Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | Пшеница: передел рынка на практике

#ZW
Таймфрейм: 1D

Все мы читали, надеюсь, у классиков про империализм, одно из проявлений которого – агрессивный передел рынка. Например, когда взрываются газопроводы в море, а потом выпавший объем поставок замещается СПГ. Этот СПГ идёт в том числе из страны, чьи газопроводы ликвидированы, но так конкурировать уже проще, пострадавшая сторона не демпингует. В итоге экспорт из потерпевшей страны падает в разы, а из страны-бенефициара взрывов увеличивается в разы. Абсолютно гипотетическая ситуация, все совпадения случайны. Теперь поговорим про ситуацию конкретную.

Украине запретили экспорт зерна и других с/х продуктов в соседние с ней страны ЕС, а России нет. Активно идет торговля РФ-ЕС в обе стороны, например Польша, Венгрия и Румыния покупают в РФ огурцы, остальные страны вероятно тоже. Не особо падет импорт в ЕС подсолнечного масла и зерновых. Более того, Россия за два года стала крупнейшим экспортером пшеницы, заняв более четверти этого рынка, снизив практически до нуля долю конкурента, который входил в пятерку крупнейших поставщиков на мировой рынок. А когда у тебя более 25% любого рынка, ты уже можешь диктовать свои условия в форс-мажорных ситуациях, например при засухе или наоборот затоплении у остальных конкурентов.

Пшеница – ресурс необходимый всем, да ещё и возобновляемый, в отличии от газа. Стратегически такой экспорт даст прибыль, который со временем перебьем издержки на сами знаете что. По моим грубым подсчетам, с текущими ценами это случится за 20-25 лет только на зерне. Но а что если зерно подорожает в 3 раза в ближайшие пару лет? Как говорится: курочка по зернышку клюёт, тук-тук-тук…
Пшеница: передел рынка на практике


теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн