Рецензии на книги

Рецензии на книги | «Так же как солнце закаляет глину, но размягчает воск, так же как свист успокаивает коня, но возбуждает пса»

«Такого понятия, как общество, не существует» © Маргарет Тетчер(Тварь). 1987 г.

Отличная книга по экономике, да и в целом по мировой истории последнего тысячелетия. Интересное мнение автора об экономическом развитии. Стоит подчеркнуть что автор не Американец, а Норвежец!
Америка — мировой гегемон, навязывающая своё мнение остальному миру. Она кичится своей долгой историей в области финансов и текущим технологическим успехом, в следствие которого стала мировым экономическим центром, из-за чего ей удаётся создавать ложное авторитетное мнение в экономических кругах. Если хотите понять почему простые люди из стран третьего мира, хотя они работают эффективно, остаются бедными, то эта книга однозначно рекомендована к прочтению. Безусловно 5 из 5, хотя довольно большая по объёму и есть некоторые повторения, но их не много, не более 10% от всего объема текста. В целом это интеллектуальный экстаз, очень близко к фронтиру как мне кажется.

Тезисы:

laissez-faire — не вмешательство в рынок (либерализм)
Эмуляция — лучшая стратегия
Специализация стран на богатстве или на бедности.
Ошибка Давида Рикардо — максимальный уровень з/п, а не максимальный уровень прибыли.
Согласно стандартной экономической теории, экономическое развитие — это один гигантский провал совершенных рынков.
Здравый смысл опережает науку.
Критика институциональной теории по экономики, в связи с чем данная книга становится не актуальна!

Известно, что не сначала примитивные народы улучшают свои обычаи, а потом открывают полезные виды хозяйственной деятельности, а наоборот. © Иоганн Якоб Мейен. 1769 г.

Основная идея автора — Принцип уменьшения издержек и увеличении отдачи при увеличении масштаба.

Согласно докладу комиссии, выпускники одного из неназванных ведущих университетов не смогли объяснить, почему зарплата парикмахера с годами возросла, но с легкостью решали двухсекторную модель общего равновесия с абстрактным техническим прогрессом в одном из секторов.


Ключевые отрасли промышленности
: Ранняя механизация(ткани, шерсть), Паровые двигатели (железо, транспорт), электричество, массовое производство(фордизм), информация и коммуникации

Взрыв производительности в ключевой отрасли промышленности (с 1400-х годов)
Увеличение з/п в ключевой отрасли, ведет к увеличению з/п во всех остальных отраслях (внутри стран)
Модель развития «летящих гусей» в Восточной Азии
Создание инновационного продукта — повышающая отдача, процесс внедрения инноваций в другие области понижает маржинальность.
«ложная» стратегия МВФ и Всемирного банка.
Конкурентоспособность страны можно определить как степень, до которой в условиях открытого рынка страна способна производить продукты и услуги, которые могли бы конкурировать с зарубежными, и при этом сохранять и увеличивать свой внутренний реальный доход.
План Маршала — деятельность в сельской и городской местности различна. (Известно с 15 вв, Англия с 1485 г.)
Предпосылка о равновесии — ложная(использование афоризмов из физики ложно, нежели из биологии)
Структура тройной ренты — Предприниматель, рабочий и налоги с этого.
"Благотворительный колониализм"
Старые принципы забываются (Александр Гамильтон 1791г.), потом заного открываются (Джордж Маршалл 1947г.).
Традиционные факторы экономического роста оставляли необъясненной «погрешность» в размере 85 %.

Вот интересная сказка от Адама Смита:
«Земля почти всегда питает все то население, которое обрабатывает ее. Одни богатые избирают из общей массы то, что наиболее драгоценно или редко. В сущности они потребляют не более, чем бедные. Несмотря на свою алчность и на свой эгоизм, несмотря на то, что они преследуют только личные выгоды, несмотря на то, что они стараются удовлетворить только свои пустые и ненасытные желания, используя для этого труд тысяч, тем не менее они разделяют с последним бедняком плоды работ, производимых по их приказанию. По-видимому, какая-то невидимая рука заставляет их принимать участие в таком же распределении предметов, необходимых для жизни, какое существовало бы, если бы земля была распределена поровну между всеми населяющими ее людьми. Таким образом, без всякого преднамеренного желания и вовсе того не подозревая, богатый служит
общественным интересам и умножению человеческого рода. Провидение, разделив землю между небольшим числом знатных хозяев, не позабыло и о тех, кого оно только с виду лишило наследства, так что они получают свою долю из всего, что производится землей. Что же касается того, что составляет истинное счастье, то они нисколько не стоят ниже тех, кто, казалось, был поставлен значительно выше них. Относительно физического здоровья и душевного счастья все слои общества находятся на одном уровне, и греющийся на солнышке у дороги нищий обычно обладает таким чувством безопасности, к которому короли лишь стремятся!» 

Вот так вот, вроде уважаемый человек в узких кругах, а такие истории рассказывал.


P.S. Для профи можно прочесть приложения в конце, но чтобы точно понять о чём они, нужно прочесть всю книгу.
Кому-то всё равно придётся заниматься «бедной» деятельностью. В целом пирог растёт, но если каждый сможет себе позволить высокотехнологическую продукцию, при этом «базовая» продукция не станет бесплатной, однако сильно обесценится. Справедливость по Платону.

1 комментарий
Ни х. не понял, но очень интересно. 

теги блога Иван Донских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн