rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Альфа-Инвестиции | Как торговать по тренду на практике

Для практической торговли необходима модель, учитывающая дополнительные факторы, позволяющие провести квалификацию тренда и провалидировать его.

По сути, вся классическая модель построена на цене, плюс в некотором роде учтено время, однако диапазон принятия решений остается слишком широким. В предыдущей статье мы рассматривали картинку с динамикой акций Google, в которой принятие решения на основе только ценовой динамики были ошибочным. Можно ли было поставить под сомнение такое решение, применив объем и время?

Как торговать по тренду на практике

Обратим внимание на следующий факт: новый минимум, сформировавший последовательность из снижающихся экстремумов, сформирован на более низких объемах, чем предыдущий. Это означает, что:

  • Участники рынка, агрессивно продающие по более низким ценам, продали меньше, чем на предыдущем минимуме

  • Если начинается паника или существуют объективные причины для изменения восприятия компании участниками рынка, объемы должны расти

Таким образом, потенциальный тренд – ненадежный.

Похожая ситуация, но с обратным результатам наблюдалась в недавнем прошлом на акциях AFKS:

Как торговать по тренду на практике

Виден рост объемов на обновлении минимумов, что позволяет рассмотреть смену тренда как потенциально подтвержденную.

Попробуем скорректировать логику определения и смены тренда, добавив дополнительные условия в классическую модель тренда.

Понятие поворотной точки:

Классическая модель оперирует понятием экстремума. Для практических целей – не все экстремумы могут являться полезными или очевидными. В частности, в работе Л.А. Литтла “Trend Qualification and Trading” отмечается, что любой экстремум становится значимым только после того, как он превращается в поворотную точку (swing point). А для того, чтобы он стал таковым, требуется время.

  1. Любой новый  экстремум – максимум или минимум является потенциальной поворотной точкой.
  2. Фактически он становится таковой только по прошествии определенного времени, в течение которого он не нарушается. Т.е. остается самым высоким максимумом или самым низким минимумом за последние N баров.

Кстати говоря, на определении N-барного максимума/минимума построена одна из наиболее известных “пробойных” торговых стратегий – Turtle system, которую успешно применяли в конце 80-х и начале 90-х для торговли товарными фьючерсами. (Подробнее можно почитать в книге Кертиса Фейта “Way of Turtle”). В следующей статье мы подробно разберем эту систему и покажем, как её протестировать в нашем Альфа-Терминале.

В своей работе Литтл отмечает, что для разных рынков и разных активов время, необходимое для подтверждения экстремума в качестве поворотной точки может отличаться, но для целей эксперимента предлагает использовать диапазон от 5 до 7 баров. Понятно, что меньшее число баров позволит получать сигналы более часто, а большее – избавит от лишнего шума, но трейды будут более редкими. Золотую середину необходимо искать через исследование, но для простоты в данной статьей будем использовать число 6 (как среднее от предложенных Литтлом границ). 

Так что будем считать поворотную точку подтвержденной, если точка остается самым высоким максимумом или самым низким минимумом в течение 6 последовательных баров.

Для отслеживания подтвержденных экстремумов удобно использовать индикатор Price Channel, который идет в поставке стандартных индикаторов Альфа-Терминала. Упомянутый выше график AFKS с данным индикатором будет выглядеть следующим образом:

Как торговать по тренду на практике

Следующее важно к определению понятие: тест сформированной поворотной точки.

Тестом является обновление экстремума – новый максимум или новый минимум. В свою очередь проверяется на тесте сила тренда – готовность участников рынка покупать по более высоким и продавать по более низким ценам. 

Успешный тест для аптренда – это закрытие бара рассматриваемого таймфрейма выше тестируемого максимума или выше тестируемого минимума.

Для даунтренда – закрытие ниже тестируемого минимума и максимума соответственно. 

Соединив данные по объему предыдущего экстремума и факта успешности или неуспешности теста можно сформулировать несколько правил проверки тренда, развивающих классическую теорию Доу-Гамильтона:

Устойчивый растущий тренд – это последовательность растущих поворотных точек, в которой каждый новый тест поворотной точки является успешным, а объем в данных тестах больше либо равен объему тестируемой точки.

Неустойчивый растущий тренд – это последовательность растущих поворотных точек, в которой очередной тест поворотной точки провалился, а объем в данном тесте больше либо равен объему тестируемой точки.

Устойчивый падающий тренд – последовательность снижающихся поворотных точек в которой каждый новый тест поворотной точки является успешным, а объем в данных тестах больше либо равен объему тестируемой точки.

Неустойчивый падающий тренд – последовательность снижающихся поворотных точек, в которой очередной тест поворотной точки провалился, а объем в данном тесте больше либо равен объему тестируемой точки.

Что такое боковой тренд в данных определениях? Боковой тренд – это движение, в котором экстремумы чередуются в разных направлениях или находятся на одном уровне.

При этом устойчивый боковик – это движение, в котором тесты экстремумов проваливаются на объемах, меньше либо равных тестируемому. А неустойчивый боковик – движение, в котором тесты становятся успешными на объеме больше либо равным тестируемым, соответственно.

На примере AFKS разметим некоторые идеи, описанные в части подтверждения трендов

Как торговать по тренду на практике

Логика торговли в таком случае вполне проста:

В устойчивом направленном тренде возможна инициация позиций в направлении тренда на каждом успешном тесте. При этом наиболее удачной точкой входа является успешный тест противоположного экстремума (т.е. минимума для апртренда и максимума для даунтренда). 

Закрытие позиций, соответственно целесообразно при переходе к устойчивому ненаправленному тренду или противоположному. А появление неустойчивого тренда — хороший сигнал для фиксации хотя бы части прибыли.

В устойчивом ненаправленном тренде возможна торговля от проваленных тестов экстремумов, образующих границы боковика и, в свою очередь, любой успешный тест дает интересную идею для входа на зарождении потенциального нового тренда.

В следующих статьях мы рассмотрим построение индикаторных трендовых стратегий и их проверку в Альфа-Терминале. Оставайтесь с нами!

★5
1 комментарий
Если не было обьемов на падении это также может говорить о том что просто нет покупателя после чего и продолжается падение. 
avatar

теги блога Альфа-Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн