Новости рынков

Новости рынков | WSJ: Иран снижает экспорт нефти быстрее чем ожидалось до санкций США

WSJ: Иран снижает экспорт нефти быстрее чем ожидалось до санкций США
Aug. 28, 2018 3:05 p.m. ET
Iran’s Oil Exports Dropping Faster Than Expected Before U.S. Sanctions
Иран снижает экспорт нефти быстрее чем ожидалось до санкций США

Иран, по мере приближения сроков введения санкций США, сокращает поставки нефти на мировой рынок более быстрыми темпами, чем ожидалось, пишет The Wall Street Journal.

В сентябре экспорт может снизиться на треть по сравнению с июнем, сказали газете ее источники, знающие о планах загрузки портов. Официальные лица в государственной National Iranian Oil Co. предварительно оценивают, что поставки снизятся до примерно 1,5 млн баррелей в сутки в сентябре против 2,3 млн в июне, свидетельствуют эти данные.

В принципе, это нормально. Потому что если у человека нормальное фин.положение, то ему все биржи наххх не нужны, ему и так на жизнь хватает.

Европейский союз, Китай и другие страны пообещали противостоять односторонним санкциям США и пытаются найти способы продолжать покупать нефть у Ирана. Но они изо всех сил пытались найти банки, судоходные компании и страховщиков, которые готовы рисковать конфликтом с США. 

Г-жа Vakhshouri, ранее работавшая рыночным аналитиком в National Iranian Oil Co., заявила, что ожидает, что экспорт сырой нефти Ирана упадет вдвое до 800 000 баррелей в сутки в ноябре по сравнению с августом. 

Эксперты прогнозировали снижение отгрузки примерно на 1 млн б/с до конца года, однако сейчас некоторые их них считают, что значительная часть этого снижения, возможно, уже произошла.

В то время как цены на нефть выросли после решения Трампа, чтобы вернуть санкции в мае, некоторые аналитики говорят, что трейдерам еще предстоит осознать масштаб предстоящих сокращений иранских поставок.

«Я не уверен, что это падение действительно оценено», — сказала Helima Croft, главный стратег по сырьевым товарам канадского брокера RBC. «Многие участники рынка, похоже, по-прежнему считают, что снижение будет меньше, потому что президент Трамп не рискнул бы затормозить рынок» до ноябрьских выборов в США. 

До сих пор экспорт иранской нефти в Европу и Индию в последние месяцы сократился вдвое, а в августе упал на 25% в Китае, сказал Reid I’Anson, экономист-аналитик парижского судоходного трекера Kpler. 

Основной импортер нефти Ирана в Турции Tupras Turkiye Petrol Rafinerileri AS свидетельствует о своей уязвимости к санкциям, которые отвергает страна. Крупнейшие банки нефтеперерабатывающих заводов в стране, принадлежащие UniCredit SpA, которые находятся под следствием Министерства юстиции США в отношении возможных нарушений санкций, связанных с Исламской Республикой, в соответствии с раскрытием информации обеими компаниями.
UniCredit и Tupras не ответили на запросы. 

Многие из грузоотправителей застрахованы европейскими фирмами, которые считают, что работа с Ираном не стоит рисков нарушения санкций США, сказал Mike Salthouse, председатель подкомитета по санкциям в Международной группе клубов по защите и страхованию.  

Перестраховщики P&I Club покрывают около 90% мирового грузового тоннажа, включая нефтяные танкеры. Г-н Salthouse сказал: «Если мы предоставим страховку в нарушение санкций США, это лишит нас доступа к финансовой системе США, которая выведет нас из бизнеса в течение ночи.»    

В апреле, до объявления Вашингтона о выходе из ядерной сделки с Ираном, поставки страны составляли 2,68 млн б/с, в августе они оцениваются на уровне 1,66 млн.

США стремятся свести к минимуму торговлю иранской нефтью к 4 ноября, когда санкции начнут действовать в полном объеме. Любая фирма, которая ведет бизнес с Ираном, может столкнуться со штрафными мерами со стороны США.
www.wsj.com/articles/irans-oil-exports-dropping-faster-than-expected-before-u-s-sanctions-1535483145
★1
2 комментария
Никуда та нефть не денется, её больше будут добывать в Иране т.к. продавать с чёрного хода в обход санкций придётся дешевле и опять менять на продовольствие. А раз нефти будет больше на рынке, то чтобы удержать стоимость, ОПЕК уменьшит добычу стран экспортёров. Пострадают те у кого нет санкций. Но это предварительный анализ этих санкций.
Европейский союз, Китай и другие страны пообещали противостоять односторонним санкциям США и пытаются найти способы продолжать покупать нефть у Ирана.

Уж кто-кто, а китайцы своего интереса не упустят — и продиктуют свои условия, заставив «братский» Иран опустить цену до минимума 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн