Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга, которая заставляет взглянуть на жизнь под другим углом

Привет!
Мне книга понравилась. Я купил 6-е издание книги. 1е издание вышло в 2008г. Рекомендую к прочтению всем, кто занимается инвестированием, трейдингом и всем, что связано с вероятностью, т.е. даже врачам, следователям, прокурорам. Она содержит
-биографии людей, которые создали теории, ставшие основой теории вероятности. Например, Кардано, Галилей, Паскаль, Байес, Бернулли, Лаплас, Ферма, Джон Граунт, Кетле, Майкл Фарадей, Канеман, Тверский.
-описан парадокс Зенона
-как правильно проводить измерения. Точнее, как провести замеры по какому-нибудь параметру группы предметов, взяв только несколько штук.
-Что такое нормальное распределение
-Как маркетологи используют когнитивные искажения для увеличения продаж
-Разобраны случаи Брюса Уиллиса и Джоан Роулинг. Они выдающиеся люди или это случайность?
-Теория нормальных аварий. Почему в сложной системе, такая как АЭС, где дублируются многие системы безопасности, случаются аварии, подобные Фукусиме?
-Эффект Монти-Холла
-пример, как посчитать вероятность события. Когда нужно умножить, а когда сложить вероятности? Например, Елена занимается йогой. Елена работает в банке. Елена работает в банке и занимается йогой. Что из этого наиболее вероятно?

На все факты есть ссылки, но только на английском языке. Т.е. использованный список литературы состоит 262 пунктов!
Также есть описание алгоритма, как выиграть в любую лотерею, и ее применение. Об этом я написал тут https://smart-lab.ru/blog/647295.php

Но больше всего мне запомнилась история управляющего Билла Миллера (Bill Miller) хедж-фондом Legg Mason Value Fund  . Доходность его фонда была выше, чем  индекса S&P500 в течение 15 лет! Леонард называет это заблуждением «легкой руки», а не профессиональными качествами. В книге есть доказательство. Т.е. всегда найдется 1 из 6000 управляющих, который покажет такую доходность. Как после этого дать кому-нибудь в управление? Может быть он просто 3 года подряд торгует в плюс, но это случайно?

По книге сняли документальный фильм https://smart-lab.ru/blog/637619.php
★5
7 комментариев
а как же святые черточки, уровни, объемы и ретроградный меркурий? )
avatar
про энтропию, ещё забыли
давно у меня лежит на полке, все никак прочесть не могу
Тимофей Мартынов, твоя у меня — тоже)))
avatar
По поводу «легкой руки». Здесь хорошо бы исследовать корреляуию между вероятностью обогнать индекс и размером фонда. Ну то есть сделки мега фондов просто начинают двигать рынок, что приводит к потерями дохода.
avatar
нашёл у себя: 100-страничная книжка без формул

типа Эврика 1970-90-х только здесь минимум картинок

однако даже в учебниках по теории вероятностей
формулы важные в азартные игры отсутствуют
… ставшие основой теории вероятности… вероятностЕЙ.

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн