Новости рынков

Новости рынков | ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом — Forbes

Банк России обсуждает с участниками рынка механизм формирования курса доллара в случае прекращения биржевых торгов, рассказали Forbes три участника рынка, знакомые с ходом обсуждений. 

Около двух месяцев назад у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой прошла большая встреча с участниками валютных торгов, на которой обсуждался сценарий введения санкций против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ), рассказал Forbes один из участников этой встречи. «Это жесткий вариант, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на Московской бирже», — говорит другой участник рынка, который также подтверждает, что встреча была. Он поясняет, что у НКЦ не так много собственных средств, а вот клиентских — около $50 млрд, и все они хранятся в иностранных банках. Третий источник, близкий к Московской бирже, говорит о сумме в $30-40 млрд. «Эти средства окажутся заморожены в дополнении к тем $300 млрд резервов ЦБ, которые были заморожены в самом первом санкционном раунде», — добавляет он. В Банке России подтвердили Forbes, что такой сценарий прорабатывается.  

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин еще в конце июня на Петербургском международном экономическом форуме посоветовал участникам рынка снизить валютные позиции в НКЦ из-за риска санкций против него. Примерно тогда же НКЦ разослал участникам регламент, по которому он будет действовать в случае ограничений на обращение валют. В нем говорилось, что НКЦ в этом случае заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Мосбиржи, за исключением срочного, прекратит зачисление и списание валюты, которой касаются ограничения, а также прекратит ее учет в качестве обеспечения.

www.forbes.ru/finansy/472939-cb-gotovitsa-k-otmene-birzevyh-torgov-dollarom

14 комментариев
Действительно, фиксированный курс лучше
avatar
Alex Dj, обро пожаловать в совок
avatar
dnmsk, Ахах приятно поговорить с умным человеком, мой пост стёб капитальный, но кто то не понял иронии.
avatar
Alex Dj, вот в совке и постебетесь
avatar
dnmsk, у меня как у истинного патриота и всей Госдумы, Соловьева и прочих двойное гражданство, так что как вы будете здесь стебаиться я не наверное не узнаю.
avatar
Не будет торгов по доллару — то что тогда станет с акциями американских компаний на счетах клиентов? Биржу СПБ можно тогда закрывать.
avatar
Это что, всех любителей жевать кактусы без еды оставят?
avatar
Krefator, скорее свидомым пионерам трусы с алиэкспрсса будут по курсу 120 продавать
avatar
Что касается иностранных акций, как и всё остальное, через юань на китайских биржах продавать будут за дополнительные комиссионные
И зачем курс доллара определять, есть курс юаня и кросс вот вам и курс доллара.
avatar
Если ты живёшь в России, и ты русский плати налоги за национальность.
avatar
Alex Dj, не понял. Когда ты живёшь в какой-либо стране то принимаешь все плюсы и минусы этой страны. Можешь жить в другой
avatar
shouch, то есть, если у меня есть возможность уехать в другую страну, обналичить бизнес, я могу уже начинать смотреть на вас как на уг?
avatar
Покупаем за рубли ламбо и Феррари в очередь за рублями итальянки…
avatar
Что с фьючерсом будет?

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн