Новости рынков

Новости рынков | "Южный поток" подорожал на 500 млн евро

    • 09 декабря 2013, 15:56
    • |
    • Kelevra
  • Еще

«Южный поток» подорожал на 500 млн евро




9 ноября 2012 г. 13:25


Новый маршрут "Южного потока" (веделен красным)

Новый маршрут «Южного потока» (веделен красным). Источник: РБК daily

Москва. 9 ноября 2012 г. OilCapital.ru. Стоимость реализации магистрального газопровода "Южный поток", согласно новым оценкам «Газпрома», составит 16 млрд евро — на 500 млн евро больше, чем намечалось ранее. При этом решено, что труба пройдет мимо Австрии и Греции. Зато на свою проектную мощность в 63 млрд куб. м газа «Южный поток» может выйти на год раньше по сравнению с предыдущими планами.
Стоимость строительства газопровода «Южный поток» оценивается в 16 млрд евро, заявил в четверг в ходе презентации проекта первый заместитель начальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков, о чем передает интернет-портал Вести.Финанс. Из этой суммы 10 млрд евро пойдет на строительство морского участка и 6 млрд евро — на строительство сухопутных участков на территории Европы. При этом стоимость проекта может быть еще уточнена после завершения тендеров к середине 2013 г.


Источник ИТАР-ТАСС в South Stream Transport AG сообщил агентству, что новая оценка стоимости реализации проекта «Южный поток» была получена в рамках разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) после уточнения маршрута и конфигурация газопровода.
ИТАР-ТАСС напоминает, что ранее исполнительный директор проекта Марсель Крамер говорил, что инвестиции в «Южный поток» будут на уровне 15,5 млрд евро. Таким образом, стоимость проекта корректируется на 3-4%, констатирует агентство.
Также в четверг было озвучено, что "Газпром" приостановил работу по созданию совместных предприятий для строительства «Южного потока» с Австрией и Грецией. По словам начальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Леонида Чугунова, которые передаютВедомости, газопровод пойдет на север Италии через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению Также могут быть построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (Босния и Герцеговина).
Напомним, о том, что «Южный поток» может не пойти в Австрию, уже сообщалось ранее. Как передавал OilCapital.ru в мае этого года, в корпоративном журнале «Газпрома» был описан маршрут газопровода, приведенный выше. От основной магистрали на тот момент планировалось построить отводы в Грецию, Хорватию и Республику Сербскую.
Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по «Южному потоку» акционеры проекта намерены подписать на следующей неделе, передает «Вести.Финанс». ОИР по строительству участков трубопровода на территориях Болгарии и Словении могут быть подписаны до 15 ноября этого года. Начало строительства «Южного потока» намечено на 7 декабря.
Как в четверг передавало агентство Прайм со ссылкой на материалы компании, «Южный поток» может выйти на проектную мощность в 63 млрд куб. м в год уже в 2018 г., а не в 2019 г., как планировалось ранее. Согласно ускоренному плану ввода трубопровода, в 2016 г. (когда планируется начать поставки) «Газпром» планирует транспортировать по нему в Европу 15,75 млрд куб. м газа. В 2017 г. поставки намечено нарастить до 47,25 млрд куб. м, а в 2018 г. — до 63 млрд куб. м.
При этом планируется, что треть поставок из этих 63 млрд куб. м будет осуществляться по новым контрактам, а две трети — по уже заключенным.
Напомним, что акционерами South Stream Transport AG (компания-оператор морского участка газопровода «Южный поток») являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall (15%) и французская EdF (15%).



http://www.oilcapital.ru/transport/185098.html

4 комментария
Это еще не предел))))))))))
iskan1986, ну, да… привычка жить на широкую ногу — она никуда у них не исчезла
avatar
«ЗАКОНОМЕРНЫЙ ФИНАЛ: РОССИЯ ПОКУПАЕТ СНЕГ У ИЗРАИЛЯ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ
09 декабря 2013, 16:53
Президент российской лыжной ассоциации прибыл в Тель-Авив для закупки израильских машин по производству снега для олимпиады в Сочи.
avatar
Shmulia, да уж… :(

а ссылочку можно?
avatar

теги блога Kelevra

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн