Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | ЮАНЬ. Анализируем старшие таймфреймы.

Всем привет! Прошедшая пятница ознаменовалась резким взлетом котировок китайской валюты, в результате чего возникает закономерный вопрос:  А НЕ ПОРА ЛИ ЗАКУПАТЬ ЮАНИ?

По крайней мере, именно такой вопрос задал я себе вечером в пятницу, после того, как дождался закрытия торговой сессии.

 Поэтому я решил взвесить все «за и против», а для этого — подробно проанализировал образовавшуюся волновую картину на трех таймфреймах, начина с недельного периода и заканчивая 4-х часовым графиком cny/rub.

Итак, недельный период.
ЮАНЬ. Анализируем старшие таймфреймы.

Хорошо видно, что по закрытию последней свечи, произошло изменение направление тренд-вектора с нисходящего на восходящее (образовалась красная стрелочка вверх), поэтому система подала сигнал на покупку.

Это произошло после того, как цена закрытия зафиксировалась выше значения своего локального максимума 12,84 (под локальным максимумом в AWA подразумевается цена, с которой начался последний участок спада), сформировав при этом конструкцию (+1+2), общей длительностью 8 свечей.

Рассмотрим ситуацию начиная с октября 2023 года. (Именно в этот момент закончился восходящий тренд, и началась первая волна мощного снижения).  Так вот, можно выделить одну интересную особенность.

С тех пор  волновая структура графика менялась следующим образом:

  • (-2)  - длительность 7 свечей.
  • (+2) — длительность 4 свечи.
  • (-2) — длительность 4 свечи.
  • И вот теперь (+1+2) -длительность 8 свечей.

Для того чтобы понять, что означает (+2) или (-2), разберем этот момент на примере медвежьей модели –S (-2), где в качестве аналогии приведем участок графика y=sinx на интервале (от 0 до 2 Пи).  Он, кстати, даже внешне похож на –S.
ЮАНЬ. Анализируем старшие таймфреймы.

Так вот, (-2) или (+2) можно рассматривать, как один полный оборот цены вокруг своей оси (2 Пи,  или поворот на 360 градусов). А знак указывает всего лишь на то — оборот этот по часовой стрелке, или он против часовой стрелки. Соответственно, (-1)  или (+1)  можно рассматривать  как половина оборота (1 Пи или поворот на 180 градусов).

Таким образом, можно видеть, что существовавшую с октября 2023 до текущего  времени последовательность:  (-2), (+2), (-2), (+1+2)  можно условно представить  как:

  • оборот «вниз»,
  • оборот «вверх»,
  • оборот «вниз»,
  • а вот в пятницу, (по закрытию недельной свечи), на цене зафиксировалось  уже полтора оборота «вверх».

Таким образом, нетрудно заметить, что система сместилась вверх на половину оборота, из существовавшего до этого состояния равновесия.

Примечательна и длительность данных волновых конструкций.

  •  (-2)  - 7 свечей.
  • (+2)  + 4 свечи.
  • (-2)  - 4 свечи.
  • (+1+2)  + 8 свечей.

Таким образом, впервые с октября быки сформировали волновую конструкцию, длительность которой превысила предыдущие значения. Это тоже бычий фактор.

И, несмотря на то, что  с технической точки зрения цена все равно пока находится в области сопротивления 12,85, а значит,  по-прежнему  существует вероятность того, что это пробитие может быть ложным, тем не менее, волновые факторы выступают в пользу роста.

 Теперь  проанализируем дневной таймфрейм.

Как и в случае с недельным периодом, на дневном графике по завершению пятничных торгов аналогично произошло изменение направление тренд-вектора с нисходящего на восходящее (образовалась красная стрелочка вверх). Поэтому система тоже подала сигнал на покупку.  

Более того, изменение направления тренд-вектора здесь так же совпало с пробитием, но уже дневного локального максимума.
ЮАНЬ. Анализируем старшие таймфреймы.

Таким образом, в прошедшую пятницу сразу на двух таймфреймах (недельном и дневном одновременно) система  подала сигнал на покупку.

С точки зрения технического анализа, цене удалось пробить вверх нисходящий канал.
ЮАНЬ. Анализируем старшие таймфреймы.

Если юань сможет закрепить это пробитие, цена, согласно правилам,  должна будет вырасти на величину этого канала. В нашем случае, это значение составляет  (12,85 — 12,10) = 0,75 или 75 копеек. Получаем расчетный таргет:  12,85 + 0,75 = 13,60.

Теперь  проанализируем 4-х часовой таймфрейм.

На этом периоде система в текущий момент регистрирует наличие волнового препятствия — вал (W4+6)/11, поэтому я не покупал  на прорыве границы 12,77.
ЮАНЬ. Анализируем старшие таймфреймы.

По сути, получается, что текущий  вал (W4+6)/11- это область сопротивления 12,85, которая хорошо прослеживается на недельном периоде графика.

Так же интересна текущая структура последнего бычьего хода. Если ее сравнить с  предыдущей импульсивной волной на которой был зарегистрирован вал (3/6), можно увидеть много общего.

Обе этих импульсивных волны состоят из 4-х бычьих свечей, причем их структуры демонстрирует устойчивый рост размеров свечей (каждая последующая свеча больше в размерах предыдущей).

 Поэтому есть шанс, что текущий импульс закончен и возможен откат. Его величину спрогнозировать трудно.  Возможно, это область 12,77.

Теперь, давайте подытожим.

ИТАК, ЧТО МЫ ИМЕЕМ?

Одновременно и на недельном, и на дневном таймфрейме тренд-вектор развернулся вверх, соответственно, система подала сигнал по покупку.

На 4-х часовом таймфрейме, (по которому я торгую), система регистрирует волновое  препятствие, предупреждая о том, что возможна коррекция.

Поэтому, в понедельник я часть куплю (получается, по дневному и недельному сигналам), и  если после этого будет откат, значит, буду искать точку входа для усреднения на следующую часть капитала.  По этой позиции ключевая поддержка  -  это область 12,50. Если ее пробьет вниз, позицию нужно будет закрывать в убытках.

Так же буду докупать, как только  4-х часовой график подаст сигнал. Но это при условии,  что  цена продолжит расти далее.

В общем, пока мой план действий такой. Конечно, я понимаю, что близится налоговый период, но мне кажется,  что происходит усиление геополитической  напряженности, поэтому валюта растет и, соответственно,  канал пробило вверх.  

Telegram:  t.me/awanowa

Спасибо за внимание!

Всем удачи и успехов! Представленный материал является субъективным мнением автора, и НЕ является инвестиционной рекомендацией.

*************************************

МОЯ НОВАЯ КНИГА:

www.litres.ru/book/valeriy-vasilevich-boriskin/alternativnyy-volnovoy-analiz-novye-gorizonty-69796297/?lfrom=933899692&ref_offer=1&ref_key=4b86ce8aed4b30639f9094db6300b4c72611e441b40b72505133b594d0858662




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Валерий Борискин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн