Рецензии на книги

Рецензии на книги | Не стоик к женщинам.

Завершение трилогии о финансисте — Каупервуде. Книгу слушал в аудио-формате и то через силу. 70% романа — о любви, 20% — о бизнесе, 10% хотя даже меньше — философия. Так что эту часть трилогии можно скорее охарактеризовать как «о жизни», которая больше походит на любовный роман, нежели на деловую литературу. Но не пожалел потраченного времени, концовка всё же того стоила, довольно интересно всё вышло.

Что ж, нужно идти дальше, приобретать опыт и знания, чтобы понять, что же такое жизнь и для чего живёт человек.
8 комментариев
По себе скажу — трилогию лет 7 назад читал, но полностью не осилил. Первая часть, пока молодой — норм. И устроился неплохо и зарабатывал, в том числе используя админ. ресурс. И кризис очень интересно показан и как «проблемы  решал».
 
Вторая или третья часть(уже не помню) где в Лондонское метро вкладывался уже будучи довольно пожилым — просто не осилил. Где-то на середине остановился и больше не смог. Не зашло.
Принцип Парето, Лондонское метро это как раз вот эта книга — 3 часть, завершающая. Я сам через силу дослушал, ну как и в рецензии собственно написал. =)
Прочел все три книги. С самого начала что-то не укладывалось в моей голове. Потом, разъяснили: Теодор Драйзер — коммунист. После этого все стало на свои места.

Но основной финансовый принцип Фрэнка Каупервуда действует до сих пор, как ни странно…
avatar

pessimist, немного поправлю)

Теодор Драйзер написал:
1 часть «Финансист» в 1912г
2 часть «Титан» в 1914г
а 3-ю только в 1945г закончил (через 31 год)

За это время (с 1914 по 1945) он и стал «коммунистом», именно поэтому первые 2 части пропитаны «духом» капитализма, а 3-я очень сильно от них отличается и в конце показывает, что все усилия по накоплению богатства были напрасны (по мнению автора)
По сути, 3-ю часть писал уже совсем другой человек.

avatar
sova, Спасибо! Интересная информация. И кстати 3 часть самая хучшая получилась. Первые две части 5 из 5 поставил. Тут с трудом 4 поставил и то из-за «прошлых заслуг(книг)». =-)
первая норм, остальные гавно.
avatar
Драйзера надо читать в старшем школьном возрасте.
Кстати, любопытный факт. Драйзер мог оказаться на Титанике. Даже билет купил. Но в последний момент поменял из скупости на более дешёвый пароход.
avatar
Прочёл все 3 книги, понравилось всё! Из всей истории каждый для себя изымет то, что ему нужно и полезно знать. Это классика зарубежной литературы, Войну и мир тоже скучно читать. Как сказал Герман Греф, все мы развиты по разному. В книгах очень много интересных фактов, например как крупные тузы хотели спасти «Американскую спичку», и как один финансист их обставил. Как работают закладные в банковской сфере, какие принимались решения в обход законов, и вообще, как мыслят крупные финансовые дельцы.

теги блога Иван Донских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн