Новости рынков

Новости рынков | Грецию спасут оливки и мед

Грецию спасут оливки и мед21.05.2014, Москва — Премьер-министр страны призвал производителей традиционных напитков и продуктов питания, от икры до меда, активнее участвовать во внешней торговле и делать больше для превращения страны в экспортноориентированную экономику — по материалам AForex.
Греция, чей экспорт сократился в 2013г.  на 0.2% до $27.3 млрд евро, нуждается в этом для выхода из рецессии. По словам премьера, сейчас на 200 крупнейших компаний страны приходится 85% экспорта, а 17,000 малых и средних компаний практически не участвуют во внешней торговле. Их вовлечение и более глубокая переработка сельхозпродукции дают стране хороший потенциал для роста. На продовольствие приходится 17% греческого экспорта, рост ее экспорта составил 3.5% в 2013г. Это хорошие показатели, но они отстают от темпов роста топлива и промышленной продукции. Греческая экономика сократилась на минимальные за последние 6 лет значения, а по итогам 2014 года ожидается рост в 0.6%, впервые с 2007 года.

В целом, греческий бизнес, прежде всего торговый и продовольственный, начал активную экспансию на европейский и американский рынки. Многие из компаний делают это для компенсации снижения продаж на отечественном рынке, но есть и такие, что сконцентрировались на экспорте как на основной стратегии развития.

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн