Рецензии на книги

Рецензии на книги | Здоровье и Свобода Нации, Жизнь и Футбол. "Футбол на Планете Руссо"

Рецензия на книгу



     «Футбол на планете Руссо»

     
     Жанр — научная фантастика. Рассказ.
     Опубликован — журнал «Искатель», 1981-й год.
     Автор — Станислав Токарев, один из ведущих советских спортивных журналистов того времени.

     Дата опубликования рассказа указана не случайно!



     Я не забуду, как мне, сопливенькому 14-ти летнему парнишке, после игры подошёл мой друг из Физматшколы и сунул в руки какой-то грязноватый и помятый набор листов.

— На, Коль, почитай. Тебе понравится. Даю на вечер. Только завтра отдай — уже очень многие записаны в очередь.

     Посмотрел заголовок — «Футбол на планете Руссо».

— Хорошо, я люблю футбол. Обязательно почитаю.


     Придя домой, я принял душ и уселся читать. Я прочитал. Потом прочитал ещё раз. А потом ещё.

«В минувшую пятницу на стадионе клуба „Валендия“ во время футбольного матча вспыхнули беспорядки, для ликвидации которых на поле были введены части Сил гражданской обороны четвёртого и пятого регионов. Однако, вместо того чтобы соединёнными усилиями восстановить спокойствие, стрелки упомянутых частей под руководством своих капитанов открыли друг против друга вооружённые действия, поддержанные толпами сторонников той и другой команд. Конфликт перекинулся в близлежащий район, и всю последующую ночь вдоль восточного берега Блю-Ривер, по которому проходит граница четвёртого и пятого регионов, продолжалась перестрелка, перемежаемая рукопашными схватками.

Причины конфликта расследуются, виновные будут наказаны».


     Страшная сельва, саблезубые львы, дикие кони...

     Футбольно-фантастический сюжет не отпускал. и я читал, читал, читал… Пытаясь запомнить. Но я запомнил, пожалуй, не то, что нужно было...


     В те годы не было ксерокопировальных аппаратов в простом доступе. Любое копирование, даже научной литературы, фиксировалось КГБ. Даже в конце 80-х, относя в «тенхничку» иностранные и советские журналы по лазерной физике, физике плазмы и рентгенооптике, я ставил подпись в спецжурнале — какие страницы и сколько. Но дело не в этом.


     Будучи ещё маленьким умненьким домашним мальчиком, мне показалось, что я что-то упускаю в своей жизни...

     Порассуждал-порассуждал, да оно и прошло всё.

     А потом полетели 90-е. Бодро полетели. Не до «футболов» всяческих там было, с их идеологией...


     Вернулся я к «Футболу на планете Руссо» только в начале 2000-х годов. Уставший и измотанный. с развивающимися болезнями, явно избыточным весом и сформированной склонностью к алкоголизму. Ну да, заработал там, прихватил чутка тут, но жизнь «в сухом остатке» показалось явно сероватой.


     И я, чисто случайно, снова вернулся к Токареву. Благо, интернет-возможности уже появились...


      Всё, что я вновь прочитал — это не было освежение старого. Я воспринимал все слова по-новому! До меня дошло, что нужно что-то менять… Как и что я менял — это уже личное. Писать тут не буду. Никому оно нахер...


     С тех пор прошло почти двадцать лет, а я перечитываю и перечитываю этот рассказ, эту новеллу. Как минимум, два раза в год.

     Перечитываю тогда, когда чувствую, что начинаю терять СЕБЯ! Терять такого, каким хотел бы видеть.  Себя, своих друзей и своих детей.

     И иногда, когда начинаю вновь чувствовать, что я основательно влип толстой жопой в мягкое кресло, а покрасневшие глаза тупо впялились в монитор с графиками и чёрточками, да и стакан в руке периодически наполняется и опустошается мною, с закуской из «курятины», я встаю и громко выругиваюсь матом! На весь дом. Громко, грубо и грязно! И начинаю снова менять себя. В сторону, в какую нужно!


     Вот лишь несколько цитат, которые я почему-то запомнил. Разумеется, близко к тексту. А сейчас точно привожу, открыв первоисточник.


Мы утверждаем, что человек в нашем обществе служит лишь придатком тех механизмов, которые изобрели его предки для собственного блага, но это благо обратилось во зло… Только в труде и подвигах мы можем сохранить себя как биологический вид… Если ты голоден, пойди и убей зверя, если ты голоден, вырасти хлеб. Если тебе холодно, построй дом. Если тебе негде его построить, выкорчуй лес и осуши болото… Человек смотрит на природу как в зеркало, только она в состоянии дать ответ на вопрос, чего он стоит…


В суровой борьбе… мы обязаны быть равны. Не должно быть героев и толпы, аристократии и плебса…


— Смит, это ваша планета, и на ней неладно. Из «Клятвы», которая хранится в музее, вырезано несколько страниц. Кому-то невыгодно, чтобы полный текст был известен людям. Для вас это новость?

        А вот ниже — основное!!!

«Мы утверждаем, что единственная функция, которая осталась людям в нашем обществе, — развлечения. Прикованный к своему жилищу, к телеэкрану, человек обречён на иллюзорное существование, ибо он живёт в мире лишь тех эмоций, которые дарят ему его рабы и его шуты, профессиональные развлекатели: футболисты, бейсболисты, регбисты, автогонщики и иные гладиаторы нашего времени. Лишённый физических движений, которые производят за него другие, человек неизбежно утрачивает черты, изначально присущие его биологическому виду».

     «В суровой борьбе, которую нам предстоит вести на планете Руссо, чтобы сделать её пригодной к жизни для нас и наших потомков, мы обязаны быть равны. Не должно быть героев и толпы, аристократии и плебса, владык и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых. Все богатства планеты принадлежат всем гражданам планеты».


— Я угадал в моём господине неординарный ум. Но он ещё не оценил всех преимуществ идеи. Вы не задумывались над механизмом нарушения принципа коллективной собственности, декларированного в красноречивом документе, который здесь называют краеугольным камнем цивилизации? За кулисами футбольных клубов Синдикат постепенно формировал правящую элиту, и лица, входящие в неё, вкладывали деньги, которые мы им давали и даём, в создание частных фирм, приобретение и округление сельскохозяйственных плантаций. Нынешняя власть у нас на содержании — мы платим всем, кто нам нужен, строго ограничив круг клиентуры, дабы не допустить увеличения накладных расходов.


«Утром им предстояло напасть на космодром „Эйч си“. Но тут Дэвид Йошикава выступил с неожиданным заявлением. Он сказал, что он и шестеро его друзей пришли к выводу о неправильности задуманного: „Земные проблемы надо решать на Земле. Уход в иные галактики будет лишь бегством от них, но они могут возникнуть вновь на любой другой планете. Переустройство общества достигается внутри общества, и история Земли даёт нам примеры и способы“.


21 июля 52 года Освоения на первой странице „Старлетт“ был опубликован мой репортаж о невиданном по масштабам и накалу массовом митинге на площади перед парламентом.

Он явился началом тех событий, которые достаточно подробно описаны в нашем учебнике истории, и поэтому я умолкаю.

 
     Напоминаю, что это всего лишь безобидный рассказ про незадачливую игру в ногомяч, написанный простым спортивным обозревателем тридцать восемь лет назад!


     И когда мне доводится оказаться чёрной октябрьской ночью на болотах, в одиночку, в мокрый холод и проливнющий дождь, я знаю — вокруг нет ни одной живой души километров на пять — на семь. И я, устраиваясь ночевать, улыбаюсь, достаю из вещмешка штык-нож, бутылочку, консерву, полбуханки и напеваю:

Грозная сельва! Чёрные кроны!

Яростный рёв саблезубого льва!

Шеф приказал экономить патроны,

Значит, до завтра ты будешь жива!


     Интересно, доживём мы до завтра? И я ЗНАЮ, что я доживу!

     А ЗАВТРА — завтра с утра будет светить Солнце и петь птицы! Красотища!



     Приятного прочтения, Друзья!

     Любитель футбола, Московский Коля-Лоссбой.








★6
52 комментария
Коля, вспомнил драку в 2004 г. ЦСКА с Сатурном! Молодой Акинфеев, а начал Жирков.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН. 
avatar
паньков юрий, может быть не в этот раз?!
Александр НеПушкин, В этот раз точняк 
avatar
паньков юрий, хотя хорошо идут!
Александр НеПушкин, хорошо шли до октября а потом упссс
avatar
паньков юрий, может то что кокорин на кичу заехал?
Александр НеПушкин, не знаю но спад сильны по игре 
avatar
паньков юрий, ну да 0-2 Анжи проиграли
Александр НеПушкин, это был залет 
avatar
паньков юрий, раз, два, три, зенитушка соси)
avatar
monte_carlo, УРА старая минЬетчица вылезла ))) чьих бояр холопом будешь)))  свинных или конских 
avatar
паньков юрий, отдыхай юрик. Я против тебя ЛИЧНО ничего не имею. И ты на личку не переходи. Будь здоров.
avatar
monte_carlo, ок пиши письма 
avatar
Московский Лоссбой, посмотри если есть! Семака бить начали, Жирков локтём в лицо, вопщем было весело!
Александр НеПушкин, вспомнил, болельщик копытный выбежал помогать, его запиннами лежачего!
ЦСКА Всегда будет первым !!!  ат по теме ,2 раза в год  Я  перечитываю Булгакова МАстер и Маргарита  и Носова Незнайка на Луне  
avatar
Атласов Михаил, между прочим первое название Мастера и Маргариты- Визирь!
Атласов Михаил, коняшек в стойло )))
avatar
Московский Лоссбой, наши тоже могут!
война дело молодых, в силу физиологии
Московский Лоссбой, а ссылочку можно
avatar
Московский Лоссбой, отправишь в бан отключим ГАЗ )))
avatar
Не должно быть героев и толпы, аристократии и плебса, владык и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых


И все опять повторится, концлагеря, трупы…
avatar
старый трейдер, ночь, улица, фонарь, аптека… агагага
старый трейдер,    ага, совершенно по-разному время действует на людей, даже выросших в сходных условиях. Загадка.
Тоже физматшкола, тоже универ, тоже начало научной карьеры, прерванной 90-ми....   
Но абсолютно иная система ценностей, радикально иная.

avatar
bocha, наверно сейчас уже и не очень загадка, вроде бы поняли, что характер работы мозга сильно разнится, современная парадигма мешает сильно копать в эту сторону. 
avatar
bocha, погуглите что-то в духе nmr tomography neural  political belief
avatar
Московский Лоссбой, ок 
avatar
Московский Лоссбой, ну эт тока энергетика… физика уже не та тока дулю воробьям показывать
Чёт заинтриговал. Почитаю обязательно!
avatar
Московский Лоссбой, это дополнительный жирный штрих к портрету рынка, движимого людьми, поведение которых повторяется с ужасающей стабильностью. Все это связано, крепко-накрепко.
Нефть — по плану.
avatar
Московский Лоссбой, всего лишь рассказываю о связи поведения и движений.
avatar
Цитата красным — мощно.
avatar
Московский Лоссбой, и по поводу стрэддла.
После подобного отстоя в диапазоне рынок обычно начинает отряхиваться как собака, сбрасывая попутчиков и… прыгает.
avatar
Не должно быть героев и толпы, аристократии и плебса…--- Вот тут, сразу и пиз… ец. Коля — Огонек. © Г. Сукачев
avatar
С удовольствием плюсую любителя ногомяча! Аж, ностальгия нахлынула, вспомнил как бегал каждое воскресенье по киоскам, чтобы вырвать зубами первым ухватить еженедельник «Футбол-Хоккей» (подписки на него не было)... 
avatar
Московский Лоссбой, собрался утром отозваться на призыв и покритиковать, но топик снесен, сюда положу.

Ренко — вроде вечнозеленой советской идеологии, замещающей реальность и порождающей писателей, вроде процитированного красным чудика, лепящего дурацкие шаблоны не думая.

И советская жизнь похожа на график Ренко.  Шло вроде ровно и вдруг — кирдык, «совершенно случайное блуждание». Люди жаждут замостить мозг слоями шаблонов, будь это «дружба народов» или удивительные силы, жаждущие их, цитирую: «поссорить».
Наверно потому, что с шаблонами спокойнее, можно не включать интеллект 99% времени. Страшно ведь думать о мудром Генсеке или Обаме, условно говоря, как об абсолютнейшем придурке, жить становится неуютно.
avatar

теги блога Московский Лоссбой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн