Новости рынков

Новости рынков | ФРС, вероятно, не станет менять политику, но может просигнализировать о повышении ставок в декабре

01.11.2017 14:30
 На заседании, которое завершается в среду, руководители ФРС вряд ли изменят ключевую процентную ставку, он они могут просигнализировать о своей готовности повысить стоимость заимствований до конца этого года. Пресс-конференция председателя центрального банка Джанет Йеллен по итогам заседания не запланирована, руководители ФРС не обнародуют новых прогнозов, ограничившись только заявлением, которое выйдет в 18.00 по Гринвичу. Ниже приведены четыре темы, на которые следует обратить внимание.

Возможно ли повышение процентных ставок в декабре?
На сентябрьском заседании руководители ФРС оставили ставки без изменений в диапазоне 1%-1,25% и прогнозировали одно повышение на четверть процентного пункта в этом году. В последнем публичном выступлении Йеллен также не исключила повышения ставок до конца года, сказав, что «сила экономики обусловит целесообразность постепенного повышения» стоимости заимствований.

Но она не сказала, когда произойдет следующее повышение. Рынки с высокой степенью вероятности ожидают повышения в декабре, и руководители ФРС почти ничего не сделали для ослабления этих ожиданий. Поэтому на заседании в среду им, видимо, не придется подавать сильных сигналов о сроках очередного повышения. Два года назад, по итогам октябрьского заседания 2015 года, они объявили, что повышение ставок может быть целесообразным «на следующем заседании», и повысили стоимость заимствований на нем. Они также могут просигнализировать о намерении повысить ставки, усилив в заявлении оценку роста экономики и инфляции.

Каково состояние экономики?
Рост ВВП остается сильным, несмотря на прошедшие летом ураганы, и руководители ФРС могут усилить риторику своего заявления, чтобы отразить это. В 3-м квартале по сравнению с таким же периодом прошлого года ВВП США вырос на 3%, сообщило в пятницу Министерство торговли.

Сильные расходы потребителей, устойчивый рынок труда и ускорение роста других экономик, видимо, усилят вероятность повышения ставок ФРС. В сентябре число рабочих мест в США сократилось на 33 000, в основном из-за ураганов, и Йеллен сказала, что другие индикаторы рынка труда оставались сильными. Она отметила снижение уровня безработицы до 4,2% и сказала, что данные по средним зарплатам были «воодушевляющими». Более оптимистичная оценка в заявлении по итогам заседания в среду может послужить сигналом о повышении ставок в декабре.

Вопрос инфляции
Инфляция — основной камень преткновения при обсуждении руководителями ФРС повышения ставок. После небольшого усиления ценового давления в начале этого года инфляция не дотягивает до установленного ФРС целевого уровня 2% в течение семи месяцев. В сентябре используемый центральным банком индикатор инфляции по сравнению с таким же периодом прошлого года вырос на 1,6%, но в основном рост был обусловлен подорожанием бензина из-за ураганов. Базовая инфляция, при расчете которой не учитываются волатильные цены на продукты питания и энергоносители, выросла на 1,3%.

Йеллен назвала отставание инфляции от целевого темпа в последние месяцы «загадкой», но сказала, что, по ее мнению, «эти слабые показатели не будут держаться долго». Некоторые руководители ФРС говорили, что не поддержат повышение ставок, если инфляция не ускорится. Следует искать в заявлении по итогам заседания риторику, которая может указывать на то, что их уверенность в ускорении инфляции до целевого уровня окрепла.

Разногласия
При голосовании на этом заседании разногласия между руководителями ФРС вряд ли проявятся, так как они решат не менять процентные ставки. Но кто-то из них может возразить, если будет предложено просигнализировать о вероятности повышении ставок на декабрьском заседании.

Президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари на заседаниях в марте и в июне, когда ставки были повышены, голосовал против. Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан на этих заседаниях не голосовал против, но говорил, что для дальнейшего повышения ставок необходимо убедиться в ускорении инфляции.

В текущем заседании впервые принимает участие Рэндал Куорелл. С сентября он не выступал публично по вопросам денежно-кредитной политики и экономики, но ранее критиковал ФРС за мягкую политику.
  • Ключевые слова:
  • ФРС

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн