Аукционы Минфина — не состоялись, длина уже даёт почти 16,1% доходности, есть ли смысл занимать регулятору под такой процент?

Минфин решил не проводить аукцион ОФЗ из-за возросшей волатильности. Индекс
RGBI сейчас находится на уровне 113,07 пунктов, такие значения были в начале октября 2025 г., когда ставка была 17%, а сейчас 14,25%:
🔔 По
данным Росстата, за период с 16 по 22 июня ИПЦ составил 0,25% (
прошлые недели — 0,15%, 0,20%), с начала месяца 0,63%, с начала года — 3,94% (
годовая — 5,85%). Темпы июня продолжают быть сверх высокими (
стоит дождаться месячного пересчёта, но мы уже превысили прошлогодние данные за месяц в 3 раза — 0,20%) из-за подорожания топлива, при этом основные компоненты плодоовощной корзины дешевеют (
помидоры и огурцы). Темпы находятся выше прошлогодних данных, поэтому годовая подросла (
прошлогодние недельки: 2025 г. — 0,04%, 2024 г. — 0,22%) и вышла за траекторию уровня среднесрочного прогноза ЦБ по годовой (
4,5-5,5%).
🔔 В 2026 г. Минфин
планирует разместить в ОФЗ 6,5₽ трлн. Такая сумма выглядит довольно оптимистично на фоне курса $ и цены Urals (
в 2025 г.Авто-репост. Читать в блоге
>>>