rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Альфа-Инвестиции | Исследование. Когда скользящая средняя может дать сигнал на коррекцию

В мире финансовых рынков инвесторы и трейдеры постоянно ищут методы для эффективного анализа и прогнозирования движения цен активов. Рассмотрим один из методов, который дают скользящие средние.

Скользящие средние — это запаздывающий индикатор, являющийся результатом усреднения цены бумаги за выбранный период, например 50 дней. На графике он представлен дополнительной линией или линиями.

Эти индикаторы не только помогают сгладить краткосрочные колебания цен для лучшего понимания общих трендов, но и служат важным инструментом для идентификации потенциальных точек входа и выхода из рынка.

С помощью скользящих средних можно проводить разносторонний анализ в зависимости от цели трейдера. Мы решили сосредоточиться на ценовых разрывах между скользящей средней и ценой.

Как производили расчёты

Для наблюдения мы взяли все 49 компонентов индекса МосБиржи и рассчитали простые скользящие средние за 50 дней — SMA50. Начальной датой наблюдения является 17 марта 2015 года.

Так как объём данных большой и для расчетов потребуется анализ временных рядом, мы несколько упростили исследование и внесли несколько вводных допущений:

  • Ценовым разрывом является разница между ценой бумаги и значением SMA50 в тот же день по уровню закрытия.
  • Разрывов много, а нас в целом интересуют растущие и падающие импульсы. Поэтому для расчётов берем разрывы, превышающие 5%, — так мы отсеиваем боковики, временные скачки цен и с большей долей вероятности попадаем на сильный импульс.
  • Далее производим проверку коррекции или отката. Цена должна развернуться в сторону SMA в пределах от 0 до 4%, если цена росла, и от -4% до 0%, если падала. Берём разворот, который произошёл в течение 14 дней с момента нахождения экстремума.
  • Если условие выполняется — это значение попадает в статистику, если нет, то ищем новую волну.

Для большего понимания представим пример по акциям Сбербанка в 2019 году. На графике стрелками отмечены разрывы, которые мы ищем, находим пики и впадины, а также проверяем, был ли откат обратно к SMA50 (фиолетовая линия).
Исследование. Когда скользящая средняя может дать сигнал на коррекцию

Что получилось

С помощью нашего анализа мы можем понять, насколько сильно цена акции отклоняется от скользящей средней.

Результаты исследования

  • В лидерах оказались одни из самых волатильных бумаг российского рынка. Но можно заметить, что не все волатильные бумаги могут сильно расти и падать. Например, бумаги Мечела-ао или Ozon в среднем растут сильнее, чем падают. А бумаги ВК лидируют по падению, но остаются в аутсайдерах по росту.
  • Средний прирост всех компонентов индекса составляет 8,6%, а падение — 7,3%, при этом соотношение периодов роста к падению 1 одинаковое.
  • С помощью этих данных можно искать потенциальные точки входа в позицию или выхода из неё.
Исследование. Когда скользящая средняя может дать сигнал на коррекцию

Приведём пример использования данных. На этой неделе акции Сбербанка-ао более чем на 6,5% поднялись от SMA50 при среднем разрыве 7,3%. В итоге акции падают уже 2 дня подряд, и индикатор RSI говорит о медвежьей дивергенции, что является признаком будущей коррекции.

С помощью данных по SMA можно искать идеи и дополнять им более глубоким анализом для принятия решений. Инвестор с их помощью может приготовиться к потенциальному развороту. Обращаем внимание, что цена может развернуться как до достижения среднего значения разрыва в прошлом, так и выше него — всё зависит от ситуации, и полученные данные являются лишь ориентиром.

Больше по теме: Какие акции на российском рынке самые трендовые

Павел Гаврилов, инвестиционный аналитик

Альфа-Инвестиции

★1
9 комментариев
С помощью нашего анализа мы можем понять, насколько сильно цена акции отклоняется от скользящей средней.

вы тестили свой анал на предмет извлечения профита?
avatar
Сергей Сергаев, 
Дневки с 2015 — это очень много данных. Держите меня семеро. Мне с 2007 года их мало. На америке я вообще пока только до начала 80-х добрался. 
И есть у меня подозрение, что дивидендные отсрочки маститый ученый не учел. 
avatar
Сергей Сергаев, нормально! Альфа скоро узнает о существовании ИИ. Письмо чтоле им написать об этом? 
Сергей Сергаев, проглядел одним глазом всю статью. Думаю, нифига это не работает так, как обещает автор. 
avatar
Сергей Сергаев, меня раньше удивляло, почему продвинутые фильтры ФНЧ оказываются хуже просто скользяшки ЭСС. И не раз пробовал те или иные конструкции вместо простых скользяшек. 
Увы, увы, похоже, что память рынка не очень похожа на инерционность природных явлений и механических систем. 
avatar
Сергей Сергаев, надо схватить толкушку и сделать пюре
avatar

теги блога Альфа-Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн