Копипаст

Копипаст | Иран продал остатки нефти из плавучих хранилищ

Иран распродал всю нефть из своих плавучих хранилищ и теперь изо всех сил пытается поддержать объемы экспорта на текущих уровнях. Увы, судя по данным фрахтовых компаний, а также отраслевых экспертов, проблемы на стороне производства сильно осложняют дело. В январе 2016 года Тегеран сбросил оковы санкций, с тех пор он активно стремился наверстать упущенное, продавая миллионы баррелей нефти, долгие годы хранившихся в танкерах. Информация, полученная от компаний, отслеживающих передвижения танкеров, за последние две недели Иран продал остатки нефти из плавучих хранилищ. Большей частью это так называемый конденсат, очень легкий сорт нефти. Теперь когда опустели, а это значит, что Иран лишился главного ресурса, подпитывавшего экспорт. По словам Ричарда Маллисона, аналитика Energy Aspects, иранский экспорт сырой нефти и конденсата будет ощутимо падать. «До тех пор, пока Иран не получит доступ к западным технологиям и инвестициям, ему не удастся нарастить добычу до запланированных уровней», — добавил он.

Напомним, что после снятия санкций объем добычи нефти в Иране за полгода вырос с 2.9 млн баррелей в день до 3.6 млн баррелей. Но с тех пор, то есть с июня 2016 года, он так и колеблется в диапазоне 3.6-3.7 млн баррелей. И это даже несмотря на то, что ему удалось буквально вырвать у ОПЕК разрешение не участвовать в соглашении по сокращению уровня добычи. Организация стран-экспортеров нефти договорилась о снижении производства на 1.2 млн баррелей в день сроком до июня этого года, но Ирану позволили нарастить добычу, чтобы компенсировать потери, понесенные за годы изоляции. И все же последние три месяца страна не добирает разрешенную квоту. По словам министра энергетики Биджана Зангане, в прошлом месяце Тегеран готовится добывать по 3.8 млн баррелей в день, если ОПЕК согласится продлить срок действия соглашения на второе полугодие. Иными словами, чиновник подтвердил, что не питает иллюзий относительно резкого скачка производства.


Более подробно: http://www.forexpf.ru/news/2017/04/06/bdve-iran-rasprodal-zapasy-nefti-eksportirovat-bolshe-nechego.html

8 комментариев
ИРАК и США два лидера в росте нефтедобычи, и виновники перенасыщения, а ИРАН так просто пугалом был…
avatar
Exorcist, и ещё Бразилия старается, прям высунув язык от усердия.
Exorcist, думаю Ирак вообще не при чем, там уже во всю рулят США, и это они определяют сколько качать и кому… ради этого они и устроили 11 сентября убив более 3 000 своих граждан... 
avatar

Странно, что не Иран об этом заявил, а компании, шпионящие за его танкерами.
Стоило Ирану слегка намекнуть об этом — ценник тут же рванет, на эмоциях. А ведь он заинтересован в цене не меньше саудов.
В общем, мутно это.

Ирану завтра эмбарго вернут. Ребята прекрасно это понимают. Дают бери (продавай), бьют беги.
avatar
Нетильтуй, главное, что им дали доступ к их замороженным деньгам. Надеюсь они их перевели поближе к телу.
Guess, не дали. пиндосы чужие деньги никогда не отпустят. деньги так и заморожены — типа для суда по поводу 9/11   ;)))))
avatar
Petr S, я канешна не финансист-международник, но твердо помню, что было сообщение через пару месяцев после снятия санкций, что Иран получил доступ к своим замороженным денежкам, в Швейцарии.
А про 9/11 — это скорее по СА вопросы. Ведь иски были поданы к ней, а не Ирану, в амерских судах.

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн