Новости рынков

Новости рынков | Почему доллар начал крепнуть

Почему доллар начал крепнуть
Очередной виток кризиса в Греции начал давить на евро и другие валюты развивающихся рынков. Некоторая незавершенность в переговорах по долгу приподняла доходность греческих облигаций к 30%. Вчера вышло сообщение о том, что правительство Греции «попросило» муниципальные власти перевести средства в греческий ЦБ. Это взбудоражило рынок, т.к. ситуация очень похожа на аргетинскую в 2008 году и говорит о том, что стране несколько не хватает ликвидности. 

Российский ЦБ подлил масла в огонь и сделал валютное РЕПО более дорогим. «Ставки по операциям на одну и четыре недели повышены на 50 б. п., теперь они составляют LIBOR плюс 200 б. п., а по 12-месячным — на 75 б. п., до LIBOR плюс 250 б. п. Таким образом ставки валютного РЕПО вернулись к своим начальным уровням, по состоянию на октябрь 2014 года. Это подтверждает, что ЦБ не изменил заявленных ранее намерений поднять стоимость валютного рефинансирования выше рыночных уровней, чтобы сделать валютное РЕПО инструментом последней инстанции.» — пишут в своем отчете аналитики Sberbank CIB. 

Если добавить сюда чуть упавшую нефть, получаем идеальные условия для роста курса доллара. Однако приближающийся налоговый период может вернуть валютный курс к уровню 50 рублей — сообщает stock-talk. 

Источник 
10 комментариев
Если бы ЦБ не поднимал ставки по валютному РЕПО, доллар бы уже стоил 40. ЦБ стимулирует рост доллара перед налоговым периодом.
Александр Савин, А если бы ЦБ не начал на халяву баксы раздавать то бакс стоил бы 150…
avatar
Свой Мужик, а если бы ФРС никогда не повышала ключевую ставку, индекс доллара был бы гораздо ниже.
Собака, тебе еще повезло, я рубли на тушенку и патроны поменял…
avatar
spik, патроны дороги…
avatar
а почему осенью и зимой бакс рос а рубль падал? а почему с 30 января рубль рос а доллар падал?
avatar
а если бы в америке закончились чернила, то доллар бы стоил 1000 руб
avatar
1serj, а если бы у бабушки был х.., она была бы дедушкой.
avatar
Vladimi®, не скажи :) еще сиси надо было бы отрезать
avatar

теги блога Alexandr Savitski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн