Копипаст

Копипаст | Как ChatGPT отбирает деньги у фрилансеров России

 Как ChatGPT отбирает деньги у фрилансеров России 

ChatGPT и другие генеративные нейросети предоставляют новые возможности для оптимизации бизнес-процессов.

В российских компаниях они успешно используются для написания и перевода текстов, создания изображений и проверки данных. Это позволяет сократить расходы на фрилансеров и аутсорсинг.

   Как ChatGPT отбирает деньги у фрилансеров России 

Несколько предпринимателей уже отказались от услуг фрилансеров и заменили их на сервисы на основе искусственного интеллекта.

Например, SMM-агентство Soyka Agency начало использовать искусственный интеллект с помощью чат-бота ChatGPT. Он позволяет создавать оригинальный контент для социальных сетей за секунды, что существенно сокращает время, которое раньше тратилось на эту задачу.

Другие российские компании также интегрируют инструменты на основе искусственного интеллекта в свои бизнес-процессы.

Например, консалтинговое агентство Like4Like перешло на использование ChatGPT для перевода текстов, ранее выполняемых переводчиками-фрилансерами. Это позволило снизить расходы на переводы и повысить качество перевода благодаря возможностям ИИ.

  Как ChatGPT отбирает деньги у фрилансеров России 

Также SMM-агентство Soyka Agency и компания для продвижения экспертных профилей в соцсетях.

ModumUp заменили англоязычных пруфридеров на ChatGPT. Теперь ИИ выполняет задачи по вычитке текстов на английском языке, что позволяет сэкономить значительную сумму денег ежемесячно.

Компании Soyka Agency отказались от использования фрилансеров-авторов, которые писали типовые продающие тексты для рассылок потенциальным клиентам, после перехода на использование ChatGPT. Ранее компания тратила около 20 000 рублей в месяц на эти услуги. Екатерина Козырева, основательница агентства, признается, что работа чат-бота требует некоторой доработки, но редактура обычно минимальна.

Кроме того, в феврале-марте 2023 года Soyka Agency прекратила сотрудничество с дизайн-студией на аутсорсе, которая создавала иллюстрации по запросу агентства. Эти услуги обходились компании в среднем от 30 000 до 60 000 рублей в месяц. В настоящее время компания использует нейросеть Midjourney, подписка на которую стоит около $30 в месяц.

Аккаунт-директор Soyka Agency составляет техническое задание для создания изображений, которое занимает около часа времени специалиста. Хотя «картинки получаются немного безумными», компании нравится результат.

Компания LabelMe, специализирующаяся на разметке данных для машинного обучения, также сократила число подрядчиков. Для работы обычно привлекается около 2500 разметчиков, которые собирают тексты, видео и фото и выполняют их категоризацию и маркировку. Такая разметка позволяет программам клиентов обучаться и отличать различные типы данных.

В LabelMe есть разметчики двух уровней: первые классифицируют данные, а вторые проверяют разметку. В декабре 2022 года компания протестировала ChatGPT для проверки работы разметчиков и результаты оказались удовлетворительными. Поэтому в январе 2023 года они интегрировали чат в свои процессы. Кроме того, в марте 2023 года компания начала использовать новую версию чат-бота GPT-4, который способен комментировать изображения, но доступен только по подписке за $20 в месяц. Благодаря переходу на искусственный интеллект, компания смогла отказаться от 500 проверяющих разметчиков, что привело к снижению расходов в среднем на $10 000–15 000 в месяц.

Кира Кузьменко, основательница сервиса Geekjob и рекрутингового агентства NEWHR, отмечает, что искусственный интеллект в основном заменяет работников, выполняющих рутинные задачи, таких как сотрудники колл-центров или специалисты отделов продаж, использующие готовые скрипты.

Это подтверждается Кириллом Николаевым, сооснователем сервиса поиска IT-специалистов «Подбор», который считает, что искусственный интеллект может выполнять большую часть рутинных задач, но не способен принимать стратегические решения, работать в команде или решать сложные задачи, требующие экспертизы.

Павел Исаенко, дизайн-директор «Яндекса», отмечает, что хотя на рынке есть инструменты, способные написать код или создать изображение, задачу все же должен поставить эксперт, а оценку качества и внесение правок могут выполнить только люди.

Эксперты отмечают рост спроса на специалистов, способных ставить задачи искусственному интеллекту. Количество упоминаний слов «нейросеть» и «GPT» в описаниях вакансий увеличилось, и спрос на специалистов с навыками работы с нейросетями растет, особенно в сферах IT, гейминга, дизайна и маркетинговых агентств.

Тем не менее, пока такой рост не является значительным, и технологии пока не способны полностью заменить людей, но могут повысить эффективность работы специалистов.

Использование искусственного интеллекта и генеративных нейросетей позволяет бизнесам значительно сократить расходы на специалистов и фрилансеров. Это не только экономит деньги, но и улучшает эффективность работы, обеспечивая быструю и качественную обработку текстов и данных.

P.S. Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в Дзен

  • Ключевые слова:
  • ChatGPT
6 комментариев

вот так
avatar
Нейросеть офигенная штука, но не всё так просто. Там уметь надо.Это офигенный инструмент в умелых руках.
avatar
Gneshek, работу у тебя отнимет не ИИ, а человек владеющий ИИ

Андрей Колесников, Владеющий в смысле умеющий управляться с или в смысле владеющий как владеют OpenAI и Microsoft?
avatar
Replikant_mih, умеющий использовать инструменты ИИ
Да, тоже недавном мельком подумал, что фрилансерам, видимо, придется затянуть пояса, особенно в некоторых сферах.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн