Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | Новый год открывает новые возможности для AUDUSD


Среднесрочный восходящий тренд EURUSD поставлен на паузу, цена уже шестой день подряд движется в ограниченном диапазоне (1.09-1.10), прижимаясь к нижней границе трендового канала:

Новый год открывает новые возможности для AUDUSD

Сигнал на покупку доллара в прошлую пятницу, после выхода относительно сильного отчета NFP, в котором все три показателя – рост рабочих мест, безработица и рост оплаты труда – превзошли ожидания, был нивелирован довольно слабым индексом PMI в сфере услуг в США, в частности компонентом найма. Последний рухнул ниже уровня 50 до 43.7 пунктов, что вызвало опасения, что в первых месяцах нового года официальная статистика по рынку труда резко ухудшится (ведь показатели PMI – опережающие). Это в свою очередь увеличит давление на ФРС смягчить ДКП в марте. EURUSD в прошлую пятницу, соответственно, отреагировала в виде паттерна «пила», снижавшись до 1.0880 и впоследствии поднимаясь до 1.10. Консолидация на этой неделе скорей всего обусловлена неопределенностью перед отчетом по инфляции в США (CPI) в четверг, который, с учетом текущего равновесного состояния может задать тенденцию на валютном рынке на несколько дней или даже неделю вперед.

Технически, паттерн EURUSD который мы наблюдаем сейчас – консолидация вблизи нижней границы довольно протянутого восходящего тренда (более двух месяцев) – часто предшествует пробою нижней границы.

Чуть более широкий диапазон продолжает формироваться по паре GBPUSD – цена уже почти месяц изменяется в пределах 1.26-1.28. Предшествующий диапазону тренд, как и в случае с EURUSD возник в середине ноября, когда рынок начал спешно учитывать в ценах смену курса ДКП ФРС в первом квартале 2024:

Новый год открывает новые возможности для AUDUSD

Сегодня с речью выступит глава Британского ЦБ Бейли и рынок будет следить за тем, чему, по мнению главы ЦБ, нужно отдать приоритет: сдерживанию инфляции или предотвращению дальнейшего замедления экономики. Последние данные по выпуску в экономике показали, что Британия находилась на грани рецессии в третьем квартале 2023 – ВВП сократился на 0.1%. ЦБ в последней коммуникации выразил неуверенность по поводу перспектив роста в четвертом квартале, видно, что растет давление также сменить тон в монетарной политике на более дружелюбный для и рынков и который подстегнет кредитный рост. Однако, в сравнении с ЕС и США, уровень инфляции в Британии выше, поэтому дилемма для ЦБ стоит острее, чем для оппонентов из других ведущих стран. В пятницу появятся данные по месячному изменению ВВП в Британии, объемам строительства и торговому балансу, которые, как ожидаются, позволят лучше понять, к какой из альтернатив в итоге склонится ЦБ.

Более интересная ситуация складывается на графике AUDUSD – с началом нового года цена перешла в нисходящий тренд, причем цена оттолкнулась от долгосрочной линии сопротивления:

Новый год открывает новые возможности для AUDUSD

Сегодня вышел месячный индикатор ИПЦ в Австралийской экономики – инфляция продолжила замедляться в ноябре причем быстрее прогноза – 4.3% в годовом выражении против 4.4% ожиданий. На прошедшем заседании РБА отложил повышение ставки сославшись на то, что нужно время, чтобы оценить, насколько эффективно сработала предыдущая серия повышений. Новые ценовые данные повышают вероятность что пауза в ужесточении будет продлена, что должно негативно отразиться на привлекательности AUD. Учитывая техническую составляющую графика AUDUSD, риски дальнейшего снижения растут. 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась моя статья и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал TickmillRuи больше никогда не пропускайте новые выпуски.

$500 на счет за точный прогноз по NFP

  • обсудить на форуме:
  • AUDUSD
★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн