Рецензии на книги

Рецензии на книги | Как уничтожают страны. Двухлетию от начала СВО посвящается

Суббота. Надо что-то написать в свой блог...

«Исповедь экономического убийцы» весьма интересная книга, которую следует прочитать. Не буду пересказывать банальности, добавлю только немного своей личной оригинально оценки. 

Как уничтожают государства
Главный смысл книги (кратко) заключается в том, что наиболее сильная в экономическом и военном плане страна — Соединенные Штаты Америки имеет весьма эффективную систему для продвижения своих интересов через подчинение других государств. 

Система подчинения других государств работает следующим образом:
1) Поймать лидеров какого-нибудь более слабого государства в пучину долгов и обязательств. Не ловятся — устраивать государственные перевороты.
2) Воздействовать на подчиненных лидеров для проведения реформы страны, разрушающих национальный суверенитет. 
3) Эксплуатировать зависимую страну в политическом, военном и экономическом плане.
Отличная, целостная концепция, объясняющая многие происходящие в мире процессы. Например мы прекрасно видим этот цикл в том, что происходит на территории бывшей украины.

Адекватность и неадекватность прогноза
В книге написана личная история. История экономиста, до которого дошло, что прогнозы должны быть адекватными. Нередко можно увидеть людей, которые пишут нечто вроде: «Надо залить экономику деньгами. ЦБ держит всех на коротком поводке и не дает денег. По этому нет экономического роста». Так вот, именно составление завышенных долгосрочных прогнозов роста экономики и есть основная работа экономических убийц. 
Если вы руководили компаниями, то вы прекрасно понимаете, как создать огромный рост показателей деятельности за счет привлечения различных денег. Но стоит чему-то пойти не так и все валится. И ваши активы переходят к кредиторам. Есть даже целая теория устойчивого развития предприятий.
При управлении странами все работает точно так же. Завышенный прогноз роста экономики — значит больше денег надо на вложения — больше берем иностранных займов. При этом постепенно страна становится все больше и больше зависимой. И по итогу попадает под внешнее управление. 
Мы сейчас как раз имеем удовольствие наблюдать как экономические убийцы десятилетиями создают прогнозные миражи для территории бывшей украины. Цензура в странах, подчиненных интересам США работает повсеместно и настолько эффективно, что более адекватную реалиям позицию по украине невозможно услышать. 

Кто за отвечает за экономическое убийство
Менеджеры не рискуют собственной шкурой. Завтра вместо них придет следующий. Система решений настроена не на длинную, а в короткую. Ответственность постоянно перекладывается. Если что-то пошло не так — виноват всегда кто-то другой. Для людей, типа Джона Перкинса, это всего лишь работа. Приехал в убиваемую страну, пообещал что все будет хорошо. Высказал: «Вы типа только продолжайте свою разрушительную политику! А мы поможем, сколько нужно.» Т.е. пока это будет выгодно для США. Чем разрушительней для экономики убиваемой страны, тем лучше и прибыльней для американских компаний. Так устроен мировой порядок после окончания холодной войны. 

Итог
Я помню было такое у Задорнова или Петросяна. Когда США разрушали СССР по ящику хохмили: «Надо взять у американцев кредиты, нанять их рабочих и пусть они нам эти кредиты отработают». Я увидел эту же шутку на ютубе в каком-то украинском юмористическом шоу несколько лет тому назад. Это было до СВО. Для меня это был маленький знак того, что пропаганда в полном разгаре. И разрушение экономики украины идет огромными темпами. 30 лет потерянного времени на независимость и вот все вернулось на круги своя!
То, что сейчас происходит, можно описать словами Генри Киссинджера. Периодически мировой порядок устраивает встряску. Десятилетия этой встряски не было и вот сейчас она в полном разгаре. Тут даже вопрос не в нескольких происходящих конфликтах (включая украинский), на которых зарабатывают компании из США и её союзников, а в построении новой мировой системе в целом. Нажат спусковой крючок. Реализуются все накопленные годами идеи и противоречия. Какой будет итоговый результат, такой и будет эта мировая система в будущем. Пока вырисовывается постепенно разрастающаяся трещина, разделяющая все и каждое на две части. Что будет дальше узнаем.

Всем спасибо и хороших выходных!
★2
43 комментария
Хищники с генами и мышлением хищников, с комплексом избранных, когда все вокруг не более чем скот, строят свой мир пожирая этот самый скот без тени сомнения.

А скот блеет и верит в разные холокосты.
Брахман Пилорама, 



avatar
Отдельное спасибо за «спусковой крючок», а то от тупорылой массы спускающих курок хочется блевать.
avatar
SAA, 

Но ты все равно живешь, работаешь и помогаешь массе. Зачем?
Ведь вы вместе помогаете уничтожать укро-нацистов?
avatar
AlexDev, тупорылая масса — это те люди, которые не разбираются в строении оружия, но пишут о каком то там курке!
Я лично живу, работаю и помогаю людям и эти люди разбираются в спусковых крючках!
Сам выезжал в начале СВО и 4 месяца был в Херсоне. Был в Афганистане, был на Кавказе.
СВО одобряю! 
avatar
SAA, спасибо бро, я тоже ездил, 3 месяца под минометами. Тоже нетвойнист. А поделать нечего. Придется.

avatar

SAA, 

 но пишут о каком то там курке!

вот об этом))



просто они полную разборку не проводят и до того места, где живёт курок, не добираются))

jaśnie wielmożny pan Szczur, спасибо, я из ПМ стреляю с 9 лет (горная застава в Туркмении) и до сих пор в тире каждую неделю. Стрелять не люблю, но преподы были афганцы, суперпрофессионалы, поэтому уверенно скажу, что сейчас таких преподов по огневой подготовке очень мало. 
(мне кажется, что молодежь сейчас из ПМ уже не стреляет давно)
avatar
SAA, а смысл любой молодежи настреливать из ПМ, как и любого короткоствола, если он в стране под запретом?
А готовя себя для реальных боёв — нужна стрелковая подготовка на АК.
В армии ПМ поможет разве что застрелиться 🙂
avatar
Например мы прекрасно видим этот цикл в том, что происходит на территории бывшей украины.
Вы сами себе противоречите. Если у вас богатство строится на отъеме у других, то зачем концентрировать свое внимание на бедных странах — вроде Украины или Бангладеш — когда успешная операция против условной Швейцарии принесет в разы больше дивидендов? Нескладно получается. У бедных особо и отнимать-то нечего. Это как если бы застройщики рубились за клочки земли не в МСК, а в Воркуте. В этом нет никакого смысла.


avatar
BobbyKotick, «успешная операция против условной Швейцарии» а что там брать то?
avatar

успешная операция против условной Швейцарии принесет в разы больше дивидендов?


 

BobbyKotick, что такое «условная Швейцария»? Настоящая Швейцария это клочок гор посреди Европы численностью населения с пол-Москвы. Брать там можно только те активы, которые ты сам туда вложил, больше нечего. Да они и так по щелчку тебе сами всё выдадут и сдадут, их имидж «надежного сейфа» это чисто для журнальчегов.

 

При этом, мало кто знает, что Швейцария — одно из самых военизированных государств мира. Там служат все, от мигранта до министра. Служат — по-людски, учатся стрелять, получают военную специальность. У каждого под кроватью ружье, которое каждому выдается после службы. Национальные виды спорта, как в раннем СССР был парашютный, в позднем — лыжи, там горный туризм, стрельба и смежные.

 

А что такое «условная Швейцария» и «успешная операция» против нее? 

avatar
Karkoon, Зачем вы юлите? Не нравится Швейцария — возьмем, например, Норвегию. Там и 1+ трлн. активов и нефтегазовые поля. А уровень жизни выше, чем в США. Опять нескладно.
avatar

Karkoon, Зачем вы юлите? Не нравится Швейцария — возьмем, например, Норвегию. Там и 1+ трлн. активов и нефтегазовые поля. А уровень жизни выше, чем в США. Опять нескладно.


 

Ты забавный :) Берешь какие-то «условные» страны, проводишь против них «успешные операции», а при попытке уточнить, обвиняешь в «юлении» меня :) ?

 

То есть, «условная Швейцария» в твоей голове это Норвегия? ОК Страна в треть Москвы, налитая нефтью по самые гланды, имеющая прекрасные выходы к морю. У нас у трети Москвы тоже уровень жизни выше, чем в США. Но норвегам и этого мало. Она (Норвегия) одна из двух стран в мире, продолжающая массовый убой китов и дельфинов. Не потому что им, норвежцам, жрать нечего, нет. Мясо они на корм животным пускают. А потому что на этом строится экономика. Если прекратить, это ж придется корабли куда-то девать, заводы, людей, логистику итд. Норвежцам проще продолжать истреблять китов, как 500 лет назад, на их век хватит. Это твоя «условная Швейцария», с нее ты «дивиденды» получать собрался?

 

ОК. Вопрос тот же. Что ты называешь «успешной операцией» нее? Какие там дивиденды? Нефть? Ее достаточно, чтоб 5 млн жировало и хвасталось «уровнем жизни», но что это для страны масштабов США или РФ? Или ты китобойный флот захватывать собрался? Или выходы к морю тебе нужны? Так их и так предоставляют (попробовали бы отказать, ага). А если надо быстро и срочно и много и сразу, то берут силой по щелчку пальцев. Бритиши в 1940-м отдали Гитлеру (якобы не успели), а сами взяли Исландию. Две успешные операции. Ты что-то такое имеешь в виду? 

avatar
BobbyKotick, поржал -)
avatar
BobbyKotick, Украина на самом деле очень богата, а что взять с Швейцарии которая в 14 раз меньше и богата не черноземом но камнями? 
avatar

Периодически мировой порядок устраивает встряску


 

Как же глубоко в подкорку вбито людям магическое мышление. Создают сущности, наделяют их человеческими свойствами, а затем начинают с ними обращаться как со сверхсуществами. Раньше задабривали духов леса и богов,  затем «Бога» и цивилизацию, затем просвещение, разум, прогресс, наука. Сейчас в моде «защита демократии», «природа накажет», «вредно для экологии», «рынок расставит по местам» итд итд итп. Тут вот «мировой порядок» какой-то устраивает встряски. Ух он какой злой, мировой порядок!

 

Плохо/хорошо может быть только для людей. Причем не бывает хорошо для всех, обычно хорошо для какой-то группы. «Устраивает встряски» не какой-то там «порядок» или «западный образ жизни» а вполне конкретные группы людей. И делают хорошо они не «демократии», «свободе», «будущему цивилизованного мира», «прогрессу человечества», «мировой системе» а исключительно себе. И нет, это не сионские мудрецы или еврейское подполье. 

avatar
Karkoon, 
И нет, это не сионские мудрецы или еврейское подполье.

Вы за все евреев не решайте. Я на четверть еврей.
При чем тут подполье?

Я просто ненавижу немецких нелюдей, которые сжигали пленных в печах 80 лет назад.

И хорошо, что Россия сейчас их уничтожает.
avatar

Вы за все евреев не решайте. Я на четверть еврей.


 

AlexDev, рад за тебя :). А Чак Норрис — на четверть чероки. Не в смысле происхождения, а просто он съел индейца как-то раз. Это прикольно, но при чем тут это?

 

Я хотел сказать, что те группы людей, которые «устраивают встряску мира» итд, они не тайные и не мифические. Они все на виду.

avatar
Karkoon, 

Ну их Россия и уничтожает.




avatar
AlexDev, Веселые картинки годовалой давности, изучайте, раз уж так любите картинки www.oryxspioenkop.com/2022/02/attack-on-europe-documenting-equipment.html?m=1
avatar
yuryss, да это же известная лажа. Надо быть совсем бестолковым, чтобы потреблять этот источник уже аж третий год.
avatar
Karkoon, 

Просто не надо лезть на русскую землю с танками.
avatar
AlexDev, 

avatar

Просто не надо лезть на русскую землю с танками.


 

AlexDev, с этим глупо спорить. Но мою мысль ты так и не понял. Я отвечал на пост топикстартера и конкретно на «мировой порядок устраивает встряску». Не мировой порядок, а конкретные группы людей.

 

Ты же не думаешь, что те, кто сейчас сейчас перемешивается с черноземом, и есть те мрази, кто организовал эту войну в 2014-м? Мы/Украина, Индия/Пакистан, Китай/Тайвань, Афган, Кавказ плюс куча мест на планете, куда только спичку поднести. Это не «мировой порядок» так сложился. Ресурсов сейчас реально хватает на всех, никто не дерется из-за голода и женщин или даже богатства. Это следствие людоедской, но умелой политики.

 

Люди, даже враги, дикари, бандюки какие-нить между собой стараются договариваться. Худой мир лучше доброй ссоры, это все понимают. Но «если утром два соседа поссорились, значит в доме у одного из них ночевал англичанин»

avatar
Karkoon, 

Минские соглашения. Пункт 1.

Не захотели?
Пришлось обеспечивать безопасность танками.
И похер на ваши визззкги.
Россия обспечивает СВОЮ безопасность.
Хотели по-другому?
Ок. Минские.
avatar

AlexDev, человечище, ты сейчас проповедуешь королю за роялизм. Остынь или протрезвей, а то позоришься. Я думаю, что про причины СВО я знаю ГОРАЗДО больше тебя.

 

У меня дед был командиром подлодки, принял в 43-м, сдал в 46-м. Мама училась в Севастополе. Сам я там, к стыду своему, не побывал, но в планах есть съездить уже со своей дочкой. Для меня «базы НАТО в школах» — не пустой звук, и не смищной мемасик. Мама мне на фото показывала свою школу, где (как я понял) те самые американцы уже намылились размещаться. Хотя тогда я не вникал, если честно.

 

Но в 22-м году я охренел от происходящего. И полез гуглить (биржа тогда закрыта была 2 недели). И нагуглил такого, что охренел еще больше. Как вся Украина маршировала под лозунгами «москаляку на гилляку», «москалей на ножи», а кто типа мирные, те под «геть москаля з Украины», «чемодан-вокзал-Россия» итд. Как дети-дошкольники скандируют «Режь режь режь сепара», как в лагерях учат «На человека оружие не наводить, но сепар и москаль — не люди». Как укрофашисты избивают, жгут, грабят, громят, запугивают, даже убийства в кадр попали. Если что, я всё это себе сохранил. Из Ютуба это всё трут, но у меня все осталось, буду рад поделиться архивом или выборкой, только попроси.

 

Но мою мысль, повторяю, ты не понял вообще ни хера. Не считай меня врагом, не туда ты тут воюешь. 

avatar
Karkoon, Извини, не читал — ты  сам начал.
Так что ты зря. И не поймешь ни хера, а будешь плодиться и паразитировать.
avatar
Karkoon, 
>Как вся Украина маршировала под лозунгами «москаляку на гилляку», «москалей на ножи», а кто типа мирные, те под «геть москаля з Украины», «чемодан-вокзал-Россия» итд

а это удивительно после 8 лет войны, когда сосед уже под предлогом «защиты своих» 15% территории отдонбасил?
avatar
Brassiere, удивительно то, что ты делаешь вид, что не знаешь — когда это началось… А это началось еще в прошлом веке…
avatar
КРЫС, что в прошлом веке? Украина на Россию напала? Да раньше, в 16-17 веках в составе войск НАТО под предводительством Польши и Швеции. Врать так врать до конца
avatar
Karkoon, что за гейские замашки? может таки англичанка ночевала..., которая гадит?)
avatar
AlexDev, А что, те кто сжигал 80 лет назад дожили до текущих дней сейчас и живут на Украине? Ну если вы набрасываете, то хотя бы не тупо лозунги а что то фактическое что ли…
avatar

Правда она такая — какой-то мальчик крикнет — король то голый…
avatar
baron_samedi, 

avatar
baron_samedi, 

avatar


avatar
 

avatar
кто нам все время брежнева выбирал?
Советский народ.
avatar


avatar
А ничо что описанные страны в топе экономик своего региона?
avatar
Все красиво написано. Есть поговорка. Сучка не захочет. Кабель не заскочит.
Вся наша история основывается на этой поговорке.
Все кризисные ситуации созданы нашими элитами. 
Николай Горбачев Ельцин это только говорящие головы. 
Там такая сеть продажных. Что всех поголовно нужно растреливать. Саботаж нарушение логических связей. В наше время полно таких логических несоответствий. И нет главного. Персональной ответственности. Пока не будет личной ответственности чиновников элиты. Спокойных времен в России не будет. И типо еще нарожают. Уже не работает

avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн