Копипаст

Копипаст | Сверхбыстрое восстановление экономики Китая. Открытие страны ускорит глобальный рост, возможно, неприятно

Фото STR/AFP через Getty Images Фото STR/AFP через Getty Images

Во время китайских новогодних праздников, которые проходили с 21 по 27 января, туристы стекались в обширный мавзолей Тайхао в провинции Хэнань. Многим нравилось шлепать статую Цинь Хуэя, интриганского чиновника из династии Сун, печально известного тем, что подставил военного героя.

Один посетитель увлекся, ударив по статуе крышкой курильницы.

Чувства накаляются после того, как подлость Цинь была показана в новом фильме «Красная река», который возглавлял кассовые чарты во время праздника.

Этот восторженный поход в кино, осмотр достопримечательностей и похлопывание по статуям свидетельствует об удивительно быстром возрождении потребительского спроса во второй по величине экономике мира.

Мавзолей утверждает, что в праздничный период его посетили 300 000 человек, это больше всего за три года. Кассовые сборы были не только выше, чем в прошлом году, но и выше, чем за год до COVID-19.

Население Китая, до недавнего времени подвергавшееся массовому обследованию, теперь скапливается у экранов.

Восстановление происходит раньше, чем ожидалось, потому что вирус распространяется быстрее.

Поскольку Китай поспешно отказался от своего режима нулевого ковида, инфекции, по-видимому, прошли на удивление быстро.

По оценкам государственных эпидемиологов, не менее 80% населения уже заразились этой болезнью. По официальным данным, пик числа стационарных больных пришелся на 5 января.

Вторая волна инфекций ожидалась после того, как праздничные поездки распространили болезнь из городов в деревни. Но вирус победил праздничную суету. Похоже, что вторая волна, которой так опасаются, слилась с первой, отмечает Airfinity, компания, занимающаяся данными в области наук о жизни.

Хотя число погибших от всех этих инфекций неизвестно, экономические последствия становятся все более очевидными.

По мере того, как люди заражались вирусом и выздоравливали от него, экономика услуг Китая возвращается к жизни.

Индекс активности за пределами производственного сектора, основанный на ежемесячных опросах менеджеров по закупкам, подскочил с 41,6 в декабре до 54,4 в январе, что стало вторым по величине скачком за всю историю наблюдений.

Активность в секторах услуг, «пострадавших от пандемии», таких как розничная торговля, размещение и питание, резко возросла.

На Meituan, платформе электронной коммерции, некоторые рестораны накопили списки ожидания длиной в 1000 столиков.

Раньше люди стояли в очереди на ПЦР-тесты, теперь ждут, чтобы помолиться в популярных храмах.

В Ханчжоу, столице провинции Чжэцзян, люди собрались возле храма Линьшунь в 4 часа утра, чтобы зажечь благовония в честь Бога Богатства.

Другим, кто достиг вершины впечатляющей горы Тяньмэнь в провинции Хунань, известной своими головокружительными стеклянными дорожками, пришлось ждать до 9 вечера, чтобы сесть на канатную дорогу обратно, согласно государственной газете National Business Daily.

Можно ли выдержать этот бешеный темп?

Оптимисты отмечают, что домохозяйства необычайно ликвидны.

Их банковские депозиты в настоящее время превышают 120 трлн юаней (18 трлн долларов), что составляет более 100% прошлогоднего ВВП и на 13 трлн юаней больше, чем можно было ожидать, учитывая предпандемические тенденции, по данным банка Citigroup.

Эти депозиты могут послужить боеприпасами для «расходов мести».

Однако боеприпасы могут быть отложены для других целей. Большая часть состоит из наличных денег, которые нервные домохозяйства хранят в банке, а не используют для покупки недвижимости или вложения во взаимный фонд.

Вряд ли они сейчас будут тратить его на товары и услуги.

Citigroup считает, что более вероятно, что речь идет о «возмездии за риск», поскольку домохозяйства обретают уверенность в покупке облигаций и акций, которые менее безопасны, но потенциально более выгодны, чем банковский депозит. Это поднимет цены на активы и даст столь необходимый импульс рынку жилья.

Поэтому, возможно, более точным способом оценки предстоящего бума расходов является рассмотрение разрыва между доходами домохозяйств и потребительскими расходами.

За три года до пандемии домохозяйства откладывали 30% своего располагаемого дохода.

Во время пандемии они сэкономили 33%.

Совокупный результат этой дополнительной экономии составляет около 4,9 трлн юаней. Если потребители добавят это к своим расходам в этом году, их потребление увеличится на 14% (до поправки на инфляцию).

Точный размер веселья в конечном итоге будет зависеть от более широких экономических условий.

Цены на недвижимость упали, рынок труда слаб, а безработица среди молодежи по-прежнему превышает 16%.

Но рынок труда Китая быстро восстановился после предыдущих неудач, связанных с коронавирусом, и безработная молодежь составляет лишь около 1% городской рабочей силы.

Если повезет, небольшие дополнительные расходы приведут к увеличению продаж и более эффективному найму, что, в свою очередь, будет стимулировать дополнительные расходы.

Оригинал статьи

P.S. Подпишитесь на проект «КОГоть» — “КраткоОГлавном” в Телеграм

Дзен увеличивает цензуру и блокирует посты.

Поэтому, возможно, основной площадкой для проекта «КОГоть» станет Телеграм.

Подпишитесь на телеграм-канал «Коготь» — давайте не теряться и оставаться на связи.

«Коготь» на других платформах: Дзен,  VK и Youtube


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн