Облигации ОФЗ

swipe
Я эмитент
  1. Аватар Booppa
    в вечнике объемно кто то разгрузился. Дальше лонг опасен
  2. Аватар Booppa
    Booppa, интересно на какую сумму и с каким плечом входил человек.

    sasa sasa, писал в марте в депо было один лимон. Начал набирать микс в шорт с 2900 и вплоть до 2950. Плечи насколько я знаю использует в моменте на максималки
  3. Аватар ЛЕВ
    Июнь 2026: РЕПО посыпалось
    Поделюсь своими мыслями, что происходит на рынке.

    Резкое падение гос. облигаций на фоне резкого роста валюты. При этом ставки по юаням низкие, сегодня всего 1,6%, означает, что рынок маржин коллит.

    Схема была простой и надежной: покупаешь гос. облигации и дивидендные акции, закладываешь в РЕПО под юани, юани продаешь, покупаешь облигации и снова в РЕПО.

    Учитывая, что около нулевые ставки по юаню держатся уже 1.5 года, в такую схему набилось много участников. В какой-то момент все начало сыпаться, а ЦБ подлил масла в огонь и взорвалось.

    Если это так, то как только те, кто обосрался, закроют свои позиции и долги по юаням, мы увидим разворот и обратное движение.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар elAlex
    Booppa, интересно на какую сумму и с каким плечом входил человек.

    sasa sasa,
    Если есть запас прибыли — всё становится проще.
    Там и рискнуть можно.
    Это у меня счёт на проценты до маржинколов шёл.
    Еле высидел.
  5. Аватар sasa sasa
    elAlex, Вот шортисты в день с соседней ветки. Я их называю мистер железные яйца
    крайне рисковые пацаны… но зато пьют шампанское

    Booppa, интересно на какую сумму и с каким плечом входил человек.
  6. Аватар sasa sasa
    Сиделец, вряд ли с ними долго усидишь. ОФЗ в первую очередь конфискуют в случае мобилизации. никто и не пикнет. это с банковскими вкладами н...

    Витя, да какая мобилизация… Если и будет это значит мы с ЕС начали настоящую полномаштабную воину, тогда и офз и другие активы никому уже не нужны будут, самое важное будет прожить ещё хоть часик, а так же еда и вода.
  7. Аватар Сиделец
    Сиделец, Если вы в долгую… зачем терминал чаще чем один раз за полгода открывать? Пришли купоны открываешь и берешь на купоны по текущим и п...

    Booppa, вооще самое опасное — дёргаться на ошибках. я в декабре 24го же вышел до роста дикого, и вернулся 14го января, боялся что упущу момент. А оно к февралю упало совершенно нормально на прежнюю цену :-(
  8. Аватар sasa sasa
    Sergei,
    То-же на 2400 набираться стал, потом шортить побоялся — думал куда ниже.
    Ну его нафиг на нашем рынке быть инвестором.
    Закупал ОФЗ (...

    elAlex, ничего подобного, никакого флуда нету, все в рамках обсуждений у вас. Я тут больше всякой всячины говорю, иногда некоторые даже меня банят или хотят забанить. Офз тоже рынок, тут тоже свои нервы, слезы, страдания, свои мысли о дальнейшей судьбе актива, предположения.
  9. Аватар sasa sasa
    Только не говорите, что про обвал Rgbi никто не знал.Известный рынкоанализатор в узких кругах,
    В феврале давал такой вариант по Rgbi.
    Скрин...

    Gold Schmuck GMBH, это не обвал эта коррекция
  10. Аватар Booppa
    Sergei, если польют ещё на 1 пр ниже, то не велика разница, а если уйдёт ещё ниже до 18 скажем, тогда можно будет ещё взять. Лесенку никто п...

    sasa sasa, Ну как обычно, нас позвали на пир а мы голодны. Как только дорвались до стола начинаем все подряд хватать в горло пихать. Когда насыщаемся понимаем что там подальше есть столы с икрой и хеннеси, а мы при входе уже борща наелись
  11. Аватар sasa sasa
    26240 закупил, погашение в 36м году, доходность 16.19%, меня эта ставка устраивает… польют ниже-да пофигу.

    Sergei, если польют ещё на 1 пр ниже, то не велика разница, а если уйдёт ещё ниже до 18 скажем, тогда можно будет ещё взять. Лесенку никто пока не запрещал. Сейчас главное на все не покупать.
  12. Аватар Booppa
    Сиделец,
    Зарабатывают трейдеры ( спекулянты по нашему ).
    Я боюсь представить себе сколько заработали на падении рынка с 2900 до 2200.

    elAlex, Вот шортисты в день с соседней ветки. Я их называю мистер железные яйца
    крайне рисковые пацаны… но зато пьют шампанское
  13. Аватар znak
    elAlex,
    Ну, в 254 впервые за последнее вижу превышение заявок на покупку.
    Шорты выходят ?
    И заявки на продажу выбивают.

    elAlex, все, на мой взгляд, проще
    Некоторые дЕржали длинные офз с плечом,
    купонная доходность почти покрывала размер платы за плечо .
    А при падении ставки на 1.5 и более проц тело могло прилично вырасти .
    Такие инвесторы были и в Алоре, однако их сегодня попросили закрыть все плечи ,
    поэтому была сильная просадка и в офз. Оборот по 26254 очень большой.
  14. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Завидую.
    Мне по нищите приходится что-то делать.
    И не всегда получается.
    А какие надежды были на входе.
    Я инженер, сейчас быстрень...

    elAlex, я так же ввалился в 2008м в рынок. и в 2004м решил не скидывать ММК, мол я же по быстрому сейчас сделаю бабло, зачем заносить его на погашение кредита? :-)
    сложный процент конечно работает более менее. Относительно лето 2024, из-за кульбита последних двух недель, у меня только на 15% жирнее портфель (а тогда он уже тоже просесть относительно весны успел).
    Но примерно на 40% больше выплата купонами за раз.
  15. Аватар Makla_News
    Швецов назвал текущую доходность по длинным ОФЗ (около 10% реальной доходности) «золотым дождём» для инвесторов, отметив уникальность ситуации с фиксированной доходностью в РФ – Интервью на Радио РБК
    «Конечно, возможен он и есть (длинный взгляд — прим.) у российского инвестора. Просто тот инвестор, у которого есть длинный взгляд, вряд ли каждый день совершает много операций, открывает, закрывает позиции. <...> Я говорю о розничном инвесторе. Длинный взгляд определяется тем, что вы не реагируете на краткосрочные колебания, конъюнктуры, а стратегически размещаете свои активы в то, что вырастет на горизонте 3-5 лет. <...> В этом смысле длинное ОФЗ, которое фиксирует вам реальную доходность в районе 10% годовых, это просто золотой дождь, если честно», — рассказл глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов в интервью Радио РБК

    «Еще раз повторю, и буду повторять, наверное, не один раз, уникальная ситуация для инвестора с точки зрения реальной процентной ставки по фикст-инкам. Депозиты тоже относятся к фикст-инкам», — заключил Швецов

    Источник: www.rbc.ru/rbcfreenews/6a3e8d049a79474be28b3be7?from=short_news

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар sasa sasa
    Писец я время выбрал для перехода с вкладов на ИИС. 20 дней как разложил 400т на офз. Вы уж годами торгуете, знаете, что может быть, а у та...

    Михаил Родин, не переживайте, даже те кто годами торгует всё равно очень часто не получается вовремя войти или выйти, это всё ложь про успешного трейдера, который гребет бабки с рынка. Сегодня они заработали 300 к, а завтра потеряли те же 300 а может и больше. Если вы по офз купили, тот сидите и держите, вам купоны в любом случае заплатят 2 раз в год, а потом ещё и разницу в теле получите. Не гонитесь за высокой доходностью, конечно нам всем хотелось бы покупать на пике ставки и продать когда она уже внизу самом будет. Вложили 400, сидите и ждите, если есть ещё деньги свободные и вы видите, а так же считаете что такая доходность превлекательна для вас, то возьмите на брокер счёт положите и купите ещё офз. У меня по офз был минус выше 300 000 тр, потому что я в офз давно вкладываю, ещё до сво при ставке 9 пр. Открывал терминал тоже видел эти цифры и думал все капец. У меня даже сейчас опять минус попёр, ну как то не обращаю даже внимание. При том офз это надёжность, а вот корпы там совсем другая история, вот там то как раз и нерничаешь из за мнуса, потому что не понимаешь что с эмитентом творится, может уйдёт в банкротства может проложит платить, может реструкт затеят. Такого нет в офз, если тут банкроство, то стране полный… А это значит и акциям и депозитам и нашим зарпатам пришла полная фигня. Государство будет платить и дальше, к тому же уж рубли для нас они напечатают, а вот что будет с цениками в магазинах вот тут не понятно.
  17. Аватар elAlex
    elAlex, есть одно утешение. Смотришь на график — всё очевидно, заработать можно массу. Но что-то я не вижу чтобы народ активно хвалился зара...

    Сиделец,
    Зарабатывают трейдеры ( спекулянты по нашему ).
    Я боюсь представить себе сколько заработали на падении рынка с 2900 до 2200.
  18. Аватар elAlex
    elAlex, у меня компромис — активное ничего не деланье, кроме нескольких дней в году.

    Сиделец,
    Завидую.
    Мне по нищите приходится что-то делать.
    И не всегда получается.
    А какие надежды были на входе.
    Я инженер, сейчас быстренько разберусь что к чему. Ага.
    Сложный процент, дивиденды.
    А по факту, по прошествии 2-х лет могу сказать что пока на нашем рынке зарабатывают только спекулянты и инсайдеры.
  19. Аватар Сиделец
    Сиделец, вряд ли с ними долго усидишь. ОФЗ в первую очередь конфискуют в случае мобилизации. никто и не пикнет. это с банковскими вкладами н...

    Витя, да ладно сложнее. банковский вклад у меня легко отобрали. облиги еще ни разу не трогали.
    Вообще если дойдёт до таких мер то я думаю у меня будет других проблем навалом, поважнее.
  20. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Я и сейчас не понимаю такого пролива ( только если выбивают слабых ).
    Могу конечно чего-то не знать, не понимать — сужу в меру спо...

    elAlex, есть одно утешение. Смотришь на график — всё очевидно, заработать можно массу. Но что-то я не вижу чтобы народ активно хвалился заработками :-)
  21. Аватар elAlex
    elAlex,
    Ну, в 254 впервые за последнее вижу превышение заявок на покупку.
    Шорты выходят ?
    И заявки на продажу выбивают.
  22. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    Ну активное управление зачастую ( не всегда ) прибыльнее чем просто стоять.

    elAlex, у меня компромис — активное ничего не деланье, кроме нескольких дней в году.
  23. Аватар elAlex
    Booppa, привычка дурная :-) Так то у меня получилось примерно на 3000 больше чем если бы всё время сидел в 238й (даже учитывая насколько неу...

    Сиделец,
    Ну активное управление зачастую ( не всегда ) прибыльнее чем просто стоять.
  24. Аватар Сиделец
    Сиделец, Если вы в долгую… зачем терминал чаще чем один раз за полгода открывать? Пришли купоны открываешь и берешь на купоны по текущим и п...

    Booppa, привычка дурная :-) Так то у меня получилось примерно на 3000 больше чем если бы всё время сидел в 238й (даже учитывая насколько неудачно я с неё вываливался). Просто в момент когда в 248ю заходил, соотношение цен было скорее 1.51, так что чуть подфартило.

    В общем, не могу я не пялиться. Плохо что ММК с убытками, но вдвое дороже не отдал. И сейчас не хватило решимости его по 18.8 скинуть и перезайти ниже.
  25. Аватар Сиделец
    Сиделец,
    По графику — 238 сильнее всего продавлена.
    Но график — это прошлое.
    А как будет — мне неведомо.
    Есть только надежда что вытерплю.

    elAlex, по графику — в моменте да. по факту — она должна давать доходность, сравнимую с 233 и 230 — тоже мелкие купоны, но нафиг никому не нужные.
    Меня терзают смутные сомнения что когда я решил поучавствовать в перекладывании (соотношение цен гуляет между 1.45 и 1.55) окажется что это было последнее такое интересное.
    Но если опять погонют 238ю сильно вперёд — обязательно обратно в 248ю перейду на время.

ОФЗ

Тема для обсуждения ОФЗ — облигаций федерального займа. Выпуски, доходность, ликвидность.

Раздел про ОФЗ на сайте эмитента Министерства финансов РФ: календарь размещений, информация об итогах размещений.

Котировки ОФЗ и кривые доходности  на Смартлабе.
Чтобы купить облигации, выберите надежного брокера: