Новости рынков

Новости рынков | За миллионом белых лебедей всегда может скрываться черный — Герман Греф в отзыве на книгу Нассима Талеба "Статические последствия жирных хвостов"

Применение статистической теории в экономике «имеет свои пределы», а за миллионом «белых лебедей» всегда может скрываться «черный», заявил Герман Греф в отзыве на книгу Нассима Талеба. Закон больших чисел медленно срабатывает в экономике, поэтому наблюдение даже за миллионом «белых лебедей» не гарантирует отсутствие «черного». По словам главы «Сбера», книга американского публициста «наглядно показывает, почему люди на финансовом рынке нередко лишаются всех накоплений».

В естественных науках обычно есть возможность продолжать эксперименты, чтобы обеспечить достаточности выборки, но «в экономике, как правило, нельзя «добавлять» наблюдения по желанию», написал глава «Сбера». «По мнению Талеба, распределение практически каждой экономической величины имеет «жирный хвост». Это означает возможность наступления крайне редких, но очень больших отклонений. В деловой практике такое явление известно. Например, страховой бизнес при риске разориться на одной-единственной катастрофе не продает страховку без верхнего предела возмещаемого ущерба. Это повышение вероятности катастрофы — и есть «жирный хвост», — отметил Греф.

www.forbes.ru/finansy/495066-gref-predupredil-o-riskah-ignorirovania-zirnyh-hvostov-v-ekonomike?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн