Новости рынков

Новости рынков | Госдеп предрек Украине судьбу КНДР

Госдепартамент США предостерег Украину от возобновления ядерной программы, в противном случае она получит статус страны-изгоя. Об этом заявила заместитель главы Госдепа по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер в интервью «Европейской правде».

«В случае продолжения этого пути (изготовления ядерной бомбы) Украину ждет статус страны-изгоя — как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании?» — отметила Готмюллер. По ее словам, восстановление ядерного потенциала приведет к тому, что страна «потеряет лидирующую роль в мире в вопросе нераспространения ядерного оружия, а также статус надежного партнера».

Кроме того, Киев, убеждена Готмюллер, «не получит минимальной добавленной стоимости к своей безопасности». «Все с точностью до наоборот. Последствия таких изменений для Украины будут просто катастрофическими», — подчеркнула замглавы Госдепа.

В ноябре текущего года власти Украины признали невозможность возвращения стране статуса ядерной державы. «В свое время Украина сделала достаточно серьезный шаг, отказавшись от одного из крупнейших в мире ядерных арсеналов, и это был правильный шаг как с политической, так и с практически-технической точки зрения», — заявил глава департамента информационной политики МИД страны Евгений Перебийнис. По его словам, после распада СССР Киев не имел возможности содержать доставшийся ему ядерный потенциал.

lenta.ru/news/2014/12/09/ukraine/

3 комментария
глядя на паню юлю, я бы ей и вилку не доверил.
А рынок то тут причем? Типа не будет ядерной катастрофы и торговать можно дальше? :)
avatar
Принято решение вместо международного сигнала бедствия MAYDAY использовать слово MAYDAN, учитывая разрушительное действие этого явления.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн