Копипаст

Копипаст | Небоскреб "Газпрома" в Петербурге обошел по стоимости самое высокое здание в мире.

    • 16 августа 2018, 19:11
    • |
    • МДВ
  • Еще

Стоимость активов АО «МФК „Лахта центр“ — оператора строительства 462-метрового небоскреба „Газпрома“ в Санкт-Петербурге — на данный момент оценивается в $2,5 млрд, что значительно превосходит сумму затрат на возведение самого высокого здания в мире 828-метровой башни Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) в Дубае — $1,5 млрд.

»Газпром нефть" по итогам публикации в четверг полугодового отчета по международным стандартам в специальном заявлении признала АО «Многофункциональный комплекс Лахта Центр» организацией, имеющей для нее существенное значение, так как теперь на него «приходится не менее 5 процентов консолидированной стоимости активов» группы.

Стоимость активов «Газпром нефти» на конец июня составила 3,113 трлн рублей, значит на долю «Лахты» приходится не менее 155 млрд рублей, или $2,48 млрд по курсу на конец отчетного периода.


Продолжение по ссылке:   www.interfax.ru/business/625549

★4
107 комментариев
наверное туда чубайс внедрил кучу разработанных нано технологий...... 
avatar
точно корректно сравнивать стоимость активов компании с затратами на возведение?
avatar
Алексей К [mozg], Если компания больше ничем не занимается, кроме как строительством 1-го объекта, то да.
avatar
Интересно, уголовные дела будут? Ведь это указывает на воровство.
avatar
Viktor L, по российской традиции будут фуршеты и награда участвующих сторон.
avatar
Viktor L, будет много пиара, чтобы оправдать стоимость
habr.com/company/lakhtacenter/
avatar
Так сумма затрат или стоимость активов?
уголовных дел не будет) ярд у путина в кармане ) что он себя сам судить будет?)
avatar
Олег Цебренко, вот ты упоротый! Всегда одна и та же песня!
Машковский Евгений, да он судит всех по своему парашу и по себе
avatar
Машковский Евгений, это факт… что он тебе благотетель?)
avatar
Кто бы думал иначе)
avatar
Какая позорная статья. Во-первых, общая площадь Бурж-Халифы 344 000 кв. м, а Лахта-центра — 400 000. Во-вторых, из 828 кв. м высоты Буржа 180 приходится на шпиль. В-третьих, грунты в Лахте очевидно посложнее, а значит и стоимость фундамента выше. В-четвертых, возможно, в Лахте больше инженерных систем, так как здание офисное, а не жилое, те больше посетителей на кв.м. Лахта и должна быть дороже.
avatar
Alexey Efimov, ты адвокат коррупционеров и воров?
avatar
Viktor L, по делу вам сказать нечего?
avatar
Alexey Efimov, 
 возможно, в Лахте больше инженерных систем

по делу…  на кого рассчитаны аргументы типа ВОЗМОЖНО или вы решили что ваше гадание имеет серьезный вес?  Точно так же вы не имеете права говорить ОЧЕВИДНО основываясь только на предположениях. Вы можете доказать свое предположение?

Подобное здание вообще не имело право быть у газпрома, который снизил свою капитализацию с 360 до 55 миллиардов.  Сравните его с учетом ваших гаданий  с тем чтто есть у Apple
avatar

Alexey Efimov, есть зерно в вашем коменте

только с чео вы взяли про грунты?

и даже если всё это так, то 2,5 и 1,5 большая разница так то 

 

avatar
Igr, там болотистая местность прямо на берегу, осадочные породы. Сами знаете что Питер на топях построен.
avatar
Alexey Efimov, ели такие грунты, зачем же строить такое здание?
Oskolkov, это уже другой вопрос. Была политическая воля хоть часть госкомпаний перевести из Москвы в регионы, что само по себе правильно, согласитесь. В Питере подходящих по размеру БЦ нет, вот как то так и вышло что вышло.
avatar
Alexey Efimov, вы можете доказать что там болотистые грунты? И если есть то могли ли они усложнить возведение фундамента с учетом того если узнать на какую глубину закладывают фундаменты для таких сооружений? Нет?, тогда все ваши утверждения гроша ломанного не стоят...
видимо вы так же и торгуете ГАДАЯ на кофейной гуще
avatar
Unikym, Как вы могли заметить там еще несколько аргументов без слова «возможно»
avatar
Unikym, 
вы можете доказать что там болотистые грунты? И если есть то могли ли они усложнить возведение фундамента с учетом того если узнать на какую глубину 
у Лахты свой канал ютуб. Там подробно рассказаны многие этапы строительства онлайн. И про сложные грунты в том числе.
avatar
Unikym, 
===
вы можете доказать что там болотистые грунты?
===
Да давно уже доказано, и выложены результаты исследований грунта. Вот пара статей где все подробно изложено:

Лахтинская терра инкогнита: битва за устойчивость небоскреба
Как построить небоскреб «на болоте»?

Цитата оттуда:
Конечно, эталонным для высотного строительства считается скальный грунт.
Такой, как под Нью-Йорком. Там до него — всего 10-20 метров. Толщу (которую и толщей-то не назовешь) осадочных отложений проходят неглубокими сваями.
В Петербурге, как мы установили, до скального основания (это нижний „этаж“ Русской платформы) — в среднем, 200-метров и его невозможно использовать в качестве несущего слоя.
avatar
Alexey Efimov,  в чем правильность перевода в регионы чиновников из Москвы?  Приведите примеры подобного в мировой практике
avatar
Unikym, Казахстан, Бразилия, Австралия, Индия, США, Нигерия и т.д. Правильность в том, чтобы способствовать децентрализации экономики и развитию регионов.
avatar
Igr, считайте за 1 кв. м. Разница навскидку в 1,4 раза. Затрудняюсь сказать насколько тут грунты и инженерия увеличивают смету. 20-25% примерно. Итого видим что воровали, даже и не сомневаюсь, но даже близко не в тех масштабах, как расписано интерфаксом. Вообще идея сопоставлять стоимость с высотой, а не с площадью, это феерический пиздец.
avatar

Alexey Efimov, согласен, с другой стороны более низкое здание и построить легче 

так что всё равно дохрена потрачено, особенно когда это гос бабло, было бы частное — да и хер с ним, а тут считаю преступностью столько тратить, я бы это сравнил с новыми зданиями ПФР, скорей всего бесполезное и не окупаемая стройка 

avatar
Igr, Согласен, можно было и поскромнее
avatar
Alexey Efimov, тут надо еще смотреть — в офисном здании газпрома явно включена и отделка. в жилых же апартаментах отделки делать никто не будет — ее делает обычно сам покупатель. Отделка обычно и идет как 20-30%. 
avatar
Petr S, кстати да, по крайней мере нижние этажи должны быть уже с отделкой. Мы так договоримся до того, что воровства то и небыло вовсе))
avatar
Petr S, 
в жилых же апартаментах отделки делать никто не будет — ее делает обычно сам покупатель
в таком классе жилья, большинство площадей уже с отделкой. Чтобы при заселении VIP, больше никто не долбил.
avatar
Андрей К, глубоко заблуждаетесь. В премиум классе большинство покупателей делают отделку под себя.
avatar
Alexey Efimov, ну мне в Сити так сказали. Там все очень жестко с этим.
Нет ремонтов только там, где вообще не заселено.
avatar
Андрей К, не знаю как в Бурж-Халифе к сожалению, но в большинстве премиальных зданий отделки нет. В Сити как-то 50/50
avatar
Igr, хм… а вы вообще в курсе как стоит весь центр Питера то? так что про грунты — это очевидно. 
avatar
Alexey Efimov, Совершенно верно! У нас и грунт в России не такой как в мире и любые сооружения будут стоить в 2-3 раза больше чем везде и сложность проектов ого-го, да и кормить семьи высшего руководства надо намного качественней ибо климат холодный… ПешИ еСчЁ.)))
avatar
Alexey Efimov, один из вменяемых комментариев.
И ещё хочу добавить – сколько лет прошло с постройки Буржа.
Если они там захотят построить ещё один Бурж, то думаю он обойдётся не дешевле чем 2.5млрд.
avatar
Alexey Efimov, в пятых в ОАЭ за воровство отрубают конечности вору а в питере разве что напишут статью в местной газетенке а потом все равно дадут за заслуги 3 степени чтобы комуналку на пенсии не платить
а акционеры газика все сожрут
avatar
Alexey Efimov, Грунты возможно и сложнее, но половина высоты на шпиль никак не приходится, так что разница  в высоте тоже имеет значение:
Burj Khalifa building.jpg
Бурж не жилое здание. Там есть и апартаменты и офисы.
Но дело даже не в этом. Зачем строить дорогое высотное здание там, где недорогая земля? По моему, тут масса работы для психоаналитиков.
avatar
Andrew_Kl, 1) Я не писал что шпиль занимает половину высоты 2) Апартаменты отличаются от жилья только юридически 3) Дорогое высотное здание хотели построить на Охте, но не дали активисты. Пришлось строить на окраине. 4) С такой нервной реакцией вам сложно на рынке придется.
avatar
Alexey Efimov, На рынке я уже очень давно. Поэтому ваше «придется» оставьте при себе )). Да и в чем реакция нервная ?  Нервная реакция скорее у вас. Но по порядку.
1. Не говорили. Но тот факт, что 180 м приходится на шпиль ровным счетом ничего не меняет. ну не 828 м (или818), а 828-180. Все равно высоты очень разные. И требования к прочности конструкций разные. К фундаменту, кстати, тоже.
2) Так я и не спорю. Но в Бурже не только апартаменты, но и  офисы.
3) И что? Не дали правильно. Поскольку там высотному зданию не место. Но это не значит, что его есть смысл строить на окраине, где не такая дорогая земля. Так почему «пришлось» — не догадались снизить этажность? Или амбиции не позволили ?
Кстати, могу добавить, Бурж изначально строили как здание-рекордсмен. А Лахта центр всего-навсего офис. И рекордсменом может быть только по стоимости. Ну и отвратительному внешнему виду )).
Да и то что как вы пишите «Лахта-центра — 400 000» — это площадь всего комплекса. Площадь самой башни меньше. Во всяком случае площадь офисов около 130 000 кв.м.
Насчет стоимости инженерных сетей — сравните скорости/протяженность лифтов там и там. И какая система будет дороже?
avatar
Andrew_Kl, 1) тогда и вы свой пассаж про психоаналитиков извольте оставить при себе 2) Вы когда покупаете квартиру исключительно на высоту потолков ориентируетесь? 3) да амбиции не позволили, но речь не об этом 4) «всего навсего офис» является самым высоким зданием в европе 4) в офисном зланиии лифтов больше и нагрузки на сети больше 5) отвратительный внешний вид… ну-ну, а бурж это шелевр. Издеваетесь?
avatar
Andrew_Kl, по поводу недорогой земли. В СПб намыли нехилую территорию — нарастили Васильевский остров вглубь Финского залива.
avatar
zolk, И что? Одно дело ВО, другое Лахта. Да и сдается, что было бы выгоднее намыть еще и построить здания нормальной этажности )).
avatar
Alexey Efimov, площадб ненамного больше. Инжинерных систем больше, как раз в жилом фонде, а не в офисном. Подлюбон высотное здание заливается бетонное основание И оно примерно одинаковое и на песке и на глинозёме.
avatar
Гражданин РФ, не соглашусь: 1) На 1 кв. м в БЦ приходится больше посетителей чем в ЖК. Соответственно, требуется большая насыщенность с/узлами, лифтами, электрической мощностью, для класса А потребуется резервная система электропитания. Для сравнения лифтов в Лахте 102 против 57 в Бурже. Скорость примерно одинаковая. 2) Длина свай в Лахте 82 м против 45 м в Бурже, плюс с учетом обводненности грунтов пришлось строить недешевую «стену в грунте». 3) Теперь возвращаю вас к сути вопроса. Вы говорите «площадь Лахты ненамного больше» (конкретно на 16%). Но согласитесь, это звучит совсем по-другому по сравнению с «высота Лахты в 2 раза ниже а стоит он дороже чем Бурж-Халифа». Это же п… ц такое писать. Это как «потолки в моей квартире не 2 м., а 3, поэтому она стоит на 50% дороже». Типа площадь квартир можно не учитывать. Я не знаю как они потратили столько, но смета завышена явно не в 2 раза, максимум на 30%. Максимум
avatar
Alexey Efimov, да вот именно, что офис в котором сидят к примеру 50 планктонов, будет санузел, кабинок на пять. А на этой э'tgkjoflb vможе быть расположено полтора десятко номеров и к каждому надо будет подвести обвязку. Плюс затраты на дополнительные стены, двери.
avatar
Гражданин РФ, согласен по вопросу водоснабжения и канализации, но электросети, лифты (очень дорого), кондиционирование, вентиляция, слаботочка в БЦ больше и они вносят существенно больший вклад в себестоимость. И, опять таки, сути вопроса это не меняет — смета скорее всего завышена, но на 30% максимум, а в Интерфаксе работают либо клинические идиоты либо провокаторы (думаю первый вариант).

На балансе Лахты может быть еще что-то помимо непосредственно здания. Оборудование медиацентра, клиники, может быть подьездная дорога (это уже вряд-ли).
avatar
Небоскреб в Ебурге жители любовно называют «член КПСС».
Чем ответят остроязычные питерцы?
avatar
bocha, Предлагаю назвать «Бурдж озеро» )
avatar
Хорошо попилили
avatar
если площадь 400000 м2, при цене 150 млрд. рублей, то цена квадрата 375000 руб., не абы какие деньги.
avatar
sam, да, это очень дорого, сугубо теоретически 50-70 тыс могли бы сэкономить. Но дебильность статьи это не отменяет
avatar
Alexey Efimov, дебильность, это когда пытаются доказывать, основываясь лишь на гаданиях
avatar
Unikym, Я основываюсь на своем опыте, любезный
avatar
sam, там край себес 100тр квм, остальное растащили просто
avatar
Alexander B, загуглите что-то вроде «себестоимость высотного строительства». 100 000 это сказки
avatar
sam, 400000 м2 это весь комплекс, небоскреб — только его часть. Офисных помещений там 130000 м2. Так что стоимость м2 именно в небоскребе выше.
«По площади Здание с Атриумом не будет уступать площади небоскреба.» Т.е. площадь небоскреба не более 200 т.кв.м.
lakhtacenter.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
avatar
спасиб, братан, над первым предложением ржу до сих пор)

avatar
Igr, просто мы строить умеем хорошо ))))
avatar
Jeka-Original, смех без причины сами знаете признак чего
avatar
Инвестор Газпрома, это уже совсем другой вопрос. Было политическое решение перевести часть госкомпаний из Москвы.
avatar
Alexey Efimov, это исключительно уникальное оправдание целесообразности проекта.
avatar
Гденьги ☭, Экономический смысл в этом есть. Хоть и не для акционеров
avatar
Alexey Efimov, это как экономический смысл в пенсиях, только не для пенсионеров.
avatar
Alexey Efimov, ответка на твое ласковое дерьмо в твое же дерьмо и кунаю.
avatar
-=КОТ=-, вот-вот, молодец, иди поиграйся с какашками.
avatar
AlexeyTikhonov, Те кто у кормила найдут 1000 несуразных всем оправданий и заставят это принять как данное.
avatar
-=КОТ=-, звучит как то по-пидорски
Интересно. Что в этот кв метр забито. Затем как сконструированно здание. Слишком все предвзято. А вообще. Статья поверхностна. Анализ затрат архетектурные особенности не описаны.
avatar
AlexeyTikhonov, 
===
1. у Халифы пески и 45 метровые сваи
===
Есть три параметра свай, которые можно регулировать.

Первый – длина. Она повышает несущую способность сваи и замедляет скорость осадки. За контуром здания — сваи по 55 метров. Внутри — на десять метров длиннее.

Второй параметр – частота свайного шага. Под ядром и в периферии он равен 5 метрам. В зоне концентрации нагрузки «ускоряется» до 3-4 метров.
Свайное поле под башней. Темным значком обозначены сваи длиной 65 м., светлым — 55 м.

Третье – ширина сваи. Она не меняется – диаметр всех конструкций — 2 метра. Это – самые широкие сваи в мире.

Линк

И еще: называть Лахта-Центр обычным 400 м. небоскребом как-то неуместно.
avatar
По текущим ценам здание стоит, очень грубо, 320 000 руб./кв м с отделкой. По-хорошему нужно прямо смотреть когда что строили и какие были курсы валют, что еще на балансе компании. Собственно я писал не о том, что не своровали, а о том, что Интерфакс упал ниже плинтуса, сопоставляя стоимость с высотой вместо общей площади.
avatar
Alexey Efimov, дык сопоставлял даже не стоимость строительства, а стоимость активов!
avatar
Alexey Efimov, при прочих равных себестоимость 1 м2 в высоком здании больше, чем в низком. У Буржд Дубая однозначно должна быть бОльшая себестоимость без поправок на воровство.
После воровства конечно у Лахты себестоимость получилась больше.
avatar
Akim, согласен, это важно, но мы к сожалению не знаем остальных ценообразующих факторов: наличие отделки в Бурж Халифа, детали баланса Лахта центра. Я тут говорю что 1) Если смету завысили, то на условные 20%, а не на 200% как нам тут впаривают; 2) Сопоставлять себестоимость не с площадью а с высотой просто глупо
avatar
AlexeyTikhonov, 
===
2. там же ветра гораздо сильнее, проектирование и строительство сильно сложнее
===
В понедельник на Петербург обрушился снежный шторм и ураганный ветер — до 23 м/с вдоль побережья и чуть ниже — в других районах.
А может ли таким ветром сдуть небоскреб? А каким может? Давайте разбираться — конечно, на примере возводимого в Северной столице «Лахта центра».

Вот тут про погоду.

В Дубае гораздо сильнее чем 23 м/c? Бедняги, как они там вообще живут. :)


avatar
Kira625, Не знаю, как живут в Дубае. Но у нас точно живут люди которым патологически надо преодолевать трудности. Зачем вообще было строить небоскреб? Именно про таких и говорят «умный в гору не пойдет...»
avatar
AlexeyTikhonov, Алексей, не готов обсуждать детали, но согласитесь, мы не знаем доподлинно, насколько в Дубае глубоко от поверхности скальная порода, ветра на такой высоте везде неслабые, а словосочетания «обычный небоскреб» и «технологически сложное сооружение» — субьективные.
avatar
С некоторых пор всем известно, что главными выгодоприобретателями проектов Газпрома являются не акционеры, а подрядчики.

avatar
Алексей II, Потому стоимость одного км. газопровода южный поток на территории Турции в два раза дешевле чем по территории россии где строили «газпромовские подрядчики».
avatar
AlexeyTikhonov, Во-первых, это не только башня (кукуруза) но и большой комплекс вокруг нее. В инете много инфы есть о том из чего и как строилась башня: и видео, и фотки… Чего просто так языки чесать??? 



avatar
Лучше сравните с баклан-ареной!
avatar
Павел, нельзя ж так сразу с козырей ходить)
avatar
Павел, Баклан арена там вообще все в сложностях. Уложились в ярд, а могли и в три.
avatar
Там ярд в год на эксплуатацию нужен!
avatar
Павел, Это в легкую! НДС ещё на 2% подтянуть…
avatar
Alexey Efimov, передолбился в надолбах? Показываю тебе средний палец. смейся дурач0к.
avatar
@Юрий Дятлов (и все глупые люди, которые его плюсанули), да пусть строят самые дорогие здания на наши деньги, лишь бы как в Вэнесуэле не получилось :)


avatar
 Памятник коррупции и воровства денег акционеров газпрома, позор конечно на весь мир. Вы еще удивитесь во сколько газпрому будет обходиться содержание этого здания в год;)
avatar
очень сильно  меня  удивляют  люди, которые сами находят оправдания таким ценам. Причем сами прекрасно понимают, что там сметы завышены и половина разворовывается.
Что это? стокгольмский  синдром или кисилев головного мозга?

 

avatar
У нас холоднее на 2млрд, так как башня ниже в 2 раза.)
avatar
Ну всему найдут оправдание, если это имеет отношение к власти. Скажут завтра по первому, что спать с женщинами непатриотично и сразу объявят себя геями со стажем. Флюгеры.
avatar
Alexey Efimov, Что-то вы нервничаете )). И хамите.
avatar
Andrew_Kl, Ой, вы знаете, действительно хамлю когда вижу неадекватов
avatar

теги блога МДВ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн