Копипаст

Копипаст | О будущем пенсионном кризисе

Два графика и одна новость о будущем пенсионном кризисе

Два графика от «штатного маньяка рынков» газеты Welt, Holger Zschaepitz, который приводит рейтинги компаний с «финансовыми дырами» в пенсионном обеспечении сотрудников. Рейтинг относятся к компаниям в США и немецким компаниям, которые входят в индекс Dax.

О будущем пенсионном кризисе

О будущем пенсионном кризисе

В американском топе фигурируют такие гиганты как General Electric — «дыра» в пенсионном фонде компании в 22,4 миллиарда долларов, Боинг — 15,3 миллиарда и так далее. Среди немецких компаний, лидер по размеру «дыры» — Volkswagen — с дефицитом (т.е. необеспеченными пенсионными обязательствами) в размере 33 миллиарда евро.

Есть обоснованные подозрения в том, что по этим обязательствам, на которые рассчитывают будущие (и некоторые нынешние) пенсионеры, будет или дефолт или выплачивать их будут уже девальвированной валютой.

И одна новость:
General Electric замораживает свою пенсионную программу ради сокращения пенсионных обязательств на 8 миллиардов долларов

Картинка от Bloomberg: процент компаний, входящих в американский индекс Russell 3000 («индекс широкого рынка США» — эдакий «срез» всех американских биржевых компаний, которые не являются совсем микроскопическими), у которых есть «дыра» в пенсионных обязательствах:

О будущем пенсионном кризисе

83% компаний с недофинансированными пенсионными обязательствами — это серьезно. И это просто так не рассосется, а наоборот будет хуже из-за низких (а в будущем — отрицательных) долларовых ставок.

ПС: Когда я слышу универсальный аргумент «да они просто напечатают деньги!», который приводится в ответ на любые структурные (долговые, пенсионные) проблемы США/ЕС, то я не могу не вспомнить аналогичный аргумент (в виде «да мы просто заставим Госбанк дать им [убыточным предприятиям/колхозам/республикам] денег»), который использовался в СССР, начиная с 60-х годов (при Сталине такого не было) и достиг апогея в 80-х. Кончилось плохо. В американском/европейском случае тоже кончится плохо. Законы экономики — безжалостны и неизменны.

Источник

★14
20 комментариев
а что вообще значат их дыры?  компании не платили пенсионные отчисления за работника? у каждой такой компании есть свой пенсионный фонд откуда платятся пенсии тем кто вышел на пенсию? у них вся пенсия накопительная или есть часть что гарантирует государство куда компании должны переводить деньги? 
avatar
Igr, вот поддерживаю такой вопрос. Если речь идеть только о США, то надо понимать, что значит underfunded для компании и как это связано с пенсионерами.
avatar
Замечательный пост!
И отдельное спасибо за картинку с пенсионным срезом из блумберг-терминала. Хорошо видна требуемая фондами доходность в 6%+. В текущей стадии снижения ставок эта цель очень амбициозна;)
Будут печатать или сперва дефолт?
avatar
Веревкин блог, А не подскажите для чего эта доходность требуется? Разве накопительная система (корпоративная в т.ч.) предусматривает фиксированный доход? Причем такой высокий.
avatar
Andrew_Kl, такая доходность требуется фондам, чтобы исполнять свои обязательства. Они вкладывают деньги повсюду, где есть доходность. Это стало опасной игрой в связи с раздутым пузырем в мусорных облигациях. В сети много информации на эту тему.
avatar
Веревкин блог, Собственно вы повторили написанное в блоге. Вопрос откуда такие высокие обязательства обязательства берутся в накопительных пенсионных фондах? По логике, сумма накоплений человека увеличивается в зависимости от результатов управления, а не от фиксированной ставки. Или такие фонды обещали рост под безумные 5-6 процентов ? 
avatar
Andrew_Kl, я не задавался такого рода вопросом.
avatar
Веревкин блог, Без понимания этого ценность информации равна нулю. Одно дело, если это реальные обязательства, кстати, сравнимые с прибылью всего концерна Фольксваген почти за три года, и совсем другое — некоторые виртуальные, посчитанные, например, из расчета того, сколько пенсионные фонды зарабатывали раньше. Т.е. из расчета, что корпоративные пенсии не должны быть меньше.
avatar
интересно!
avatar
В сша и европе инфляция тоже далеко не нулевая, так что пока выходить на пенсию — успеют сильно обесцениться эти обязательства.
avatar
плевать на эти заграницы… много наших соотечественников разве работают в этих фольцвагенах или дженералэлектриках… гораздо важнее что у нас происходит… Сначала всю жизнь будут забирать грубо говоря 20% от заработка, а потом несколько лет, пока не подохнешь, будут давать 15 тыщ.
… везде воруют… и у них значит тоже
avatar
Сергей К., если вам плевать на заграницу зачем вы открыли пост и оставили свой комментарий?
avatar
Вы что? Обезумели такое рассказывать? Пенсионные проблемы могут быть априори только в России, потому что ну только же в России пьют и воруют!
Ну а решить эту проблему можно, вот только никто не сказал, что все уйдут довольными.
avatar
Пётр Новак, вон там у товарища сверху логика сломалась напрочь, бедный сережка
avatar
И на сколько лет там подняли пенсионный возраст при таких дырах? Ни на сколько? А у нас нет дыр, и поднимают возраст выхода на пенсию.
avatar
М-да, когда «взорвётся», мало не покажется. Самое плохое, что нас тоже заденет и сильно: «пока толстый усохнет, худой — сдохнет». 
avatar
Интересная аналогия СССР. Только после его распада все ринулись в альтернативную (капиталистическую) мир систему. Чем отчасти помогли её проблемы решить. А теперь хуже. Намного хуже. Она осталась одна в мире как безальтернативная.   
avatar
А что значат эти дыры?
avatar
Константин, это означает, что пенсии нынешним пенсионерам платят за счёт кредитов и их рефинансирования, а не за счёт новых взносов и их доходности. 
avatar

Объясните плиз про VW, в Германии есть разделении на накопительные и страховые взносы? работники этого завода перечисляют государству, в фонд работодателя) или в какой-то отраслевой фонд (типа горняки, металлурги, врачи ...) Предполагаю в Германии не так распространены IRA как в США?

avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн