Рецензии на книги

Рецензии на книги | Любителям США рекомендуется к прочтению

Эта книга посвящается трём миллионам ветеранов Вьетнамской войны, трём миллионам мужчин и женщин, верных стране, которая их предала.

– Веришь ли ты, что Соединенные Штаты должны дозволять вьетнамцам вторгаться во Вьетнам лишь потому, что они здесь живут? – Крыса-полковник с видимым усилием пытается вернуться в хладнокровное состояние. – Веришь ты в это?

У меня сейчас плечи отвалятся. Ноги уже отнимаются.

– Никак нет, сэр. Мы должны забомбить их обратно в Каменный век… сэр.

«Америка изобрела коммунизм, когда индейцы кончились».

Краткое содержание:
Роман написан в 1979 году Густавом Хэсфордом (1947—1993), ветераном морской пехоты США, по своим воспоминаниям о Вьетнамской войне.
Главный герой предыдущей книги Джокер служит на военной базе «Кхешань» во Вьетнаме. Он пользуется большим уважением среди сослуживцев, но является объектом ненависти со стороны офицерского состава (главный герой называет их «крысами-служаками»), которые считают его сумасшедшим. На военной базе царит атмосфера хаоса и страха: солдаты отказываются отправляться на задания, употребляют наркотики, дерутся с офицерами.
Однажды после миномётного обстрела северные вьетнамцы начинают крупномасштабную наземную атаку на Кхешань. В ходе кровопролитного боя Джокер получил контузию и потерял сознание, а на следующий день узнал, что атака была отбита (не без помощи авиации США). Тем же вечером Джокер уходит за блокпост, в предчувствии, что где-то рядом находится Призрачный блупер, однако в него стреляет новичок-сослуживец, приняв его за врага. 

Джокер живет во вьетнамской деревне «северян». Там он работает добровольно на рисовой плантации, изучает вьетнамский язык и культуру. Жители деревни доброжелательно относятся к военнопленному, считая его своим. Сам же Джокер планирует вступить в партизанский отряд вьетконговцев, а потом, пользуясь суматохой во время боя, сбежать.
Однажды Джокер становится свидетелем бомбежки деревни с помощью фосфорных артиллерийских снарядов, в результате чего на его руках гибнет ребенок. Джокера принимают в региональные силы Национально-освободительной армии, и далее описывается тяжелый быт вьетнамцев в партизанских отрядах. Главный герой забывает о побеге и участвует в военных операциях Вьетконга, в частности, в засадах на морских пехотинцев и в уничтожении военной базы нунгов с американскими военными специалистами. 
В ходе боя Джокер лично сбивает боевой вертолет «ганшип» и получает осколочное ранение. Американские солдаты не знают, что он воевал против них, и оказывают ему первую помощь, принимая его за военнопленного. 
Джокер лечится и проходит психиатрическую терапию в Военно-морском госпитале в японской Йокосуке. При этом он даёт всем понять, что не сожалеет о своих действиях в плену Вьетконга, он раздражён и оскорблён своей страной, пославшей его на бесполезную войну. Джокеру грозит военный трибунал и смертная казнь, но по ошибке ему вручают Серебряную звезду, о нём пишут хвалебные статьи в газетах. Командование решает «не разрушать красивую историю» и его увольняют в запас по 8-й статье. 

Прям не капиталистический рай, а СССР в Северной Америке! Понятно почему США не может победить в Ираке, Сирии и в Афганистане.

Цитаты:

Про голодомор во Вьетнаме:
Американцы заполняют землю вьетконговскими костями, реально заполняют — до отказа, полностью — так, чтобы вьетконговские землепашцы не смогли отыскать ни унции земли, где посадить рисовый росток. Вьетконговцы отказываются капитулировать, предпочитая помирать с голода. Кости помирающих с голода вьетконговцев все накапливаются и накапливаются, покрывают собой всю поверхность Вьетнама, и растут все выше и выше, пока не затмевают солнце.
Американцы боятся наступившей темноты, а потому уходят из Вьетнама и объявляют о своей победе.


Задача во Вьетнамской школе:
«В нашей стране людей с золотистой кожей живут двадцать миллионов вьетнамцев. Десять процентов погибли, сражаясь за свободу. Два миллиона наших родных и соседей убиты. В Соединенных Штатах живут двести миллионов американцев. Если смелые бойцы сил освобождения убьют десять процентов американцев, сколько американцев погибнет?»

Про коммунизм и США
От коммунизма — тоска смертная и пользы никакой. Но если бы федеральное правительство Соединенных Штатов сдохло, я танцевал бы на его могиле. Я стал на сторону народа против правительств. Я вернулся к земле. Когда американцы утратили связь с землей, мы утратили связь с реальностью. Мы стали телевидением. Я не хочу быть телевидением. 

Про жителей США:
В стране мутантов честные слова — смертельный яд, и человек, говорящий то, что думает, подлежит повешению.

Про американские ценности:
Американцы уважают не людей. Американцы уважают деньги, власть и механизмы. Вьетнамцы бедны, это самый бедный народ на земле, но у них есть достоинство, душевность, гордость, они знают, что такое честь. Вьетконговцы живут в мире, более похожем на ад, и живут счастливо. Американцы погрязли в роскоши, и им невесело. Мы не моральные банкроты; мы должники.
Порок американцев и их губительная слабость — это чистейшая, неприкрашенная спесь. Мы отворачиваемся от фактов и смеемся. Америка борется на руках с самим богом, и уверена, что в конце концов победит. А между тем нам не вырваться из реальности смерти, как белым мышам из черной стеклянной банки, но, тщетно пытаясь вырваться на свободу, мы калечим друг друга, бездумно и безжалостно, даже не зная о том, что есть такое понятие — милосердие. Американцы полагают, что можно и время победить — надо просто морпехов заслать.

Люди в мегаполисах - это простой скот:
Мы проводим дни, перекладывая бумажки с одного конца стола на другой. Но это лишь бы чем-нибудь заниматься, и нам это понятно. Мы все вытягиваем подачки из тех, кому принадлежат города, да и сами мы принадлежим — как скот, от хвоста до рогов. Если те, кому принадлежат города, вдруг закроют все супермаркеты и отключат электричество, все мы умрем с голода и перемерзнем, и будем плакать, и не будем знать, что делать, нам будет страшно в темноте, и те, кому принадлежат города, это знают, и потому им известно, как велика их власть над нами.


И не забываем:
честный человек — государственный преступник.


Кстати, на основе этого романа Кубрик снял свой фильм - цельнометаллическая оболочка.


★2
14 комментариев
Так я и не понял чем плоха америка?.. Вы свою историю знаете? Остров обрубков… не слышали?....
Или с
Сша длжны были кукурузными палочками бомбить?..
конечно США уроды в этом плане… но что другие страны были лучше?..
avatar
Двоечник, Вы представляете себе размер Острова обрубков? Нет? Я на нём был в этом году.
Т.е. по вашей логике, бомбы США — это благо? Они несут свободу и демократию? Как говорил Сталин: «Лес рубят -щепки летят»
avatar
Двоечник, Дом инвалидом на острове Валаам просуществовал всего 34 года: с 1950 по 1984 год. В статьях, фильмах и видеороликах, смакующих страшные подробности из жизни учреждения, даже эти даты указаны неверно. Одни источники сообщают, что лишившихся конечностей людей сослали на остров уже в 1949 – к 70-летию Сталина. Другие пишут, что процесс репрессий длился целое десятилетие, начавшись только в 1953 году.
дом инвалидов был рассчитан всего на тысячу человек. Он бы не вместил всех пострадавших в кровопролитной войне людей, даже если бы такая цель действительно была поставлена.

В архиве Петрозаводска есть все документы - В 1957 году там жило 856 человек, а медицинского, административно-хозяйственного и кухонного персонала было 218 человек. На питание выделялось 2 миллиона 573 тысячи рублей в год – большие по тем временам деньги.


По большей части пансионат был составлен из республиканских граждан Карелии, хотя была и доля ленинградцев.

То есть даже те 800-900 человек, что содержались в пансионате, вовсе не были репрессированы из Москвы и Ленинграда. Когда после войны встал вопрос использования монастырской инфраструктуры острова, туда просто перевезли всех пациентов из меньших социальных заведений Карелии. А еще туда приезжали отдыхающие по путевкам. До острова ходил туристический теплоход. Уже в 70-х годах на материковой части республики начали возводить новый, более комфортабельный Дом инвалидов войны и труда, куда и перевезли подопечных в 1984 году.

Так что можете гордиться своими промытыми мозгами))
avatar
Павел, Ага как будто я не в России живу и не знаю как тут что делается… если ты прочитал в агитке, то это не значит правда...
Ты странный и с промытым мозгом...
при чёт тут размер острова?.. твой промытый мозг увидел, что я написал про всех инвалидов СССР на этом острове?.. Ты вообще думать можещь? Или агитками только способен разговаривать?.. людей собрали как скот и оптправили жить как скот… что не знаешь приказ убрать из Москвы всех инвалидов, попрашаеки т.д?.. вот это решение?...
А бомбы СССР в Афганистане были из сахарной ваты?.. это война епт....
А сейчас режим борется с населением, выгоняя с родной земли в города монстры, в новые бараки… в 20 этажные бараки… закрывая шклоы, дет.сады, больницы в районах… вот это война с своим населением...
А ты знаешь что много вьетнамцев переезжали в это время в США?.. Война в Вьетнаме ничем не лучше войны СССР в Афганистане…
avatar
Двоечник, т.е. признаем, что сели в лужу с Островом обрубков?
А чего мы переключились на СССР?

Давайте обсудим тогда кто лучше: Брейвик или Чикатило.
avatar
Павел, Где я сел в лужу? Это ты сел в лужу, восхваляя остров обрубков, куда ветеранов войны сослали лишь за то ч то пострадали во время защиты страны… а ты там можешь придумывать про чуть не остров Сейшелы там был… это уродское отношение русским к своим же… так что не кукарекай про США, а если кукарекаешь то хотя бы внятно что-то приведи… а то куча слов а смысла ноль....
А то что и у нас есть пригрешения, мы ничуть не лучше… а если по отношению к своим гражданам ещё и хуже чем США.....
Тупой высер а-ля первый анал…
avatar
Двоечник, ну ты и козел!
Заботу о ветеранах инвалидах ты называешь преступлением!
avatar
Павел, Ты ущербный… концлагерь это то же забота? Тюрьма это то же забота?.. Не  пиши такие тупые посты… тем более не относятся к тематике сайта… напиши вон лучше проблемы США в кредитовании, а может проблемы США в медицине? Или проблемы США что туда никто не хочет ехать? Все хотят в Россию, особенно 80%  айтишников России готова сорвать в США… как там в США всё плохо, ай-яй…
avatar
Двоечник, ущербный ты!
Резервация — это забота? Не пиши тупые комментарии. Тупые посты — почитай свои.
Ты для мен никто — ты не смеешь мне указывать что мне делать, куда и что писать.
80% айтишников хотят уехать — скатертью дорога.
Айтишники делают ущербные продукты для ущербных людей.

Проблемы России — это те которые нам США выдумало?
Что ты знаешь про проблемы России?
avatar
Двоечник, Ты вообще думать можещь? Или агитками только способен разговаривать? 

Это ты про себя?
avatar
Павел, он вроде про США говорил. И посадил тебя в лужу.
avatar
Lanovik, в луже как раз ты
avatar
Павел, Так  это ты фанат США, но сидишь на русских форумах.
И будешь сидеть на этих форумах ВСЮ жизнь.
avatar
Lanovik, сочувствую!
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн