Новости рынков

По словам представителя администрации Трампа и человека, близкого к администрации, Белый дом планирует возможную трехстороннюю встречу между президентами США, России и Украины в столице Венгрии Будапеште в качестве следующего шага в переговорах о прекращении конфликта.
Секретная служба США готовится к саммиту в центральноевропейской стране под руководством премьер-министра Виктора Орбана, который поддерживает тесные связи с президентом Дональдом Трампом с первого срока его полномочий.
Хотя Секретная служба часто изучает несколько вариантов, и окончательное место встречи может измениться, Будапешт становится приоритетным выбором для Белого дома, сообщили два источника, пожелавшие остаться анонимными для обсуждения личных бесед. Президент России Владимир Путин заявил Трампу, что предпочитает Москву, а президент Франции Эммануэль Макрон настаивал на том, чтобы Женева была идеальным местом встречи. Не остался в стороне и министр иностранных дел Швейцарии, который пообещал Путину «иммунитет» в случае невыполнения ордера на арест за военные преступления, если страна, известная своим нейтралитетом, будет выбрана для мирных переговоров.
Венгрия была бы неудобным выбором для Украины, поскольку это отсылает к Будапештскому меморандуму 1994 года, в котором США, Великобритания и Россия обещали поддерживать независимость Украины, её суверенитет и уважение к её границам в обмен на отказ от ядерного оружия.
www.politico.com/news/2025/08/19/exclusive-white-house-eyes-budapest-for-peace-talks-with-zelenskyy-and-putin-00514596?3