давать людям нормальную дату, или снижайте комиссы. За такие жирные комиссии можно выдавать и нормальные данные торгов, а не обрубок с ценой — то же самое даёт любая кухня.
avatar
HunterSrike, через какого брокера торгуете? Есть и другие программы помимо Quik. LiveTrade Terminal например.
В чем причина такого не активного поведения участников рынка на Ваш взгляд?
Может быть потому что ММВБ за 9 лет вырос на целых 0%? Куда деньги то вкладывать? В падающий 10 лет Газмяс? В Сечина отжимающего бизнесы? Может в «эффективный» банк ВТБ?
Нет на рынке идей для роста, экономика не растёт и роста не ожидается.
avatar
Илья, да полно в этом году дивидендных историй было. и Аэрофлот и Алроса, про второй эшелон вообще молчу…
Евгений Морозов, Каких историй? Наш рынок в этом году один из самых худших))), вы бы хоть на графики посмотрели.
Людям нужны простые инструменты, чтобы купил и забыл, а то что вы привели отдельные фишки и уж тем более 2 эшелон это надо обладать нехилым опытом и знаниями.
Простой инвестор пришедший на рынок в конце 2016 или в начале 2017 сейчас сидит в хорошей просадке и рвёт волосы на одном месте.
avatar
Про лайв-трейд не знаю. Но я точно знаю, что не видя потока обезличенных сделок, нельзя заработать на акциях. А как с этим потоком работать — как его рисовать, фильтровать, раскладывать в диаграммы, лесенки, графики и тому подобное, уже дело конкретных «волфиксов».
avatar
Среди моих знакомых — длительный срок инвестирования. Не привыкли мы ещё к таким горизонтам планирования, оно и обоснованно.
avatar
открыл иис 1 год и 9 месяцев назад. вторым счетом и особо им не занимался. Счет Был весь в газпромике. клал 400к. теперь 341к плюс дивиденды придут 20к. и это второй раз уже придут :). Были бы просто в банке то уже было бы 480к. делайте выводы про инвестирование у нас
avatar
Wingate, так еще 52 т.р. можно вычетом получить
avatar
думаю, мне деньги через 2 года понадобятся.
avatar
Если есть белая зарплата и некоторые излишки денег, которые в противном случае несут в банк не депозит, то ИИС это нормальная тема. НДФЛ в течение года государству отдаешь, а после сдачи декларации обратно получаешь, уже имея фактическую доходность на вложенные в календарном году средства на уровне 13% годовых. Причем всю сумму можно запендюрить, например, 30 декабря и возврат НДФЛ на эту сумму можно получить уже где нибудь 15-30 апреля. Плюс, если взять на эти деньги ОФЗ, то еще получишь процентов 7-8 годовых. В совокупности за первый год уже 20-21% годовых получается причем при рисках гораздо меньше, чем банковский депозит. Для тех, кто готов 300-400 тыс. рублей в год на ИИС вводить и имеет белую зп — ИИС оптимальный вариант получить фактически безрисковую доходность раза в два больше, чем депозит в банке. Также есть варианты часть средств выводить ранее, чем через три года, например, с помощью дивидендов, только не все брокеры это позволяют.
avatar
victofk, плюсую. Для большинства именно такой вариант самый оптимальный.
avatar
А.А., да, и «париться» с акциями не надо.
avatar
Мне просто необходимо снимать деньги. А так бы конечно открыл.
avatar
Недоверие к власти и финансам. Пример. 90е. Отзвук остался. А завоевать доверие очень сложно.
avatar
дадашов фархад, власть к нам не с Луны упала. Раз такая власть, значит такой народ, который ТАКУЮ власть заслуживает.
avatar
victofk, не нужно нести глупости о власти и кто чего заслуживает.
avatar
Думаю, большинство торгующих самостоятельно уже имеют лося, который и так избавляет от необходимости платить налоги ))).
Новых участников рынка со свежими деньгами мало (иис им интересней, потому что ещё нет убытка для сальдирования).
Вот и нет вала счетов иис.
avatar
потому что, это очередной обман со стороны государства, куда-нибудь заманить и кинуть.

да и российский фондовый рынок — это помойка.
avatar
тут ДЕСЯТИ тысяч в месяц с трудом наскребсти… и то не всегда, а вы про какие-то миллионы говорите. Дома жилые по семьсот-пятьсот тысяч рублей продают, а вы про квартиры да автомобили по два миллиона. вы вообще в России живёте или в Москве?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 10 тыс. в месяц это конечно совсем мало. Это уже уровень нищеты. ИИС конечно же не для таких людей.
avatar
victofk, если иис существует, значит это кому-то нужно.
уровень нищеты может быть и с зарплатами в сто тыщь, если стодвадцать платят за кредиты.
Понятие нищеты это очень растяжимое и эфемерное состояние.

Вчера я потратил на еду 200 рублей.
А кто-то потратил пять тысяч.
У кого-то расходы больше моих, но это не значит, что у них больше 
остаётся денег.

А судят по осени и остатку 
«цыплят», которые за лето посдыхали.
avatar
victofk, 
Особое внимание в одиннадцатый лунный день требует питание. Не рекомендуется есть мясо, зерна, бобовые. Старайтесь употреблять меньше грубой пищи. Желательно пить побольше жидкости. День очень подходит для голодания.
что ни день, а голодать можно прям постоянно.

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, голодание, кстати, очень хорошая штука, особенно сухое голодание. У меня болезнь Бехтерева, только голодание и спасает. Так что, не пи… те, если не знаете сути.
avatar
victofk, чеснок не помогает?

avatar
victofk,
я за похудение.
когда жир с лица сходит, то это очень хорошо.

лучшее похудение -это с утра 30 км на велосипеде на тощак из лесу.
avatar
Среди многих рядовых госслужащих ходит ошибочное мнение что им запрещено приобретать любые ценные бумаги. Поэтому и держаться подальше, чтоб репутацию не портить.
Хотя в законе о госслужбе речь про иностранные бумаги и про конфликт интересов. 
avatar
после успешных народных IPO, это поколение на фондовый рынок можно только, разве под дулом пистолета привести. Нужно новых буратин народить, а это не скоро произойдет. По итогам существования «рыночной экономики» в РФ —  единственный вариант хранить тут сбережения — баксы в матрасе, народ это понимает. Тем более если государство пытается под любым соусом привлечь чьи-то деньги — рано или поздно кинут 100% в России это закон. Если ты находишься — в рублевых активах, не важно, каких, ты дурачек на которого государство, переваливает все виды рисков своей отсталой, не способной развиваться экономики. 
avatar
1. Деньги у людей есть
2. Вкладывать в нерастущий, мертвый рынок никто не будет, особенно массы. Почитайте интервью Гуцериева сегодня в ведомостях.
3. Постоянные намеки на внесение изменений, как я и прогнозировал, когда вся эта иис тема только запускалась. То НДФЛ берут с облиг, то не берут, то полностью, то с разницы со ставкой цб… заипали!!! Вкладывайте туда сами и грайте там сами с собой
avatar
Моему ИИСу 8 месяцев. Формировался по принципу, купил и забыл.В нем 90% облигаций, 10% акции. Доход на сегодня-5% от счета.
avatar
Владимир Иванов, и в чем смысл таких инвестиций? В долгосроке даже инфляцию не обгоните, очередная девальвация добьет остатки сбережений. 
avatar
Макеев Евгений, Обещали подкинуть проценты по истечению срока. Ну и налоговый вычет будет.
avatar
Владимир Иванов, круто :)
avatar
Макеев Евгений, Я рад, что вы рады за меня друзья. Но это по большому счету мои первые шаги. Опыт, вот что я считаю главным, остальное приложится.
avatar
Владимир Иванов, круто, так держать.
avatar
Открыть одно, а зафондировать на всю котлету это другое. Вопрос сколько из открытых ИИС с деньгами-реальным наполнением?

Честно говоря (к спорам) — халявы не должно быть. Помнится с накопительной частью пенсий тоже много чего обещалось, а реально — дефолт произошел. По некоторым структурникам, по ПИФам, по ОФБУ, НПФам народ развели знатно. Может даже, что у нас акции и не акции вовсе, а «кривые» инструменты какие-то: некоторые типа облигаций (Транснефть пр, Сургут пр), другие типа Сбербанка как бы фьючерс спекулятивный на Россию, а про Газпром так вообще не понять )))
avatar
 Какая разница какой счет, если все равно сливаешь. :))))
Хотя, вычет по налогу получить можно.
Все достаточно просто. Народ приходит на биржу по быстрому нарубить бабла. И в их планы не входит трехлетние ожидание. Они уже через год себя видят в новой квартире, на крутой тачке, с толпой телок… А вы говорите 3 года ждать. :)))))))))))
avatar
Электромонтёр, Эпл за год 45% доходности, дальше разговор бессмысленен.
avatar
Валерий Неважно, а вы не в курсе что там с опционами у сбера?
avatar
Макеев Евгений, 

На ИИС практически ни один из брокеров не позволяет торговать опционами — Сбер то же не позволяет.
avatar
nnnd, кит финанс не имеет никаких ограничений на инструменты по иис счетам
avatar
nnnd, опционы это самый необходимый минимум. Который надо впитать и понять в самом начале, перед тем как торговать линейные активы. Очевидно брокерня заинтересована в сливе клиента. У меня в рф-ном броксчете опционы отключены тоже по умолчанию, просто цирк ходячий — всякие гнилые облигации со спредом в 20% есть, а опционов — нету.
avatar
Электромонтёр, на Америке можно жить без приводов, в РФ — нет. Здесь брокерня играет против клиентов, чтобы побыстрее слить и набрать новых лохов. Поэтому у них кончились все лохи и всё время «мало новых счетов». Брокерня даже специально запрещает фьючерсы и опционы, чтобы клиенты не хеджировались и катали чистые акции, то есть лезли в риск по самые помидоры и сливались.
avatar
Электромонтёр, шлаки то… Конечно они летают, через них бабло обналичивают.
avatar
Валерий Неважно, По мимо комиссии на фьючерсы, есть еще комиссия за покупку облигации (для плеча) и депозитарий.
Кроме Открытия с единым брокерским счетом, ни чего интересного для ИИС не нашел.
100 руб в год депозитарий, 0,057% облигации, 0,24 руб за фьючерсы.
 Есть тарифы лучше?
avatar

1. нет денег

2. нет официальной работы

3. лень побеждает ожидаемую доходность

avatar
Из всего вышесказанного можно подвести итог, что слабый интерес инвесторов к ИИС вызван:

1) слишком большой срок заморозки денег (3 года);
2) Некуда инвестировать так как нет идей, а сливаться не хочется;
3) Нет денег и подтвержденного легального дохода;
4) Некоторые брокеры ограничивают торговлю инструментами, опционами, фьючерсами;
5) просто лень заниматься данным вопросом.

От себя добавлю… Когда ИИС впервые появился я даже не стал заморачиваться на этот счет, так как всегда считал налоговый вычет чем-то вроде отдаленным от меня. Мои доходы в то время также были не совсем прозрачными, а информации про истребования части доходов было настолько мало, что я не уделял ей особого внимания. Плюс ко всему ни один из моих брокеров не позвонил мне и не сказал о такой возможности, что в отсутствие времени на изучение данного процесса, делает данную вещь труднодоступной к пониманию простому трейдеру, не говоря уже о людях далеких от этой сферы.
1) крайне низкая финансовая грамотность населения, отсюда следовательно 
2) мизерное количество физ лиц которых можно называть: долгосрочный портфельный (можно интервальный) инвестор в акции российских компаний  . ( их просто тупо нету — тех кто с каждой зп по 10-15-20 тыс.руб  будет покупать кусочки российских гигантов на будущее Газпром, ГМК, ФСК и тд. в долгосрок)
3) дико спекулятивный и негативно настроеный рынок и околорынок ( всепропальщики, армегедонщики и пр. либерастня), и этот информационный шум виден даже на смартлабе. В интернете очень мало нормальной вменяемой информации по инвестированию.
4) проблема с брокерами — заточеными не на долгосрочные интервальные инвестиции в фр: а на торговлю и лудоманию, огромное количество мусорной информации, хайпов, пирамид, кухонь и откровенных лохотронов ( торгуют сишки, ришки, жижи, битки и пр) Дикие ( для ИИС) комиссии, зачастую сложный и кривой функционал для покупки акций.

зы ну вот как раз от одного брокера прилетело :«ИНВЕСТИЦИОННАЯ» идея «ШОРТ СБЕРБАНКА», ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРЛ!!! шорт!!! занять заемных акций на заемные средства…  вот потому и мало ИИСов
avatar

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн