Копипаст

Копипаст | О вчерашней "бойне" на американских рынках

О вчерашней "бойне" на американских рынках
источник картинки (по клику в хорошем разрешении)

Здравствуйте, коллеги!

Привожу целиком статью интересного автора:

"1. Федрезерв США заявил о вливании в рынок 1,5 триллиона долларов. И это не помогло рынку даже на один день. Эффекта от интервенции хватило часа на полтора. Все. Эффект был даже меньше, чем от снижения ставки на 0,5%, которая тоже не произвела на S&P 500 хоть сколь-нибудь значимого эффекта.

2. Это произошло потому, что участники рынка примерно за полчаса осознали, что Федрезерв спасал не акции, а Казначейство США, у которого срывался аукцион по продаже облигаций — для США сорванный аукцион — это катастрофа хуже коронавируса, это означает что невозможно платить за бюджетный дефицит, и что в рынке самого главного (якобы безрискового) актива, на базе которого стоит вся современная финансовая система планеты, наступил кризис из-за отсутствия желающих доверить свои деньги американскому Министерству финансов.

3. Сам факт того, что рынок казначейских облигаций США находился в шаге или от временного блокирования или от тотального коллапса — уже достаточен для того чтобы многие на рынках покупали патроны и серебряные монеты.

Wall Street Journal: «Федеральная резервная система заявила, что предоставит огромные суммы краткосрочных кредитов на Уолл-стрит и купит казначейские ценные бумаги в ответ на коронавирус, с целью предотвращения „зловещих условий торговли“ и более резкого экономического спада ...

… Это беспокоит ФРС, потому что рынок казначейских обязательств является наиболее ликвидным и активно торгуемым рынком облигаций в мире, обеспечивая основу для всего, от хеджирования сделок до проведения денежно-кредитной политики.

«Эти изменения вносятся для устранения весьма необычных сбоев на рынках казначейского финансирования, связанных со вспышкой коронавируса», — говорится в заявлении ФРС Нью-Йорка, которое проводит операции центрального банка на рынке.»
on.wsj.com/33cnF6E

По большому счету это может закончиться или полным коллапсом (если честно — верю слабо) или просто полным ММТ и «деньгами с вертолета» — причем, скорее всего, не только для банков, но и для корпораций и даже рядовых граждан. Но для того чтобы иметь политическое и общественное обоснование так включить печатный станок (а тут речь идет как минимум о нескольких триллионах долларов, которые как раз пойдут не только на финансовый рынок но и в реальную экономику), требуется Настоящая Паника — ее мы уже наблюдаем, но если Федрезерв и Минифин США оценят, что паники мало и для прикрытия девальвации им нужно больше паники, то можно увидеть еще и минус 20% и минус 40% от текущих уровней по S&P 500 и всем рисковым активам — им достаточно просто ничего не делать, до тех пор пока весь конгресс с сенатом и профсоюзами и банкирами и вообще всеми не будет стоять на коленях перед зданием на Liberty Street 33 в Нью-Йорке с просьбой залить все (обесценивающимися) баксами.

А пока все рисковые активы (в том числе Stoxx, RTS, брент, палладий и т.д.) — падают (помимо прочего) на ликвидации всего, что не является наличностью. Слабенько распродают даже золото и местами доллары США против йены — это ликвидация «кредитных позиций» керри трейдеров — им из-за падения позиций по другим рынкам приходится продавать даже прибыльные позиции чтобы возвращать кредиты в «валюте фондирования» — йене и иногда — евро. При этом очевидно, что те кто (как ваш покорный слуга, который про золото в портфеле пишет с маниакальным упорством) держат серьезный кусок активов в золоте (включая те самые «неудобные и не стильные» золотые монеты) — в данный кризис испытывают меньше всего дискомфорта.

Ситуация — в очень долгосрочной перспективе — великолепная, для тех у кого есть деньги брать чуть позже (особенно нетерпеливые берут сейчас) подешевевшие активы. Кстати, совсем далекие (и по цене исполнения и по дате исполнения) опционы колл на индексы США, ЕС, России — вполне могут быть интересной ставкой.

О вчерашней "бойне" на американских рынках


★8
41 комментарий
деньги с верталёта это так то гротеск… ни кто не будет просто так давать деньги… агагагага… сказка для взрослых…
massa1604, это кредиты имеица ввиду легкодоступные… агагага
avatar
Sarmatae, да не бесплатные они

massa1604, В Гонконге примерно так и сделали. Выдали всем гражданам (вернее резидентам) по 10 000 местных долларов, или 1 000 долларов США. Плюс еще каких то плюшек отсыпали.

Что мешает в штатах так сделать?

Вячеслав Ппп, количество населения
avatar
Sarmatae, Так и бюджет другой. Можно ведь и скидкой с налогов это оформить. 
Sarmatae, AXIOS: СЕНАТОРЫ США НАЧИНАЮТ РАССМАТРИВАТЬ ВАРИАНТ ВЫДАЧИ $1000 КАЖДОМУ ВЗРОСЛОМУ АМЕРИКАНЦУ
Вопрос кризиса — это вопрос кризиса доверия и ловушки ликвидности. Денег на самом то деле хватает. Вот здесь массивная пиар атака «эпидемии коронавируса» и сработала. Новости видать надо смотреть — как пойдёт позитив, то значит кризис закончился. Китай вроде начал позитив лить, но он пока для «внутреннего употребления»… посмотрим.
А ФРС сейчас просто латает и пытается стабилизировать ситуацию. Вроде не особо получается. Пауэлл не мастер пиара. А Трамп что-то мутит.
Как Баффет выйдет «в белом» и скажет, что купил что-то, то сразу как в 2008 году кризис неожиданно исчезнет) вот кто мастер пиара. Ставлю на это, что до статистики PMI Китая за март — там всяко будет не 26 и не 30, а наверное выше. А за апрель точно выше 50 или вообще удивят — ибо «догоняющий рост» будет.
avatar
aps, не, он просто хорошо осведомлен. Он ничего не закончилась, а просто констатирует факт) 
avatar
aps, с ликвидностью большие проблемы и серьезный признак этого был в сентябре 2019, когда овернайт ставка репо прыгнула на 10%. С нее начался залив денег ФРС, который спровоцировал ралли на фондовом рынке. Продажи защитных активов, тоже отчетливо говорят о дефиците бабла.
avatar
37old, кризис доверия. Писали, что JPMorganу перестали денег давать. Такой кризис частое явление. Помнится, что был кризис МБК в 1995 году — много банков полегло, а денег хватало.
avatar
вот потеха будет, когда вернемся выше 3000 по SP уже в начале апреля
avatar
1. Федрезерв США заявил о вливании в рынок 1,5 триллиона долларов. И это не помогло рынку даже на один день. Эффекта от интервенции хватило часа на полтора. Все. Эффект был даже меньше, чем от снижения ставки на 0,5%, которая тоже не произвела на S&P 500 хоть сколь-нибудь значимого эффекта.

Реально деньги ФРС только начинают поступать в рынок. за час этого не происходит. Если увидим отскок, значит 1 трлн баксов потек на рынки.

Хватит этого? Такого количества денег?
Все зависит от спроса и предложения.
avatar
sergik99, тоже хотел написать. Вчера естественно лить продолжите, те у кого маржины на счетах, крупные банки, фонды и прочие играет с 50ми) плечами. А вот сегодня может и пойдет отскок.
avatar
А есть картинка в большем разрешении ?? 
avatar
Skifan, кликните на картинку
avatar
Sarmatae, Спасибо  ))
avatar
Sarmatae, приветствую. Подход по золоту аналогичен. Монеты немножко тоже держу, давно, очень комфортно.
avatar
Интересно вот только — если у всех убыло, то у кого-то прибыло… Кто эти люди?
avatar
aps, если у всех убыло, то это не значит что где-то прибыло. В этом отличие экономики от математики или физики.
aps, у тебя дом, и стоит он 100 тыс $. И вот все поняли что дом стоит 50 тыс $. У кого от этого может прибыть?
avatar
Трутнев, В опционах всегда две стороны — продавец и покупатель. Кто-то в прибыли и кто-то в убытке. Я про это в основном. Есть конечно еще шорт/лонг, но не к текущей ситуации.
avatar
Ну наконец-то Америка рухнет))) 
Сколько же лет, нет десятилетий мы этого ждали, и вот оно)))
У меня маленький вопрос, а что будет со спросом на нефть если в крупнейшей экономике Мира наступит коллапс? Наверное вырастит вместе с ценой?
avatar
Merval, Америке кердык
massa1604, она одна тонуть не будет…
avatar
Merval, ты или с нами или против нас.
massa1604, да я и рад бы с вами быть в сказочном Мире, но это же одновременно быть против нас же, но в Мире реальном…
avatar
Merval, коллапс не наступит, подравняют стоимость активов. Если включат на полную печатный станок, будет как в Аргентине.
avatar
Sarmatae, дак это не ответ  на мой вопрос. Так что же будет с нефтью, в случае череды крупнейших банкротств в США?
avatar
Merval, нефть в коцмац….300
massa1604, в рублях за бочку?
Это после деноминации?
avatar
Merval, нееее… к тому времени рубль 40 будет
Merval, ничего, останутся те предприятия чья рентабельность позволяет работать в нынешних ценовых реалиях. Увеличится на какую-то долю %% безработных. Вопрос насколько были закредитованы банкроты, что потянет за собой падение акций банков.
avatar
откуда вы отскринили такую картинку?
Владимир Гончаров, выше ссылка.
avatar
никто кто и не вливал 1.5 трлн чушь пишите сами того не понимая. куе и репо разные вещи
avatar
Кузя, это не я, это фед резерв:
Fed to Inject $1.5 Trillion in Bid to Prevent ‘Unusual Disruptions’ in Markets 


avatar
Sarmatae, так это шляпа. вы переведите чё в статье написано для начала 
avatar
«покупали патроны и серебряные монеты» — интересно — почему серебряные, а не золотые? Какие плюсы у серебра (относительно золота) кроме низкой цены и возможности убивать вампиров? )
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн