Два десятка лет миновало с тех пор, как сериал Друзья закрыли. Любой другой ситком после такого срока забудут раз и навсегда, а этот по-прежнему смешит до колик в животе, а его герои всё ещё пользуются небывалой популярностью. Писательница решила разобраться в чём причина этого феномена, пересмотрела все сезоны и дополнила увиденное множеством цитат из интервью.
Прочитав
автобиографию Мэттью Перри, я открыл ящик Пандоры. Сразу захотелось проследить, как менялся главный герой на экране. В своей книге он рассказывал как по его внешнему виду определить, на чём именно (алкашка/колеса/транквилизаторы) он сидел во время съёмок очередных серий. И я включил первый сезон, который плавно потянул за собой второй, третий и последующий. Чем громче хохотал над происходящим на экране (неоднократно виденном, между прочим), тем сильнее мне хотелось узнать про любимый сериал что-то еще. В особо истеричных эпизодах ещё и соседи начинали стучать по батарее, не понимая, как стая гиена проникла в обычную квартиру в многоквартирном доме. Но космическая какашка, розовый кролик, рождественский броненосец, спящий на груди Росса Джоуи, Моника с индейкой на голове, Чендлер с его неискоренимой тягой к сигаретам, велосипедные подвиги Фиби или катание на качелях Рейчел другой реакции вызвать попросту не могли.
И вот Келси Миллер решила провести неискушенного зрителя по всем сезонам, начав с того, как ковался этот легендарный ансамбль. Дэвид Швиммер, например, пошёл на роль Росса исключительно для того, чтобы подзаработать деньжат на свой театр, а Дженифер Энистон сначала должна претендовала на роль Моники. В целом подробностей про выстраивание идеи, кастинга и создание интерьера легендарной квартиры с рамочкой на дверном глазке в книге хватает. Хотя на особую глубину автор не претендует. Проводить параллели с другими американскими сериалами- это пожалуйста. Но российские зритель про Сайнфелд и прочих лидеров прайм-тайма 90-х зачастую и не слышали. Тем не менее данный томик в целом подробно описывает как снимались Друзья, какой сезон мог стать последним и как именно шли торги с актёрами, чтобы из года в года продлевать шоу.
К сожалению, вместе с порцией историй про любимый сериал, автор напихала на страницы своих внутренних убеждений, которым современный Голливуд последние десять лет уделял избыточно много внимания: ЛГБТ-пропаганду, обвинение в женоненавистничестве (Друзья плохие, потому что в них смеются над богатой палитрой любовников у Моники, тогда как Джоуи меняет подружку в каждой серии), даже дефицит негров в кадре припомнила. Более того, целую главу она посвятила афроамериканке, которую сценаристы наняли, чтобы та ходила за ними по пятам и записывала их импровизированные шутки. Через пару месяцев ходячий диктофон решил, что и сам немного сценарист, поэтому начал теребить авторов на предмет того, чтобы на второстепенные роли представителей её расы (может родных хотела пристроить — чёрт её знает). Вместо того, чтобы приветствовать столь свежие идеи, даму просто уволили.
А уволенная афроамериканка это прекрасный повод отправиться в суд. 20 лет назад создатели смогли отбиться от этого иска. В 2020г. их наверняка бы четвертовали за то же самое. Если бы не откровения помощницы сценаристов, мы бы не узнали, в какой именно атмосфере рождались эти смешные и такие милые шутки, которыми Друзья нашпигованы в сезонах с первого по десятый. Судя по её рассказам — очень жёсткой. С другой стороны, чего ещё ждать от мужской компании, которая десять лет рождает хохмы, смешащие полмира.
В этой книге много внимания уделено тому, почему сериал до сих привлекает внимание, а тридцатилетние штуки всё ещё способны рассмешить кого угодно. Спустя годы сериал продолжает набирать популярность как онлайн, так и офлайн, а футболки с логотипом Friends разлетаются как горячие пирожки. Чтобы не оперировать исключительно своими мыслями, Келси Миллер собрала аж 30 страниц ссылок на интервью с самыми разными участниками шоу. Так что материал она знает досконально. Жаль только своим тараканам она уделяет не меньше места. Собственно, поэтому книга маркирована 18+ в то время как сам сериал на столь жёсткий рейтинг никогда не претендовал.
А главное о чём расскажет эта книга: фанатов Друзей огромное количество по всему миру, и актуальность сериала, котором семьёй могут быть не только мужья, жёны и дети, в ближайшее время вряд ли куда-то денется. Спасибо актёрам, они смогли все эти неправдоподобные истории разложить так, что сомневаться в происходящем на экране даже не приходится.
Так как сериал рассчитан на людей которым надо подсказывать где смешно по мнению авторов. В общем этот закадровый гогот снижает мою оценку сериала. Это один из не многих где я не смог осилить даже одну серию.
А сейчас решил пересмотреть интернов. Оказалось прошло 15 лет и многое уже подзабылось. Интерны реально классный сериал.