Новости рынков

Новости рынков | Около трети американских нефтяных компаний могут стать банкротами

    • 13 января 2016, 06:36
    • |
    • BCS
  • Еще

В понедельник цены на нефть упали более чем на 5%, приблизившись к отметке в $30 за барр. По мнению ряда инвестбанков, в частности, Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup, – это еще не предел.

«Жертв» подобной ситуации немало, и среди них – нефтяная индустрия США. Как сообщила исследовательская организация Wolfe Research, около трети нефтегазовых предприятий могут объявить о банкротстве и реструктуризации к середине 2017 года. Некоторые из них выживут, если нефть отскочит, как минимум, к $50 за барр.

По данным юридической фирмы Haynes & Boone, более 30 небольших компаний индустрии с совокупной задолженностью порядка $13 млрд уже инициировали процедуру банкротства.  В свою очередь, аналитики Morgan Stanley указывают на тот факт, что нынешний обвал нефти длиннее и глубже предыдущих пяти медвежьих трендов, образовавшихся за период с 1970 года.

Согласно оценке консалтинговой фирмы AlixPartners, нефтегазовые компании США каждую неделю теряют около $2 млрд. А их бюджеты могут быть урезаны на 51% по сравнению с 2014 годом (данные инвестдома Cowen).  Учитывая высокую долговую нагрузку, обусловленную осуществлявшимися ранее значительными капрасходами и низкими процентными ставками, ситуация становится особенно плачевной. Более 40% выручки за 3-й кв. было направлено многими компаниями лишь на обслуживание долга. Часть задолженности была признана проблемной, оказывая нагрузку на американский финансовый сектор.

Около трети американских нефтяных компаний могут стать банкротами

Следует отметить, что пока проблемы нефтегазового сектора США не слишком сказались на добыче. В начале текущего года добыча «черного золота» в Штатах составила 9,2 млн барр. в день, что на 1% выше уровня начала 2015 года, когда нефть была выше на 40%. В перспективе можно ожидать того, что реструктуризация ряда нефтегазовых компаний будет способствовать очистке их балансов. Как результат, цена нефти необходимая для достижения прибыли подобными предприятиями может снизиться.

БКС Экспресс

★1

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн