Рецензии на книги

Рецензии на книги | Теодор Драйзер - Финансист

Теодор Драйзер - Финансист

Теодор Драйзер — Финансист

В романе «Финансист», первой части «Трилогии желания», Драйзер показывает начало карьеры Фрэнка Каупервуда. В стремлении поскорее приобрести богатство и достойное место в обществе, не умея вовремя остановиться, Каупервуд запутывается как в финансовых делах, так и в делах сердечных. Оказавшись в опасной ситуации, под угрозой неминуемой расплаты, он делает ставку на единственного человека, способного его спасти, – своего главного конкурента.

Драйзер интересен своим острым почерком в книгах, показывая второе дно жизни, довольно честно с его стороны, что приумножает вызванный интерес к его работам. Многие наивно доверяют и верят, что вверху сидят чистые люди, что ни кто не допустит во власть преступников и лжецов. Книга показывает, что это совсем не так. Однако не этим она ценится, а тем, какие уроки дает работа Драйзера. Не смотря на прошедшее столетие, она совсем не потеряла свою актуальность. Драйзер обнажает жесткую, хищническую природу Фрэнка, но в то же время любуется этим спекулянтом: Драйзера привлекает этот смелый финансовый гигант… Если Вы планируете стать видным человеком в обществе, инвестором, спекулянтом, бизнесменом, книгу читать обязательно. Отсутствие этических сантиментов, нравственного принципа, что в той или иной степени присуще всем приведённым в романе финансовым тузам Филадельфии. Из этой булки можно наковырять не мало изюма.Финансовая деятельность — то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных.

«Мало есть людей, понимающих, что такое финансовое могущество. Мало кто чувствует, что значит держать в своих руках власть над богатством других, владеть тем, что является источником жизни общества и средством обмена. Но те, кто уразумел это, жаждут богатства уже не ради него самого. Обычно люди смотрят на деньги как на средство обеспечить себе известные жизненные удобства, но для финансиста деньги — это средство контроля над распределением благ, средство к достижению почета, могущества, власти».

Средства не только распределения благ. Это финансовый рычаг при помощи которого можно продюсировать будущее, а именно заказать то общество, которое бы удовлетворяло твои интересы. Создавать успешных людей с помощью учебных заведений и потом на них зарабатывать.И не только это. Зазеркалье.

★4
16 комментариев
лет сорок назад ее прочитал. последний раз в 2012. хорошая трилогия)))

avatar
Уфимец, сынок, а те сколь годков то?)
avatar
optimus, я давно дедушка троих внуков, юноша
avatar
гениальный и писатель и произведение, не читаешь, а живешь жизнью главного героя
avatar
Это же целая трилогия
avatar
 Если Вы планируете стать видным человеком в обществе, инвестором, спекулянтом, бизнесменом, книгу читать обязательно.
то есть типа для новых олейников и ванют?
а ежли я нинзей хочу стать?
Бабёр-Енот, 
«Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве»  Ямомото Цунэтомо
avatar
Atol Wasp, да, хорошая книжка. 
На примере показана работа некоторых приемов ниндзей. 
Уж точно лучше прочитать её, чем смотреть видео разных кунгфуистов)))
гениальный и писатель и произведение, не читаешь, а живешь в японии

avatar
Много там лишнего. Женский роман.
avatar

www.audioknigi-online.com/finansist.html

Аудиокнига “Финансист” автора Теодора Драйзера.

Имхо, Драйзер — это беллетристика, массовая литература. Не настоящий он. Вот старик Хемингуэй — совсем другое дело!
avatar
Хорошая книга, настоящая классика.
avatar
Какую оценку ставите книге (1-5)?
Тимофей Мартынов, 5
avatar
Спасибо
avatar

теги блога Atol Wasp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн