Рецензии на книги

Рецензии на книги | История еврейского народа

Книга, чрезвычайно интересна, и не «пересказывает Библию». Это Библия, конкретнее «Ветхий завет» является иудейским «Священным писанием», включающим Тору, Пятикнижие Моисея, книги пророков и т.д. Благодаря этой книге раскрываются многие библейские сюжеты. В частности можно понять, кто такой Ирод Великий и Ирод-четвертовластник. Зачем прислали Понтия Пилата и в чем ловушка в притче «кесарю кесарево». 
Книга будет интересна для начинающих и интересующихся читателей истории от бытия создания человечества (мира) до времён римской империи. Язык написания своеобразный, исторический, т.е. не современный. С другой стороны данная книга напоминает своеобразный пересказ Священного Писания (БИБЛИИ). Поэтому для читателей знающих (изучающих) Священное писание, не найдёт как практического применения, так и исторической справки.

Я эту книгу читал пытаясь понять кто такие евреи.
И не на пустом ли месте вырос антисемитизм?
Были ли исторические прецеденты?
Откуда у евреев столько золота?

Цитаты:
А между тем в священных книгах записаны десятки тысяч разных других фактов ввиду того, что там обнимается период пятитысячелетней исторической жизни, тут сообщается о всевозможных неожиданных событиях, о случайностях войны, о доблести полководцев и о переменах в государственном устройстве. Во всяком же случае каждый, желающий подробно ознакомиться с этой историей, выведет из нее на первом плане заключение, что, с одной стороны, людям, повинующимся велению Господа Бога и не дерзающим преступать законы, все удается сверх чаяния, и наградою их от Бога является будущее блаженство; с другой же стороны, людям, отступающим от точного исполнения этих повелений, в одинаковой мере легкое становится непреодолимым и даже обращается в неизбежную гибель все то, за что они взялись бы как за нечто несомненно хорошее

О причинах казней египетских:

Между тем фараон не столько от невежества, сколько из природной гнусности добровольно отказывался от лучшей участи и сам вредил себе.

Про Пасху:
до сих пор еще у нас сохранился обычай жертвоприношения, который, как и связанный с ним праздник, мы называем Пасхою, что значит «переход», потому что в тот вечер Господь Бог поразил египтян болезнью, но прошел мимо евреев и пощадил их. В ту ночь напала на все перворожденное у египтян чума, так что многие, жившие вблизи царского дворца, собрались к фараону и стали требовать от него, чтобы он отпустил евреев. 

Дурная слава о евреях:
Так как молва о евреях успела распространиться уже далеко и о них много говорили, то жителей страны обуял немалый страх и, обменявшись друг с другом сведениями, они решили оказать евреям сопротивление и попытаться совершенно уничтожить их. 

О заповедях:

Итак, первая заповедь учит нас тому, что Господь Бог един и что только Ему следует поклоняться. Вторая запрещает делать изображения живых существ и почитать их; третья — клясться всуе именем Господа Бога; четвертая повелевает чтить субботу и воздерживаться в продолжение ее от всякой работы; пятая — почитать родителей своих; шестая — воздерживаться от убийства; седьмая — не прелюбодействовать; восьмая — не красть; девятая — не лжесвидетельствовать; десятая — не домогаться никакой чужой собственности.

Моисей также запретил общение с женщиною менструирующею, скотоложство и мужеложство, указав на весь позор таких преступлений. За нарушение всех этих постановлений Моисей определил в наказание – смерть.


Какой строй Бог разрешил людям (не демократия): 
Лучшим видом правления является аристократическое, по которому вам и надлежит устроить жизнь свою; не желайте другой формы правления, но держитесь ее, признавая над собою власть законов и нормируя последними все свои поступки: с вас достаточно, что владыкою вашим является Господь Бог. Если же вы тем не менее захотите непременно иметь царя, то пусть будет таковым ваш единоплеменник, и да будут в глазах его выше всего заботы о всегдашней справедливости и всякой добродетели. Пусть он преклонится пред мудростью Господа Бога и законов, пусть не решает ничего без совета первосвященника и собрания старейшин, пусть не впадает в многоженство, пусть не домогается чрезмерных богатств и массы лошадей, ради обладания которыми он мог бы пренебрежительно относиться к законам. Если же сердце его будет чрезмерно лежать к чему-нибудь подобному, то воспрепятствуйте ему приобрести слишком большое, могущее стать гибельным для вас, значение.

*Аристократическая республика — форма правления, при которой государственная власть находится в руках меньшинства, которое правит определённое время до следующих выборов. Аристократия означает власть самых выдающихся членов общества. В аристократических республиках полномочия народных собраний были урезаны. Выборы имели фиктивный характер, должностные лица являлись ставленниками знати.
Не удивительно, что сегодня мы наблюдаем во всех «демократических» странах протесты, ухудшение уровня жизни, снижение рождаемости и эпидемии депрессий и суицида.

В честь кого у нас главный фонтан в Петергофе и почему врет геепедия?

Однажды, во время праздника, Самсон пришел со своими родителями в филистимский город Фамну и, полюбив там туземную девушку, стал просить своих родителей позволить ему жениться на ней. Хотя последние не согласились на это ввиду того, что она иноземка, однако у Господа Бога этот брак был решен на пользу и на благо евреев, и потому Самсон добился наконец того, что девушку с ним обручили. С этих пор он часто стал навещать родителей своей невесты. В одно из таких посещений случилось, что по дороге попался Самсону лев, и, хотя юноша был совершенно безоружен, он не только не пустился бежать, но даже задавил его своими руками и бросил затем труп животного в кусты близ дороги.

Откуда у евреев золото?
Никого не должно удивлять, что в нашем храме была такая масса золота, потому что все в мире иудеи, равно как прочие почитатели Предвечного в Азии и в Европе, с давних времен доставляли туда свои приношения.

Как молодая либерда погубила Иудею:
Между тем Иуда и Саддук ввели у нас четвертую философскую школу. Имея большое число горячих приверженцев, они не только в настоящий момент преисполнили государство смутою, но и необычными философскими учениями положили на будущее время начало всевозможных бедствий. Я думаю на этом несколько подробнее остановиться, особенно уже потому, что гибель нашему государству принесла ревностно приверженная этому учению молодежь. У иудеев с давних пор существовали три философских школы, основывавшиеся на толковании древних законов: школы ессев, саддукеев и фарисеев.
Родоначальником четвертой философской школы стал галилеянин Иуда (либерал). Приверженцы этой секты во всем прочем вполне примыкают к учению фарисеев. Зато у них замечается ничем не сдерживаемая любовь к свободе. Единственным руководителем и владыкою своим они считают Господа Бога. Идти на смерть они считают за ничто, равно как презирают смерть друзей и родственников, лишь бы не признавать над собою главенства человека. Так как в этом лично может убедиться воочию всякий желающий, то я не считаю нужным особенно распространяться о них. Мне ведь нечего бояться, что моим словам о них не будет придано веры; напротив, мои слова далеко не исчерпывают всего их великодушия и готовности их подвергаться страданиям. Народ стал страдать от безумного увлечения ими при Гессии Флоре, который был наместником и довел иудеев злоупотреблением своей власти до восстания против римлян.

19 комментариев
Зачем это на смартлабе?
avatar
peperoni, зачем ChatGTP на смартлабе?
avatar
Павел, Вообще-то многие анализируют ряды в том числе с использованием нейронных сеток…
Многие используют chatgpt для разработки и доработки средств алготрецдинга или просто средств автоматизации.
Если такой интерес к еврейскому народу поднатужились бы и открыли всем тайну, как евреи вообще попали за море в Египет?
avatar
peperoni, «Многие используют chatgpt для разработки и доработки средств алготрецдинга или просто средств автоматизации.»
Т.е. то что раньше копировали из гугла, теперь берут из chatgpt???
avatar
Павел, а что раньше копировали из гугла?
Вы меня прямо заинтриговали.
И из какой части гугла, позвольте поинтересоваться?
avatar
peperoni, программный код. Были такие Гугл-програмисты.
Им давали задание. Они код искали в интернете и выдавали за свой
avatar
Павел, надо же, с кем вам приходится общаться!
Так, что там с вопросом о том, как еврейский народ вообще попал в Египет?
avatar
peperoni, Также как в Вавилон. Впоследствии Апион – это египетский грамматик, написавший сочинение против евреев, в котором обвинил их в человеческих жертвоприношениях и каннибализме. Сказал что сирийский царь Антиох Епифан был в Иерусалимском храме, и там к нему обратился грек, который утверждал, что его специально откармливают для последующего убийства и съедения

avatar
Павел, вопрос о том, как евреи попали в Египет остался открытым.
Заодно, хорошо бы понять, когда это произошло.
avatar
peperoni, а не было тогда никаких евреев
avatar
Павел, и кого же Моисей вёл тогда?
avatar
peperoni, безродных космополитов
avatar
В частности можно понять, кто такой Ирод Великий и Ирод-четвертовластник
тама нигде не написано… Мартын не еврей случаем?...
тута многие интересуются…
avatar
wistopus, не похож:



avatar
Павел, 
wistopus, не похож
да что вы… прям одно лицо....
avatar
Вы решили прочитать все книги про евреев? 
avatar
Мурен(а), да я уже прочитал.
И сделал выводы, что народ то уже не богоизбранный.
avatar
Очень интересно, почему запрещено с женщиной?
Цитата:
Моисей также запретил общение с женщиною менструирующею, скотоложство и мужеложство, указав на весь позор таких преступлений. За нарушение всех этих постановлений Моисей определил в наказание – смерть.
avatar
Мурен(а), Кровь и любые другие выделения человеческого организма являются ритуально нечистыми
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн