Новости рынков

Новости рынков | Железная руда подскочила до 100 долларов — Bloomberg

Железная руда подскочила до 100 долларов — Bloomberg
Железная руда покатилась по американским горкам, первоначально опустившись значительно ниже 100 долларов за тонну, а затем поднявшись после китайских данных, которые нарисовали неоднозначную картину спроса на сталь.

Фьючерсы, которые на прошлой неделе упали более чем на 13%, в Сингапуре потеряли 2,9% до $97 за тонну, а затем отыграли потери и поднялись еще выше. В то время как общий рост экономики Китая был поддержан ростом промышленного производства и инвестиций в начале года, производство стали в стране было продемонстрировало лишь незначительны прирост в первые два месяца.

Стоимость железной руды по-прежнему снижается более чем на четверть с начала года, что делает ее одним из самых худших товаров среди основных сырьевых товаров. Спад был вызван главным образом опасениями по поводу спроса в Китае, где чиновники борются с затяжным кризисом в сталелитейном секторе и сфере недвижимости страны. На этом фоне некоторые заводы сокращают производство.

«Признаки слабости спроса продолжают проявляться: китайские металлургические заводы объявляют о сокращении производства», — говорится в заметке аналитиков ANZ Group Holdings Ltd., в том числе Дэниела Хайнса.

Запасы железной руды в портах Китая — крупнейшего в мире импортёра — растут, что указывает на обильные запасы. Запасы на прошлой неделе выросли до 140,9 млн тонн, что является самым высоким уровнем более чем за год.

Железная руда с поставкой в апреле торговалась на 3,9% выше точки старта дня по цене $103,80 за тонну в 16:29 в Сингапуре, в то время как фьючерсы в юанях в Даляне завершили сессию ростом. Контракты на сталь в Шанхае подорожали.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-17/iron-ore-extends-slump-below-100-as-china-concerns-spur-rout?srnd=markets-vp


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн