Рецензии на книги

Рецензии на книги | И все идет по плану

Сегодня 170 день спецоперации, которая идет по плану.
В субботу написать текст в личный блог не получится, а по плану я обязательно один раз в неделю должен что-то написать, потому напишу сегодня.
Сейчас я по плану отдыхаю в санатории и параллельно читаю две книги. Первая посвящена отчетности по МСФО. Там все по плану (стандартам) и потому про нее рассказывать не будем. Вторая — «Принципы Рэя Далио».

Я раньше неоднократно наталкивался на данную книгу в том числе и на Смарт-лабе. А как известно, если какая-то книга тревожит мозг массам, то образованному джентльмену обязательно необходимо с ней ознакомиться.
Пока я прочитал 1/3, но примерное понимание что это за книга есть. Главное мое чувство от книги — автор неплохо собрал под одной обложкой множество различных популярных фактов. Любой читатель открывая данную книгу найдет себе то, что давно у него крутилось в голове, но, возможно, ясно сформулировано не было. 
Возьму одну из таких мыслей книги Рэя, которая мне понравилась и попробую изложить со своими комментариями.

2.7 Понимание своих и чужих ментальных карт и смирение.
И все идет по плану

Некоторые люди самостоятельно принимают эффективные решения – у них хорошие ментальные (когнитивные, мыслительные) карты. Возможно, они приобрели их в процессе обучения, а может быть, им от природы досталось больше здравого смысла, чем другим. В любом случае у них бывает больше ответов, чем у остальных. Точно так же кто-то в большем объеме обладает смирением и непредубежденностью. В некоторых случаях смирение может стать даже более ценным качеством, если благодаря ему человек стремится получить более эффективные решения, чем те, которые может предложить он. Самым действенным будет сочетание непредубежденности мышления и хороших ментальных карт.

Практически все начинают с позиции в левом нижнем углу с низкими показателями по обеим осям. К сожалению, большинство людей в силу своего высокомерия так там и остаются. Улучшить позицию можно либо поднявшись по оси Y (научиться делать что-то лучше), либо продвинувшись по оси Х (увеличив свою непредубежденность). Любой из этих шагов позволит вам лучше понять, что делать. Если у вас хорошая ментальная карта, но низкая степень непредубежденности, это хорошо, но не отлично. Вы упустите много ценного. Точно так же, если вы открыты мнению других, но у вас неважная ментальная карта, вы, вероятно, столкнетесь с проблемами при выборе правильных людей и мнений, к которым следует прислушаться. Человек, обладающий в достаточной степени обоими этими качествами, всегда будет в более выигрышном положении, чем тот, у кого есть лишь одно.

Действительно, знание и смирение находятся на разных осях. Вы можете разработать самый классный план, продумать до мелочей дорожную карту по его реализации, но все пойдет не так, как вы задумали. «Смирение» и «непредубежденность» это очень важные качества для успеха. На моей памяти я не могу вспомнить такое в текстах и лекциях по менеджменту.
Проблемы должны быть решены, цели должны быть достигнуты, а каким способом это не имеет значение. Исходный план это всего лишь отправная точка, начало пути. Смиритесь, что люди тупят, реакция не соответствует планируемой, одних ресурсов перерасходовано, а других оказалось в огромном избытке. Главное, чтобы было движение вперед и абсолютно все, чтобы не происходило, идет по плану!
Всем рекомендую прочитать эту замечательную и интересную книгу.
В качестве музыкального оформления предлагаю послушать великую песню, которую проиллюстировала нейронная сеть. Большое искусство актуально всегда!
★2
2 комментария
Как то один из преподов МВА на вопрос, что делать, когда планы идут в *опу и ни чего не выходит, ответил — пишите новые.
Так и делаю.
Помогает.
avatar

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн