Новости рынков

Новости рынков | Угольные компании отказываются от перевалки через терминал ОТЭКО в Тамани из-за высоких тарифов - Ъ

Конфликт между угольными компаниями и терминалом ОТЭКО в Тамани нарастает, поскольку крупнейшие экспортеры отказались от перевалки угля в феврале, ссылаясь на высокие тарифы. В то время как в ОТЭКО заявляют, что на февраль поданы заявки на перевалку 4 млн тонн угля, данные Kpler показывают прекращение морских отгрузок угля из Тамани в конце января и начале февраля.

Несмотря на опровержения пресс-службы ОТЭКО, угольные компании выражают недовольство уровнем тарифов, которые делают отгрузки через терминал убыточными. Согласно данным, базовая ставка за перевалку составляет $24,5 за тонну, однако с учетом дополнительных коэффициентов и штрафов, а также повышенной страховки, она может достигать $42 за тонну для более дорогих марок угля.

Некоторые угольные компании готовы поделиться экспортной маржой с терминалом, но требуют корректировки тарифов в соответствии с изменениями на рынке угля. Эксперты также отмечают, что для обеспечения окупаемости инвестиций в строительство терминалов необходимо долгосрочное понимание доходов и расходов, возможно, с учетом цен на уголь.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6495895?from=doc_lk


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн